21.09.2013 16:54
  • 1065
  • 0
  • 0
Культура

Литературную встречу в Воронежской библиотеке искусств им. Пушкина посвятили Высоцкому

21.09.2013 16:54

О своих встречах с близкими и друзьями Высокого рассказал директор областного Дома литератора России Юрий Кургузов.

В Воронежской городской библиотеке искусств им. А. С. Пушкина состоялось очередное, уже сорок первое по счёту, заседание Пушкинской гостиной.

Литературные встречи в этой гостиной традиционно посвящаются писателям, поэтам, художникам, артистам, музыкантам, так или иначе связанным в своём творчестве с поэтическим наследием Александра Пушкина.

И поскольку 2013 год - это , помимо всего прочего, ещё и год 75-летия со дня рождения Владимира Высоцкого, организатор и ведущая литературных вечеров в Пушкинской гостиной Надежда Красикова посвятила встречу именно этому замечательному поэту и драматическому актёру.

Гостем библиотеки в тот день стал директор Воронежского областного Дома литератора, член Союза писателей России Юрий Кургузов. Почти тридцать лет проработал он в Центрально-Черноземном книжном издательстве, был редактором сотен изданий, но дебютной его книгой как редактора стал вышедший в Воронеже в 1988 году первый в стране «толстый» сборник Высоцкого «Не вышел из боя».

Юрий Кургузов рассказал собравшимся о том, как вместе с ближайшим другом Владимира Семёновича актёром МХАТА Всеволодом Абдуловым готовил стихи к печати, о своих встречах с отцом поэта Семёном Владимировичем, авторами вошедших к книгу воспоминаний о поэте, в том числе актёрами Людмилой Гурченко, Аллой Демидовой, Валерием Золотухиным, другими людьми, близко знавшими Высоцкого. Ещё Юрий Кургузов сказал, что написал и опубликовал в разные годы три очерка – «триптих» о работе над книгой «Не вышел из боя».

В завершении своего выступления, вызвавшего горячий интерес присутствующих, Юрий Кургузов подарил библиотеке тот самый, уже почти легендарный, сборник Владимира Высоцкого, а также семитомник собственных произведений.

Закончился вечер демонстрацией фрагмента фильма режиссера Михаила Швейцера «Маленькие трагедии», поставленного по произведениям Александра Пушкина. Здесь, в киноновелле «Каменный гость», собравшиеся увидели Владимира Высоцкого в роли Дон Гуана.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://www.communa.ru/kultura/literaturnuyu_vstrechu_v_voronezhskoy_biblioteke_iskusstv_im-_pushkina_posvyatili_vysotskomu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте