Культура
Рядом со 180-метровой воронежской телевышкой растет даже клубника
12.11.2004 00:00
Воронежскую телевышку видно почти из всех уголков города. И глядя на нее, люди порой ловят себя на мысли: а какова же ее высота? Чтобы узнать это, журналисты «Коммуны» отправились в Воронежский областной радиотелевизионный передающий центр и – попали на юбилей. Ведь 26 декабря, сорок пять лет назад, и появилась эта телебашня. «Еще в первой половине пятидесятых годов вещание в Воронеже велось с сорокаметровой башни любительского телецентра, - рассказывает директор центра Александр Зеленин, - располагавшегося тогда...
Воронежскую телевышку видно почти из всех уголков города – из Северного, из Березовой рощи, из СХИ и с левого берега. И глядя на нее, люди порой ловят себя на мысли: а какова же ее высота? Метров пятьдесят? Шестьдесят? Или сто? А может, и более?

Чтобы узнать об этом, мы и отправились в Воронежский областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ) и – попали на юбилей. Ведь 26 декабря, сорок пять лет назад, и появилась эта телебашня.

- Еще в первой половине пятидесятых годов вещание в Воронеже велось с сорокаметровой башни любительского телецентра, - рассказывает директор центра Александр Зеленин, - располагавшегося тогда на углу проспекта Труда и нынешнего Московского проспекта. В то время воронежцы довольствовались исключительно московскими ретранслируемыми программами. Но поскольку сигналы принимались не во всех домах, стали говорить о строительстве новой телебашни. Так появилась наша вышка. Высота ее 180 метров, плюс 16 метров – антенна первого канала.

В наше время, когда практически в каждой квартире есть телевизор или же магнитофон и радиоприемник, и мы являемся зрителями и слушателями тех или иных программ и каналов, не задумываемся о том, кто и что дает нам такую возможность. А ведь без телевышки наш «ящик», будь он хоть самой что ни на есть известной фирмы, так и останется ящиком. На сегодняшний день ОРТПЦ передает по всей области 14 телевизионных и 5 радиоканалов.
- Сейчас нелегко справляться с таким объемом работы, - продолжает Зеленин. – Раньше, когда существовал только один телевизионный и один радиоканал, легче было следить за тем, чтобы качественное изображение и звук принимали в каждом доме. Теперь же, с обилием каналов, эту работу выполняют несколько человек, то есть целая смена, которая дежурит сутки.
Каждый день и каждую ночь дежурят люди у огромных передатчиков, которые обеспечивают вещание в радиусе 400 км от Воронежа, проверяют режим, снимают показатели, сравнивают с нормой, наблюдают за приборами.

В последнее время очень большое внимание уделяется экологии, поэтому люди много задают вопросов: безопасно ли жить на одной улице с телебашней, находиться рядом с ней? Вот что сказал по этому поводу заместитель директора Анатолий Жемчугов: «Нет, здесь находиться не опасно, потому как никакой радиации здесь нет… Здесь электромагнитное изучение, а не радиоактивное.
- Анатолий Иванович, ходят слухи, что рядом с телебашней каждое лето растут помидоры…
- Растут. И не только помидоры, а еще и огурчики, капуста, морковка, клубника и цветы. Зачем земле пустовать?
Вывод напрашивается сам собой: воронежская телебашня – сооружение полезное.
Ирина Шабанова.
Фото Елены Лесных.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна.