22.08.2013 09:21
  • 1174
  • 0
  • 0
Культура

Контакты. Из Германии — с любовью

22.08.2013 09:21

Со времени переезда в Германию, а это было девять лет назад, творчество воронежской художницы, теперь и члена Союза художников Германии, 34-летней Оксаны Романюк разделилось надвое.

В Воронеже завершилась третья персональная выставка немецкой художницы с русскими корнями Оксаны Романюк

Анастасия Бырка


Со времени переезда в Германию, а это было девять лет назад, творчество воронежской художницы, теперь и члена Союза художников Германии, 34-летней Оксаны Романюк разделилось надвое. Одна половина Оксаны — родная, русская — тяготеет к реализму в живописи, близкому, по словам самой художницы, нашей искусствоведческой культуре. Другая — чужеземная, но уже ставшая привычной, — диктует свои условия: пора, мол, повернуться лицом к абстракционизму, модному сейчас в Европе, и отказаться от того, что преподавали в Воронежском худучилище.

Так и работы живописца, в основном – в жанрах пейзажа и портрета, которые покупают частные коллекционеры разных стран, представляют то Германию, то Россию, то Аахен, где живёт сейчас художница с мужем, то Воронеж, откуда она родом.


Оксана Романюк. На фоне — её автопортрет. Фото Ивана Ненашева

В Выставочном зале «На Пушкинской» перед нами — живопись и графика. Вот — кони, глядящие с двух картин друг на друга, в орнаменте аахенской городской ратуши. А вот и воронежский Успенский храм, что на Адмиралтейской площади. По всему видно, что автор временами тянется к родине, но осознаёт, что вся жизнь отныне связана с немецкой стороной.

Кстати, Аахен — это город в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия. А кони на двух картинах, представленных на выставке в Воронеже, появились в числе Оксаниных персонажей не случайно.

— Уже много лет главный символ Аахена — лошадь, а ипподром города — постоянное место проведения международных конных соревнований, которые ежегодно проходят там в конце лета, — рассказывает Оксана. — Надо сказать, в городе есть немало и памятников с изображением лошадей.

Домой Оксана Романюк приезжает один-два раза в год.

В 1998-м она выпустилась из местного художественного училища (отделение графического дизайна), а в 2004-м окончила дизайнерский факультет по направлению «Дизайн костюма» нашего педуниверситета. Здесь же она и познакомилась со своим будущим мужем Андреем — молодым человеком из семьи поздних переселенцев: его мать — немка, отец — русский. Это обстоятельство и сподвигло их уехать из страны. Поначалу было тяжело — бюрократические препоны встречали молодую семью на каждом шагу.

В 2007 году в Фильдерштадте состоялась первая выставка художницы — тогда ещё не персональная, а групповая.

В том же году она подала заявку для вступления в Союз художников Германии, в региональное отделение, что в Аахене, а в 2008-м её туда приняли, организовав групповую выставку новых членов союза.

— Ещё в Воронеже я работала учителем рисования в гимназии, — вспоминает живописец. — Теперь в Аахене веду курсы рисования в русском детском центре. Планирую пойти дальше, работать с детьми, для чего сейчас учусь в колледже на социального педагога.

Картины Оксаны Романюк представлены во многих экспозициях. Год назад в Аахене увидела свет первая персональная выставка художницы, которую Оксане организовал один искусствовед, владелец галереи, покупавший её картины. Не прошло и нескольких месяцев, как появилась и вторая, с пейзажами, — в Воронежском худучилище. В августе этого года горожане увидели и третью.

Источник: газета «Коммуна» № 121 (26143), 22.08.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/kultura/kontakty-_iz_germanii_-_s_lyubovyu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте