11.05.2012 09:22
  • 1497
  • 0
  • 0
Культура

Жизнь в танце

11.05.2012 09:22

У кафе «Рокабу» в Воронеже что-то заставляет людей застыть от удивления. Доносится громкая, энергичная музыка. Это ребята из студии «Under Stand» открывают сезон уличных танцев и празднуют Международный день танца.

Воскресный вечер. У кафе «Рокабу» на улице Карла Маркса что-то заставляет людей остановиться и застыть от удивления. Громкая, энергичная музыка доносится из колонок. Это ребята из танцевальной студии «Under Stand» открывают летний сезон уличных танцев и празднуют Международный день танца.

Собралась целая толпа зевак. Доносятся слова «джем», «паппинг», «локинг», «батл». У танцоров – свой мир и свой язык, который понятен не каждому. На асфальте расстелен кусок линолеума, где они и «зажигают». И как будто не замечают больше никого вокруг. Есть только они и их танец.


Фото Надежды Шаповаловой

Сначала на импровизированный танцпол выходят самые смелые и опытные. Один сменяет другого, меняются и стили танца. Вот все встали в один большой круг и дружно приветствуют каждого выступающего громкими хлопками в ритм музыки. Из соседнего кафе высыпали работники, мамочки привели с детских площадок своих чад, здесь же - пара молодых людей в военной форме: дух танца охватил их всех.

На танцполе всё жарче, уже осмеливаются выходить и новички, за ними следом – пары, которые своим телом и движениями рассказывают истории дружбы, любви или соперничества.

Но, кажется, больше всего публике пришлись по душе семь «роботов». Их движения точны, как у самых современных машин. Каждая мышца задействована, и можно даже на мгновенье забыть, что это на самом деле люди.

На мой вопрос одной из танцовщиц Надежде Лазаревой, что для нее есть танец, тут же слышу:

-Это вся моя жизнь. Так я могу выплеснуть все свои эмоции. Мне плохо – я танцую и становится легче. Или наоборот: получаю заряд хорошего настроения, когда что-то здорово получается в танце.

- А дух конкуренции, соперничества на соревнованиях или тренировках не мешает?

- Нет. Танец – это отличная возможность сказать человеку то, что не смог сказать в глаза.

В толпе замечаю молодую девушку, которая ни на минуту не перестает двигаться. К ней постоянно подбегают ребята, чем-то делятся, что-то спрашивают. Это Карина Моркотенко – одна из преподавателей в студии. Она уверена, что подобные мероприятия идут только на пользу ее ученикам:

- Ребята пробуют себя, свои силы, смотрят на других и учатся расслабляться. Умение расслабляться в танце – это важно.

После уличного выступления ребята продолжили оттачивать мастерство уже в своей студии. Они пообещали чаще выходить на улицы города.

Автор: Елена Мишина

Источник: газета «Воронежская неделя» № 19 (2056), 11.05.2012г.

https://www.communa.ru/kultura/zhizn_v_tantse/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте