12.04.2014 15:21
  • 1077
  • 0
  • 0
Культура

В Воронеже проходит выставка икон из собрания Ярославского художественного музея

12.04.2014 15:21

Воронежцам представилась возможность ознакомиться с 50 произведениями ярославской иконописи XVII-XIX веков , представляющими уникальное явление в искусстве Древней Руси.

В выставочном зале Воронежского областного художественного музея имени И. Н.Крамского в рамках Проекта «Благодатный огонь в сердце каждого» открылась выставки икон XVII-XIX веков из собрания Ярославского художественного музея.

Во второй половине XVII века в Ярославле, переживавшем экономический подъем, строились многочисленные храмы, для украшения которых, по заказам богатых прихожан создавались грандиозные иконные ансамбли. Именно в этот период складывается местный иконописный стиль, для которого характерны монументальность и репрезентативность образов, яркая цветовая палитра, умение сочетать в композиции миниатюрные клейма с крупными центральными изображениями.

В истории Ярославля XVII век принято называть золотым. Для ярославской иконописи золотым стало и XVIII столетие, в котором иконописцы сумели бережно сохранить и приумножить лучшие достижения предшествующей эпохи

В настоящее время Ярославский художественный музей располагает одним из крупнейших в России собранием икон, насчитывающим около двух тысяч единиц хранения.

Большая часть экспонируемых произведений относится к XVIII веку — «золотому веку» Ярославля, их можно увидеть только в экспозиции музея. Воронежцам представилась возможность ознакомиться с 50 произведениями ярославской иконописи, представляющими уникальное явление в искусстве Древней Руси.

Выставка продлится до 25 мая, сообщает Департамент культуры и архивного дела Воронежской области.

https://www.communa.ru/kultura/v_voronezhe_prokhodit_vystavka_ikon_iz_sobraniya_yaroslavskogo_khudozhestvennogo_muzeya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте