25.08.2007 09:52
  • 1005
  • 0
  • 0
Культура

Студия «Губерния» – на стройплощадке?

25.08.2007 09:52

Из-за строительства, развернувшегося на территории бывшего завода имени Ленина, возникла угроза разрушения здания областного телеканала ГУП ВО «Студия «Губерния». Об этом в своём обращении, направленном в редакцию газеты «Коммуна», пишут работники этой телестудии. Здание «Губерния» получила в безвозмездное пользование несколько лет назад.

Из-за развернувшегося строительства на территории бывшего завода имени Ленина в Воронеже возникла угроза разрушения двухэтажного здания областного телеканала ГУП ВО «Студия «Губерния». Об этом в своём обращении, направленном в «Коммуну», пишут работники этой телевизионной студии.

Здание примыкало к помещениям завода, которые сейчас сносятся для расчистки стройплощадки. Его «Губерния» получила в безвозмездное пользование несколько лет назад – единственное строение на территории завода, оставшееся в областной собственности. Всё остальное отошло в частные руки.

В обращении указывается, что «разрешения на застройку журналисты «Губернии» так и не увидели». По их данным, здесь должны появиться 19-этажные жилые дома. Но уже сейчас на здании телеканала образовались трещины. «Специалисты Центра научных исследований и экспертиз в строительстве вынесли однозначный вердикт: «Причиной возникновения разрушений на заднем фасаде ГУП ВО «Губерния» явился снос части здания», – отмечается в обращении. Кроме того, телеканалу перекрыли пожарный выход. Нависла угроза над инженерными коммуникациями.

Стройплощадка готовится московской группой компаний «Два капитана». Как сообщает агентство «Интерфакс», фирма в 2006 году приобрела производственный комплекс и земельный участок площадью 29,5 тысячи квадратных метров, ограниченный улицам Среднемосковской и Карла Маркса. Со ссылкой на руководство ГК «Два капитана» указывается, что «большинство зданий обанкротившегося завода находились в аварийном состоянии. Здание телекомпании амортизировано на 76 процентов, поэтому пристройку демонтировали вручную, а техника использовалась только для снятия плит». Более того, агентство уточняет, что «если экспертиза подтвердит, что причиной разрушений в телекомпании стали действия строителей, то строители проведут ремонт здания телекомпании».

А в «Студии «Губерния», оказавшейся пострадавшей, теперь решили взглянуть на проблему шире и объявили акцию по борьбе с незаконным строительством в Воронеже. По телефону горячей линии 53-22-32 все неравнодушные могут сообщить о незаконных стройках и на место выедет съемочная группа телеканала.

https://www.communa.ru/kultura/studiya_-guberniya-_-_na_stroyploshchadke/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте