25.02.2014 21:21
  • 918
  • 0
  • 0
Культура

Спикер Воронежской облдумы: Духовные ценности и искусство – вечно

25.02.2014 21:21

Сегодня в Выставочном зале Союза художников открылся «Весенний вернисаж». Представлено творчество более ста художниц из Воронежа и районов области. Экспозиция будет работать бесплатно до 11 марта.

Сегодня, 25 февраля, в Воронеже начала работу традиционная выставка «Весенний вернисаж». На ее открытие пришли председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников и главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов. Об этом сообщила пресс-служба облдумы.

Выставка приурочена к Международному женскому дню, поэтому среди её организаторов и авторов работ – только одни женщины. Представлено творчество более ста художниц из Воронежа и районов области. Среди них – как профессионалы, члены регионального отделения Союза художников России, так и студенты худучилища и художницы-любители.

Известные имена – Эльза Пак, Лидия Зоринова, Елена Зверева и другие.

Экспозицию отличает также жанровое разнообразие – представлены живопись, графика, батик, витражи, декоративно-прикладное искусство, иконопись, эмаль на меди, скульптура, театральное искусство.

Художники рассказывают, что впервые «Весенний вернисаж» состоялся в 1940 году. Но зарождающуюся традицию прервала Великая Отечественная. Возобновили ее лишь в 50-е.

На церемонии открытия выставки председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников поздравил художниц с наступающим праздником, отметив «весеннее настроение, которое создают работы».

- Многое в нашей жизни преходящее, духовные ценности и искусство – вечно. Представленные на выставке работы войдут в истории нашего поколения, - подчеркнул Владимир Ключников. И пригласил художников провести выставку в здании Парламентского центра.

Экспозиция в Выставочном зале Союза художников будет работать бесплатно до 11 марта.

https://communa.ru/kultura/spiker_voronezhskoy_obldumy-_dukhovnye_tsennosti_i_iskusstvo_-_vechno/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте