17.07.2014 09:14
  • 794
  • 0
  • 0
Культура

Здравствуй, «Русское поле»!

17.07.2014 09:14

Творческие коллективы, мастера и ремесленники приняли участие в межрегиональном фестивале славянского искусства, посвящённый 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Культура

В Москве прошёл III Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства, посвящённый 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

Людмила Черезова,


заведующая отделом Воронежского
областного Центра народного творчества

В «Коломенском», одном из самых любимых мест отдыха москвичей и гостей столицы, с утра раскинулся «старинный городок», в который съехались лучшие творческие коллективы, народные мастера и ремесленники землячеств 19 регионов России.

Воронежскую область на фестивале представляли Народный хор имени Марии Мордасовой (Павловский район), народный ансамбль казачьей песни «Забава» (Подгоренский район) и опытные мастера декоративно-прикладного творчества: Людмила Дыханова, Наталья Шлявская, Анна Каракуц, Ирина Караичева, Марина и Валерий Косенковы (Воронеж), Валерий Петров (Павловский район).

Творческие коллективы выступили на двух сценических площадках, ярко, на одном дыхании исполнив народные песни Воронежской области. Мастера представили традиционные виды народных ремёсел: изготовление сувенирной куклы в традиционных костюмах Воронежской области, художественную вышивку, валяние из шерсти, ткачество на бердо и ручное ткачество, художественную обработку бересты.


Хоть на календаре и середина июля, а воронежские валенки не залёживаются.

Праздник удался на славу и вызвал огромный интерес у публики. И взрослым, и детям нашлись зрелища и занятия по душе.

Песни духовные и лирические, обрядовые и плясовые звучали во всей их изначальной красоте и силе. Старинная Русь, какой она была, предстала перед гостями фестиваля во всей красоте и величии русской души.

Народные умельцы в специально оборудованных мастерских открывали секреты традиционных ремёсел, создавая настоящие шедевры на глазах изумлённых зрителей. Те смогли не только увидеть, как создаются изделия, но и сами стали ремесленниками, попробовав свои силы в этом увлекательном и непростом деле.

Неподалёку развернулись весёлые игрища и забавы, где можно было и свою удаль показать, и на чужую полюбоваться. Одной из самых зрелищных стала площадка «Казачьи рубежи России», где гости фестиваля могли увидеть выступления мастер-джигитов мирового уровня, оседлать коня и научиться стрелять из лука.

Какой же праздник без хлебосольной русской кухни! Посетившие «русский городок» в этот день смогли отведать блюда, созданные по древнейшим рецептам, – наивкуснейшие и полезные.

Волонтеры православных общественных движений «Общее дело» и «Сорок сороков» взяли в руки инструменты прадедов – скобель, тесло, молоток-стебло и выстроили деревянный храм-часовню в честь преподобного Сергия Радонежского. Храм, возведённый по старинной технологии, без единого гвоздя – точная копия уникальной Андреевской церкви, построенной по указу Петра I в Соловках. Гостям фестиваля представилась уникальная возможность увидеть своими глазами, как строили наши предки, как быстро и красиво поднимался храм, начиная с первого венца и заканчивая куполом и крестом. После завершения фестиваля храм будет передан в дар одному из самых нуждающихся православных приходов на юге России.

Кульминацией форума народной культуры стало выступление самого большого сводного народного хора, в исполнении которого прозвучали русские песни. В субботний вечер на фестивальной сцене собрались 2800 человек, исполнивших вместе Гимн России, знаменитую «Катюшу» и другие известные любимые песни. Это достижение официально зафиксировали представители «Книги рекордов России».

Источник: газета «Коммуна» 100 (26316), 17.07.2014г.

https://www.communa.ru/kultura/zdravstvuy-_-russkoe_pole-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте