30.10.2004 00:00
  • 1834
  • 0
  • 2
Культура

Выставки. Время художника Аркадия Васильева

30.10.2004 00:00

Без рассказа о судьбе этого человека не обойтись будущему историку воронежского изобразительного искусства. Художник Аркадий Васильев внёс огромный вклад в её развитие, оставил после себя множество работ и хорошую память. Не случайно в год 70-летия Союза художников именно выставкой его произведений в зале на Пушкинской положено начало ретроспективному циклу юбилейных выставок, групповых и персональных, которые пройдут в Воронеже в скором времени. В этом году к тому же исполняется сто лет со дня рождения Аркадия Павловича.

Без рассказа о судьбе этого человека не обойтись будущему историку воронежского изобразительного искусства. Художник Аркадий Васильев внёс огромный вклад в её развитие, оставил после себя множество работ и хорошую память. Не случайно в год 70-летия Союза художников именно выставкой его произведений в зале на Пушкинской положено начало ретроспективному циклу юбилейных выставок, групповых и персональных, которые пройдут в Воронеже в скором времени. В этом году к тому же исполняется сто лет со дня рождения Аркадия Павловича.


Ученик А.А. Бучкури, Васильев тем не менее даже поначалу не копировал манеру письма своего педагога. Начинал со станковой живописи, в 1925 году на выставку, посвящённую 20-летию первой русской революции, представил серию картин, посвящённую историческим революционным местам Воронежского края. Вскоре вместе с Бучкури организовал городскую художественную студию. К сожалению, масса его работ того периода погибла в годы Великой Отечественной, однако на выставке представлен сохранившийся эскиз тех лет «Конница».

В зале представлены различные грани таланта Васильева. Здесь можно увидеть и пейзажи, и портреты (в том числе жены и дочери), и эскизы декораций к спектаклям, и дружеские шаржи на друзей и коллег. Не обошлось и без холста, на котором запечатлён Ленин в окружении представителей крестьянства. Наверняка подобные картины приходилось рисовать хоть однажды практически всем воронежским художникам тех лет. Для кого-то эта тема так и осталась главенствующей, поскольку приносила доход. В творчестве же Аркадия Васильева она была лишь побочной. Хотя и работал он часто по заказу, до войны расписывал, к примеру, фойе кинотеатра «Спартак», а его полотна, созданные для Дома офицеров, и поныне сохранились на его стенах.


Ещё творят живописцы, которые помнят его и даже считают своим учителем. Они пришли на открытие выставки, чтобы рассказать собравшимся о том, каким человеком был Васильев. Каждому запомнилась его интеллигентность, дружелюбие, эрудиция. Даже в период травли и замалчивания художник остался верен себе. Из рассказов встаёт очень симпатичный и живой образ: вот Васильев с помощью огрызка цветного карандаша показывает молодому художнику, как быстро нарисовать Берию. Вот он же спешно придумывает названия для чуть ли не сотни картин накануне открытия большой коллективной выставки воронежских художников. А вот развлекает коллег, демонстрируя редкостную способность закладывать ногу за ухо.

Для протоиерея отца Василия знакомство с художником стало одним из сильнейших впечатлений детства: «я – коренной житель села Гремячье, где в последние годы жизни снимал вместе с семьёй небольшой домик Аркадий Павлович. Наш дом находился по соседству, Васильев приходил к нам за молоком. Я запомнил его светлый образ, широкополую шляпу, с которой он никогда не расставался… память о нём до сих пор сохраняется среди сельчан, которые знали его. Кстати, на нашей улице потом многие стали художниками».

Для нынешних художников выставка позволит открыть для себя новое имя. Кто-то назвал Васильева «классическим русским живописцем середины XX века, продолжателем традиций Грабаря и Коровина». Теперь уже можно судить о его творчестве не только в контексте эпохи, идеологических установок периода, в который он жил и творил. Творчество многих современников Васильева осталось в своём времени, его же работы не устарели и, похоже, ещё будут поражать посетителей выставок – вроде той, что открылась в зале на Пушкинской. Виталий Черников.
Фото Олега Полехина.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/kultura/vystavki-_vremya_khudozhnika_arkadiya_vasileva/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте