27.09.2004 00:00
  • 1762
  • 0
  • 0
Наука и образование

Академия добра и милосердия. Интервью в зале музея медакадемии

27.09.2004 00:00

На гербе Воронежской государственной медицинской академии начертан лаконичный девиз: «Ответственность. Профессионализм. Гуманизм». За этими словами – глубокий смысл, означающий характер деятельности учебного заведения, которому завтра исполняется 85 лет. Имеющая богатую историю и славные традиции академия является флагманом научных исследований во многих областях медицинской науки и практического здравоохранения. Ректор ВГМА Игорь Эдуардович Есауленко – один из самых молодых ректоров вузов страны. Он родился в...


На гербе Воронежской государственной медицинской академии начертан лаконичный девиз: «Ответственность. Профессионализм. Гуманизм». За этими словами – глубокий смысл, означающий характер деятельности учебного заведения, которому завтра исполняется 85 лет.

Этому событию будет посвящено торжественное заседание, которое состоится в Воронежском театре оперы и балета. В адрес юбиляра – крупного образовательного и научного медицинского центра Российской Федерации – будет сказано много добрых слов и пожеланий. Ведь Воронежская медицинская академия, имеющая богатую историю и славные традиции на поприще медицинского образования, клинической практики и научно-исследовательской работы, и в настоящее время не только продолжает вести активную деятельность по обучению и воспитанию будущих врачей, но и является флагманом научных исследований во многих областях медицинской науки и практического здравоохранения.

Предстоящее событие, которое будет достойно отмечено в научной и культурной жизни Воронежа, и стало поводом для моей беседы с ректором вуза-юбиляра, профессором Игорем Есауленко.

Игорь Эдуардович – один из самых молодых ректоров вузов страны. Он родился в 1956 году в городе Жигулевске тогда еще Куйбышевской области в семье военнослужащего. В 1973 году он стал студентом Воронежского медицинского института. И с тех пор, вот уже тридцать лет, его жизнь тесно связана с этим учебным заведением.

Сейчас ректор Есауленко – член-корреспондент Российской экологической академии, академик Лазерной академии наук, автор двухсот тридцати научных публикаций, в числе которых – двенадцать монографий. Под его руководством защищено пять кандидатских и одна докторская диссертация.

Широк круг его научных интересов, лежащих в области наиболее значимых медико-социальных проблем. Большое внимание он уделяет вопросам оказания медицинской помощи населению: от организации работы медсанчасти как системного объекта управления, медико-социальной помощи ветеранам войны или сотрудникам УВД до моделирования и прогнозирования здоровья и разработки стратегии управления здравоохранением. Научные исследования И.Э.Есауленко позволяют ему создавать солидные программы управления и развития здравоохранения в крупном промышленном регионе. По инициативе ректора в академии создан центр мониторирования кадровых ресуров здравоохранения и трудоустройства выпускников. Кстати, на днях состоялась очередная, вторая по счету «Ярмарка вакансий», на которой вместе с администрацией вуза присутствовали представители многих здравоохранительных учреждений Центрального Черноземья и где выпускники 2004 года получили исчерпывающую информацию о возможных местах их работы и постдипломной подготовки.

Являясь президентом ассоциации здравоохранения ЦЧР, Игорь Эдуардович способствует внедрению новых учебных технологий и самое пристальное внимание уделяет межвузовским связям. Помимо отечественной награды, медали «За трудовую доблесть», он удостоен золотой медали Польской медицинской академии «За заслуги», избран почетным членом Международной медицинской академии имени Альберта Швейцера и награжден ее медалью.

- Игорь Эдуардович, сегодня мы беседуем не в вашем рабочем кабинете, как обычно, а в музее академии. Не согласитесь ли вы стать моим экскурсоводом?

- Охотно. Начнем с первой экспозиции – с истории нашего вуза. Строго говоря, его возраст не 85 лет, а уже два века. Вас удивляет такой временной разброс? Объясню. 21 апреля 1802 года на северо-западе Российской империи был торжественно открыт императорский Дерптский (позже Юрьевский) университет, ставший крупным научно- медицинским центром страны и связующим звеном между научными центрами России и Западной Европы. И изначально в нем существовал медицинский факультет. В 1802 году на нем занималось семьдесят студентов. В разное время его окончили, а впоследствии стали преподавателями и крупными учеными основоположник новых направлений в хирургии Н.И.Пирогов, основатель учения о витаминах Н.И.Лунин, создатель науки о болезнях органов пищеварения Н.И.Лепорский, родоначальник советской нейрохирургии Н.Н.Бурденко.

История знает не только счастливые минуты. В феврале 1918 года немецкие войска захватили город Юрьев. Старейшему русскому университету был насильно присвоен статус немецкого, русское отделение было закрыто и летом эвакуировано в Воронеж.

Так юрьевские профессора и студенты волею судьбы стали нашими земляками. Многие из них, в том числе и медики, составили славу нашего города.

Я уже упоминал Николая Ниловича Бурденко. Недавно мы отметили 125-летие со дня рождения этого выдающегося хирурга, ученого и гуманиста. Во время работы в Воронеже он развивал проблемы военно-полевой хирургии. Их практические аспекты он реализует в годы гражданской войны, став во главе хирургической службы воронежских военных госпиталей, а теоретические направления разрабатывает и преподает студентам медицинского факультета ВГУ. Участник четырех войн, директор первого в мире Центрального нейрохирургического института, главный хирург – консультант Красной Армии, действительный член Академии Наук СССР, президент Академии медицинских наук, Николай Нилович Бурденко оставил на земле добрую память. Не забыл его и Воронеж – имя ученого присвоено нашей академии.

Итак, 12 ноября 1918 года на медицинском факультете эвакуированного университета начались занятия, а уже в мае следующего года состоялся выпуск первых семидесяти пяти врачей медицинского факультета.

В это время в центре внимания общества была радикальная реформа высшего медицинского образования. В связи с этим открывались новые факультеты, на которых студентов готовили с учетом достижений набиравшей мощный потенциал современной науки.

- Надо полагать, что факультету, где было уже двадцать две кафедры, становилось тесно в стенах университета.

- Разумеется. И вот 10 декабря 1930 года медицинский факультет ВГУ был преобразован в самостоятельный институт, на котором было два факультета: лечебно-профилактический и санаторно-гигиенический. Вскоре был открыт третий – охраны материнства и детства. Первым директором новорожденного вуза стал И.Г.Григорьев. К 1938 году выпуск мединститута составил более четырех с половиной тысяч врачей различных специальностей.

В канун Великой Отечественной войны научная работа в институте велась по актуальным проблемам советского здравоохранения. И, в частности, лечение пневмоний и воспалительных процессов, ревматизма, травматизма и исцеления ран. В конце 1939 года институт взял шефство над госпиталями Воронежа. Более четырехсот специалистов - лучшие научные силы профессорско-преподавательского состава были привлечены к этой актуальной в предвоенное время работе.

Война потребовала мобилизационной экономики, важнейшего напряжения всех сил, научно-медицинского потенциала института. И несмотря на то, что многие преподаватели и студенты были на фронте, а сам вуз оказался в труднейших условиях эвакуации, учебное заведение жило, работало, воспитывало научные кадры.

Начиная с 1943 года, были восстановлены прежние профили подготовки в медицинских институтах (лечебные, санитарные, педиатрические факультеты) и нормальные сроки обучения.

- Игорь Эдуардович, мое внимание привлекли музейные фотографии, сделанные в первые послевоенные годы. Свой родной вуз активно восстанавливали и профессора, и студенты. Многие из тех, кто работает сейчас на кафедрах, с особенным чувством вспоминают то трудное и прекрасное время.

- Да, это так. Из рассказов наших ветеранов мне многое известно о той поре. А теперь давайте подойдем к стенду, посвященному сегодняшнему дню академии (именно так именуется наш институт с 1994 года). Начать разговор мне хотелось бы с того, что в настоящее время она собой представляет.

Академия сегодня – это четыре тысячи студентов и более восьмисот преподавателей. Это восемь факультетов, уже имеющих свою многолетнюю историю подготовки медицинских кадров и созданных недавно, открытие которых продиктовано велением времени. Это шесть хорошо известных и динамично развивающихся научных школ. Это выдающиеся выпускники вуза – лауреаты государственных премий России, имеющие мировую известность и возглавляющие крупные научные направления и медицинские учреждения, академики Рэм Викторович Петров, Иван Иванович Дедов, Анатолий Владимирович Покровский и другие.

- Известно, что наша воронежская академия является единственным медицинским вузом страны, где зарегистрировано два научных открытия.

- Это, действительно, так, и мы этим гордимся, потому что открытие – это явление чрезвычайно редкое, а в вузе, да еще в медицинском – это уже событие. И наша академия, пожалуй, единственный медицинский вуз в стране, где зарегистрировано два открытия, автором которых является Почетный профессор нашей академии, доктор медицинских наук Нина Васильевна Журавлева, а ее соавторы – первого открытия – доктор биологических наук, бывший заведующий кафедрой микробиологии Михаил Васильевич Земсков, а второго открытия – доктор медицинских наук. доцент кафедры терапии №1 ФПК Нонна Кирилловна Родосская. Открытия освещают ранее неизвестный механизм поддержания иммунитета организма в физиологических пределах.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о научно-исследовательской работе.

- Как я уже говорил, в академии существуют шесть основных школ. Это школы кардиологии, гигиенических проблем безопасности и охраны здоровья населения, пульманологии, гипербарической медицины, клинической иммунологии, кардиохирургии.

В настоящее время исследования ученых ведутся в рамках единой общеакадемической программы «Оптимизация мер профилактики и лечения заболеваний в современных эколого-гигиенических условиях». В нее входят одиннадцать программно-целевых исследований, объединяющих темы, выполняемые сотрудниками всех семидесяти восьми кафедр вуза.

Пятнадцать лет занимается изобретательской деятельностью доктор медицинских наук, профессор кафедры общей хирургии Александр Анатольевич Глухов – автор двадцати девяти патентов и авторских свидетельств, шестидесяти рацпредложений. Его докторская диссертация посвящена лечению перитонита с применением новых технологий. Очень близкими к клинике являются научные интересы заведующего кафедрой факультетской хирургии Евгения Николаевича Любых и возглавляемого им коллектива кафедры факультетской хирургии. Фундаментальные исследования сложных дефектов брюшной стенки, технологии, применяемые при лечении язы желудка и двенадцатиперстной кишки, позволили в свое время создать в Воронеже городской центр по лечению желудочно-кишечных заболеваний на базе городской больницы №9.

Между прочим, усилиями наших вузовских подразделений является издание пяти научно-практических журналов. Сейчас я держу в руках новое издание – первый номер «Журнала теоретической и практической медицины», который будет выходить четыре раза в год. Издатели и редколлегия, в составе которой не только профессора академии, но и других воронежских вузов, и Российский академии наук, и Российской академии медицинских наук, будут стремиться делать все возможное для публикации завершенных научных работ и перспективных исследований, как маститых ученых, так и молодых научных работников, врачей. Читатели смогут узнать современное состояние научных исследований в различных областях медицины.

Академия принимает участие в 84 федеральных, региональных, межобластных и международных проектах и программах. Наиболее значимо сотрудничество с Институтом авиационной и космической медицины Министерства обороны с Институтом мозга Российской академии медицинских наук, с НИИ реаниматологии РАМН, НИИ фармакологии РАМН, с медицинским факультетом университета имени Гумбольда в Берлине, с Благотворительным фондом по улучшению состояния здоровья детей-сирот России (США). В феврале 2003 года академия приняла участие в III Международном салоне инноваций и инвестиций, проходившем на Всероссийском выставочном центре в Москве. Из шести представленных академией проектов четыре были удостоены серебряных и бронзовых медалей.

- Вы уже коснулись развития международных связей, что еще делается в этом направлении?

- В 1992 году мы открыли международный факультет медицинского образования. Обучение иностранных граждан ведется по специальностям: лечебное дело, педиатрия, стоматология, фармация. За десять лет работы факультета подготовлено 457 специалистов из 28 стран мира. Триста четырнадцать студентов получили диплом врача, сто шесть – провизора. Выпущено 314 клинических ординатора, три аспиранта защитили кандидатские диссертации. На базе нашего вуза работает Воронежский центр Всемирной академии медицины Альберта Швейцера.

- Академия находится на стыке образовательной, воспитательной и лечебной отраслей, особенность ее еще и в том, на мой взгляд, что здесь взаимодействуют фундаментальные и прикладные науки. Эти взаимодействия немыслимы без клинической базы. Назовите, пожалуйста, основные из них.

- Начну с областной клинической больницы №1, старейшего лечебного учреждения, основанного в 1780 году. Сегодня она - крупнейшая в России. Здесь действуют три межобластных центра: кардиохирургический, кардиологический, хронического гемодиализа и трансплантации почки. Важной службой областной больницы является родильный дом, единственный в регионе располагающий лабораторией искусственного оплодотворения.

А вот еще наши учебные и производственные полигоны: стоматологическая поликлиника, областные детские клинические больницы №1 и №2, городская клиническая больница скорой медицинской помощи №9, офтальмологическая больница и многие другие.

- И последний вопрос. Несколько слов о губернаторской программе «Медицинские кадры – селу». Каково участие в ней академии?

- Прежде всего, мы вместе с начальником главного управления здравоохранения области Евгением Васильевичем Мезенцевым учли особую важность подготовки для сельских лечебных учреждений полноценных высококвалифицированных кадров. Заключены договоры с администрацией не только Воронежской, но и Липецкой, Белгородской, Орловской, Тамбовской областей по целевому набору абитуриентов, расширяются программы подготовки врачей по заказам Министерств путей сообщения, Министерства обороны, Федеральных служб безопасности. В нынешнем учебном году принято по этим договорам более двухсот абитуриентов.

Впервые за многие годы сложилась добрая практика деловых взаимоотношений ученых нашей академии с областной администрацией. Губернатор Владимир Григорьевич Кулаков решительно потребовал ускорить строительство нового учебного корпуса академии, возведение которого до этого времени неоправданно затягивалось. Добавлю к этому, что постоянный контроль губернатора за строительством сельских объектов здравоохранения – это не агитационные акции, а результат последовательного выполнения намеченной им же программы, в рамках которой впервые в этом году начато финансирование подготовки пятидесяти врачей для сельского здравоохранения Воронежской области.

Нам – восемьдесят пять лет. Возраст – солидный. Впереди обучение и воспитание новых поколений молодых врачей, новые открытия и изобретения, новые научные исследования. Убежден, что усиление материальной и технической базы вуза, открытие новых специальностей, внедрение компьютерных обучающих технологий, активизация международного сотрудничества – вот те реальные и необходимые вехи, которыми обозначены перспективы дальнейшего развития и процветания Воронежской государственной медицинской академии в новом XXI веке. В служении этому делу мы видим свой гражданский нравственный долг, свое счастливое призвание.

А залогом этому – высококвалифицированный, высокоорганизованный профессорско-преподавательский коллектив и коллектив студентов, готовый воспринять опыт и знания своих наставников и использовать их в своей будущей работе. Нашей академии есть чем гордиться. Вела беседу Эмма Носырева.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/akademiya_dobra_i_miloserdiya-_intervyu_v_zale_muzeya_medakademii/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 175327 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-21 13:42:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 3076664 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e41 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1e8142c9d69a70e686dec21f4c6f9fee [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e41/285_285_0/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [ALT] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 3040 [~SHOW_COUNTER] => 3040 [ID] => 250551 [~ID] => 250551 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [~NAME] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [ACTIVE_FROM] => 22.11.2024 13:38:38 [~ACTIVE_FROM] => 22.11.2024 13:38:38 [TIMESTAMP_X] => 21.11.2024 19:42:03 [~TIMESTAMP_X] => 21.11.2024 19:42:03 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

11 ноября в Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципум» им. В. Т. Петрова. Центр, возведённый в рамках национального проекта «Образование», рассчитан более чем на 1100 мест. В церемонии открытия приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

Во имя будущего


По информации пресс-службы облправительства, в «Принципиуме» – 64 учебных кабинета, два спортивных зала, тренажёрный зал, зал гимнастики, столовая, актовый зал, библиотека с высокотехнологичным оборудованием и конференц-зал. На территории организованы открытые террасы, зона для подвижных игр, футбольное поле, баскетбольная площадка, площадка уличных тренажёров, шахматные столы, теплица, а также полоса препятствий. Школа оснащена в соответствии с государственным стандартом в сфере образования. В новой школе будут работать агроклассы, которые помогут детям пройти раннюю профориентацию и определиться с будущей профессией.

Александр Гусев подчеркнул, что новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования, позволяющим создать комфортные условия, обеспечив учебный процесс необходимым высокотехнологичным оборудованием.

- Эту тенденцию мы будем поддерживать и дальше. И это будет касаться всех районов Воронежской области. Мы будем стараться в каждом из них открыть хотя бы по одному такому современному образовательному центру, – сказал губернатор.

Глава региона вручил директору образовательного центра сертификат на приобретение двух школьных автобусов.

Алексей Гордеев сказал, что открытие образовательного центра будет способствовать благополучию всего Новохоперского района.

– Если бы по всей стране в каждом сельском районе появились такие учреждения, тогда бы все наши дети росли  в очень достойных условиях, развивались, получая хорошие знания. Потому что именно человеческий капитал является залогом успешности нашей страны. За Новохоперский район в этом плане мы можем только порадоваться. Хочу поблагодарить губернатора и правительство области за хорошую работу. Средства, которые были направлены на этот проект, вернутся с результатами работы этого образовательного центра. Дети – наше будущее. Важно не останавливаться, идти дальше, реализуя такие социально значимые проекты, – отметил Алексей Гордеев.

Зампред Госдумы передал школе сертификат на 10 млн рублей для приобретения лабораторного оборудования. А представители агробизнеса приобрели для «Принципиума» трактор, необходимый для уборки большой территории.

Учебному заведению присвоили имя Виктора Петрова – педагога по образованию, кандидата исторических наук и опытного управленца, руководившего районом на протяжении четверти века.

Александр Гусев добавил, что обновление социальной инфраструктуры Новохоперского района продолжается.

– Ведётся строительство детской поликлиники. В ближайшие месяцы мы введём её в строй. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс, реализуется много небольших, но важных проектов в системе ЖКХ. Я считаю, что такой комплексный подход к развитию районной инфраструктуры сделает эту территорию ещё более привлекательной для жизни, – подчеркнул губернатор.

Путёвка в жизнь


В ходе своей рабочей поездки в регион Алексей Гордеев также посетил Бобровский образовательный центр «Лидер», который в этом году отмечает пятилетие. Свой первый юбилей центр, носящий имя Алексея Васильевича, встретил с весьма впечатляющими достижениями: в её активе – 27 золотых медалистов, а также десятки победителей региональных и федеральных олимпиад.

– «Лидер» даёт ребятам возможность не только заниматься по учебникам, а ещё и приобретать в процессе учёбы практические знания, – отметил запред Госдумы. – Понятно, что такие специалисты обязательно будут востребованы теми или иными компаниями. Так что эта школа даёт путёвку в жизнь.



[~DETAIL_TEXT] =>

11 ноября в Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципум» им. В. Т. Петрова. Центр, возведённый в рамках национального проекта «Образование», рассчитан более чем на 1100 мест. В церемонии открытия приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

Во имя будущего


По информации пресс-службы облправительства, в «Принципиуме» – 64 учебных кабинета, два спортивных зала, тренажёрный зал, зал гимнастики, столовая, актовый зал, библиотека с высокотехнологичным оборудованием и конференц-зал. На территории организованы открытые террасы, зона для подвижных игр, футбольное поле, баскетбольная площадка, площадка уличных тренажёров, шахматные столы, теплица, а также полоса препятствий. Школа оснащена в соответствии с государственным стандартом в сфере образования. В новой школе будут работать агроклассы, которые помогут детям пройти раннюю профориентацию и определиться с будущей профессией.

Александр Гусев подчеркнул, что новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования, позволяющим создать комфортные условия, обеспечив учебный процесс необходимым высокотехнологичным оборудованием.

- Эту тенденцию мы будем поддерживать и дальше. И это будет касаться всех районов Воронежской области. Мы будем стараться в каждом из них открыть хотя бы по одному такому современному образовательному центру, – сказал губернатор.

Глава региона вручил директору образовательного центра сертификат на приобретение двух школьных автобусов.

Алексей Гордеев сказал, что открытие образовательного центра будет способствовать благополучию всего Новохоперского района.

– Если бы по всей стране в каждом сельском районе появились такие учреждения, тогда бы все наши дети росли  в очень достойных условиях, развивались, получая хорошие знания. Потому что именно человеческий капитал является залогом успешности нашей страны. За Новохоперский район в этом плане мы можем только порадоваться. Хочу поблагодарить губернатора и правительство области за хорошую работу. Средства, которые были направлены на этот проект, вернутся с результатами работы этого образовательного центра. Дети – наше будущее. Важно не останавливаться, идти дальше, реализуя такие социально значимые проекты, – отметил Алексей Гордеев.

Зампред Госдумы передал школе сертификат на 10 млн рублей для приобретения лабораторного оборудования. А представители агробизнеса приобрели для «Принципиума» трактор, необходимый для уборки большой территории.

Учебному заведению присвоили имя Виктора Петрова – педагога по образованию, кандидата исторических наук и опытного управленца, руководившего районом на протяжении четверти века.

Александр Гусев добавил, что обновление социальной инфраструктуры Новохоперского района продолжается.

– Ведётся строительство детской поликлиники. В ближайшие месяцы мы введём её в строй. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс, реализуется много небольших, но важных проектов в системе ЖКХ. Я считаю, что такой комплексный подход к развитию районной инфраструктуры сделает эту территорию ещё более привлекательной для жизни, – подчеркнул губернатор.

Путёвка в жизнь


В ходе своей рабочей поездки в регион Алексей Гордеев также посетил Бобровский образовательный центр «Лидер», который в этом году отмечает пятилетие. Свой первый юбилей центр, носящий имя Алексея Васильевича, встретил с весьма впечатляющими достижениями: в её активе – 27 золотых медалистов, а также десятки победителей региональных и федеральных олимпиад.

– «Лидер» даёт ребятам возможность не только заниматься по учебникам, а ещё и приобретать в процессе учёбы практические знания, – отметил запред Госдумы. – Понятно, что такие специалисты обязательно будут востребованы теми или иными компаниями. Так что эта школа даёт путёвку в жизнь.



[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175327 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-21 13:42:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 3076664 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e41 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1e8142c9d69a70e686dec21f4c6f9fee [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [ALT] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175327 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium [~CODE] => v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium [EXTERNAL_ID] => 250551 [~EXTERNAL_ID] => 250551 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.11.2024 13:38 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 3040 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ. [PROPERTY_VALUE_ID] => 173649 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ. [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173653 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173654 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250551 [TITLE] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.11.2024 13:38:38 ) )
В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум»
В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум»
Array ( [ID] => 175264 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-08 15:16:45.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 86882 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/096 [FILE_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [DESCRIPTION] => Фото: министерство образования Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0cecdd13bf8f40ef1e7189a828e74044 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/096/285_285_0/photo_5291937142680972616_y.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [ALT] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2104 [~SHOW_COUNTER] => 2104 [ID] => 250519 [~ID] => 250519 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [~NAME] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [ACTIVE_FROM] => 08.11.2024 21:14:42 [~ACTIVE_FROM] => 08.11.2024 21:14:42 [TIMESTAMP_X] => 08.11.2024 21:16:45 [~TIMESTAMP_X] => 08.11.2024 21:16:45 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронежском институте развития образования имени Н.Ф. Бунакова прошло совещание, на котором обсудили проведение кампании ЕГЭ в 2025 году. В беседе приняли участие министр образования Воронежской области Наталья Салогубова, руководители пунктов проведения экзаменов (ППЭ), технические специалисты, организаторы, члены государственной экзаменационной комиссии.

Обсудили вопросы совершенствования процедуры проведения государственной итоговой аттестации. Не оставили в стороне и повышение психологического комфорта выпускников, а также обеспечение их безопасности во время сдачи экзаменов. Особое внимание уделили вопросам организации работы ППЭ. Также региональное министерство образования подготовило обучающий ролик, в которым доступным языком рассказывают о порядке проведения ЕГЭ. Что является важным не только для сотрудников пунктов проведения экзаменов, но и выпускников.
  
Также участники встречи сообщили, что в следующем году в пунктах сдачи ЕГЭ обновят печатное оборудование. Что позволит более качественно и быстро выводить бланки с заданиями.  

«Это, безусловно, крайне важно. Поэтому к старту кампании по проведению ЕГЭ-2025 данный вопрос будет решён», – заверила Наталья Салогубова.

Также региональный министр образования отметила важность общественного наблюдения за проведением экзаменов. А в конце встречи Наталья Салогубова вручила благодарственные письма и грамоты учителям, которые оказали активную помощь в организации и проведении единого государственного экзамена в нынешнем году. [~DETAIL_TEXT] => В Воронежском институте развития образования имени Н.Ф. Бунакова прошло совещание, на котором обсудили проведение кампании ЕГЭ в 2025 году. В беседе приняли участие министр образования Воронежской области Наталья Салогубова, руководители пунктов проведения экзаменов (ППЭ), технические специалисты, организаторы, члены государственной экзаменационной комиссии. Обсудили вопросы совершенствования процедуры проведения государственной итоговой аттестации. Не оставили в стороне и повышение психологического комфорта выпускников, а также обеспечение их безопасности во время сдачи экзаменов. Особое внимание уделили вопросам организации работы ППЭ. Также региональное министерство образования подготовило обучающий ролик, в которым доступным языком рассказывают о порядке проведения ЕГЭ. Что является важным не только для сотрудников пунктов проведения экзаменов, но и выпускников. Также участники встречи сообщили, что в следующем году в пунктах сдачи ЕГЭ обновят печатное оборудование. Что позволит более качественно и быстро выводить бланки с заданиями. «Это, безусловно, крайне важно. Поэтому к старту кампании по проведению ЕГЭ-2025 данный вопрос будет решён», – заверила Наталья Салогубова. Также региональный министр образования отметила важность общественного наблюдения за проведением экзаменов. А в конце встречи Наталья Салогубова вручила благодарственные письма и грамоты учителям, которые оказали активную помощь в организации и проведении единого государственного экзамена в нынешнем году. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175264 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-08 15:16:45.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 86882 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/096 [FILE_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [DESCRIPTION] => Фото: министерство образования Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0cecdd13bf8f40ef1e7189a828e74044 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [ALT] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175264 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii- [~CODE] => blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii- [EXTERNAL_ID] => 250519 [~EXTERNAL_ID] => 250519 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.11.2024 21:14 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2104 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 173401 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173400 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173402 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [SECTION_META_DESCRIPTION] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250519 [TITLE] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.11.2024 21:14:42 ) )
Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании
Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании
Array ( [ID] => 175099 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-12-19 08:55:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 355429 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/133 [FILE_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [ORIGINAL_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей Попов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => dbb7b054c8aba2bc8ffb7ff23b43334d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/133/285_285_0/WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp%20Image%202024-10-17%20at%2012.39.35.jpeg [ALT] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2295 [~SHOW_COUNTER] => 2295 [ID] => 250437 [~ID] => 250437 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [~NAME] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [ACTIVE_FROM] => 18.10.2024 22:35:55 [~ACTIVE_FROM] => 18.10.2024 22:35:55 [TIMESTAMP_X] => 19.12.2024 14:55:31 [~TIMESTAMP_X] => 19.12.2024 14:55:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина 17 октября состоялась традиционная культурно-просветительская акция «Воронежский краеведческий диктант». Сотрудники библиотеки организовали её совместно с Воронежским историко-культурным обществом. В этом году мероприятие посвятили 90-летию основания Воронежской области.

Ответить на вопросы диктанта можно было как в стенах Никитинки, так и на сайте библиотеки в онлайн-формате, одновременно с отвечавшими «вживую».

Задания были оформлены в виде теста. Диктанта в школьном понимании этого слова не было. За 45 минут надо было ответить на 30 вопросов.

На краеведческий диктант пришло довольно много молодёжи, причём вели себя студенты и школьники очень дисциплинированно. По крайней мере, каких-либо попыток «узнать у яндекса» ответ на тот или иной вопрос замечено не было. Да и смысл? Суть теста – не набрать сколько-то там дутых баллов, а проверить себя на знание истории и культурологических особенностей родного края.

Впрочем, кое-какие попытки обмануть «экзаменаторов», да и самих себя, всё же были. «Девочки, не списывайте друг у друга», – улыбнувшись, обратилась сотрудница библиотеки к интеллигентного вида бабушкам, решившим искать ответы на сложные вопросы совместными усилиями. Неудивительно, что часть материала теста вызвала затруднения. Наряду с элементарными заданиями вроде «выберете из представленных изображений флаг Воронежа» были вопросы и посложней. Например – «Каким видом спорта занимался воронежский историк и краевед Владимир Павлович Загоровский?». Догадаться, что речь идёт о шахматах, а не о теннисе или, скажем, хоккее, пожалуй, нельзя. Либо знаешь, либо – нет.

– Мы отбирали материал для теста, ориентируясь на студентов 1-2 курсов, – рассказала главный библиограф отдела краеведения библиотеки им. И. С. Никитина Татьяна СЕМКО. – Каждый из восьми сотрудников нашего отдела краеведения подготовил по десятку вопросов. Потом, в ходе дискуссий, мы принимали или отклоняли тот или иной вариант. Получившийся в итоге перечень отдали на проверку известному воронежскому историку Александру Акиньшину. Так что ошибки у нас исключены.

Отведённых для тестирования 45 минут всем хватило с запасом. Процесс очень напоминал школьно-институтские проверочные работы. Написал, сдал, ушёл. Результаты пообещали опубликовать в понедельник на сайте Никитинки. Удобно. А те самые бабушки, мимо которых бесследно прошло хобби Загоровского, наверняка уже позвонили в библиотеку и выяснили, как сложилась судьба их тестов. Благо, для тех, кто не дружит с интернетом, предусмотрели и такую опцию.

Всем отвечавшим на вопросы краеведческого диктанта организаторы на память об участии в этом любопытном событии вручали именные сертификаты. [~DETAIL_TEXT] => В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина 17 октября состоялась традиционная культурно-просветительская акция «Воронежский краеведческий диктант». Сотрудники библиотеки организовали её совместно с Воронежским историко-культурным обществом. В этом году мероприятие посвятили 90-летию основания Воронежской области.

Ответить на вопросы диктанта можно было как в стенах Никитинки, так и на сайте библиотеки в онлайн-формате, одновременно с отвечавшими «вживую».

Задания были оформлены в виде теста. Диктанта в школьном понимании этого слова не было. За 45 минут надо было ответить на 30 вопросов.

На краеведческий диктант пришло довольно много молодёжи, причём вели себя студенты и школьники очень дисциплинированно. По крайней мере, каких-либо попыток «узнать у яндекса» ответ на тот или иной вопрос замечено не было. Да и смысл? Суть теста – не набрать сколько-то там дутых баллов, а проверить себя на знание истории и культурологических особенностей родного края.

Впрочем, кое-какие попытки обмануть «экзаменаторов», да и самих себя, всё же были. «Девочки, не списывайте друг у друга», – улыбнувшись, обратилась сотрудница библиотеки к интеллигентного вида бабушкам, решившим искать ответы на сложные вопросы совместными усилиями. Неудивительно, что часть материала теста вызвала затруднения. Наряду с элементарными заданиями вроде «выберете из представленных изображений флаг Воронежа» были вопросы и посложней. Например – «Каким видом спорта занимался воронежский историк и краевед Владимир Павлович Загоровский?». Догадаться, что речь идёт о шахматах, а не о теннисе или, скажем, хоккее, пожалуй, нельзя. Либо знаешь, либо – нет.

– Мы отбирали материал для теста, ориентируясь на студентов 1-2 курсов, – рассказала главный библиограф отдела краеведения библиотеки им. И. С. Никитина Татьяна СЕМКО. – Каждый из восьми сотрудников нашего отдела краеведения подготовил по десятку вопросов. Потом, в ходе дискуссий, мы принимали или отклоняли тот или иной вариант. Получившийся в итоге перечень отдали на проверку известному воронежскому историку Александру Акиньшину. Так что ошибки у нас исключены.

Отведённых для тестирования 45 минут всем хватило с запасом. Процесс очень напоминал школьно-институтские проверочные работы. Написал, сдал, ушёл. Результаты пообещали опубликовать в понедельник на сайте Никитинки. Удобно. А те самые бабушки, мимо которых бесследно прошло хобби Загоровского, наверняка уже позвонили в библиотеку и выяснили, как сложилась судьба их тестов. Благо, для тех, кто не дружит с интернетом, предусмотрели и такую опцию.

Всем отвечавшим на вопросы краеведческого диктанта организаторы на память об участии в этом любопытном событии вручали именные сертификаты. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежцам предложили проверить, насколько хорошо они знают историю и традиции родного края. Вместе с остальными испытал себя и корреспондент «Коммуны». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175099 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-12-19 08:55:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 355429 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/133 [FILE_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [ORIGINAL_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей Попов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => dbb7b054c8aba2bc8ffb7ff23b43334d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp%20Image%202024-10-17%20at%2012.39.35.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp%20Image%202024-10-17%20at%2012.39.35.jpeg [ALT] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175099 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant [~CODE] => chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant [EXTERNAL_ID] => 250437 [~EXTERNAL_ID] => 250437 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.10.2024 22:35 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2295 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Никита АВЕНС [PROPERTY_VALUE_ID] => 172843 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Никита АВЕНС [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173980 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173981 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежцам предложили проверить, насколько хорошо они знают историю и традиции родного края. Вместе с остальными испытал себя и корреспондент «Коммуны». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [SECTION_META_DESCRIPTION] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250437 [TITLE] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.10.2024 22:35:55 ) )
Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант
Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант
Array ( [ID] => 174812 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-09 21:14:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 667 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 499009 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/30c [FILE_NAME] => space.jpg [ORIGINAL_NAME] => space.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ru.freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d50ff63b5590ce1b9019625e1c58eaeb [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/30c/285_285_0/space.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [ALT] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2304 [~SHOW_COUNTER] => 2304 [ID] => 250303 [~ID] => 250303 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [~NAME] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [ACTIVE_FROM] => 10.09.2024 02:53:25 [~ACTIVE_FROM] => 10.09.2024 02:53:25 [TIMESTAMP_X] => 10.09.2024 03:14:50 [~TIMESTAMP_X] => 10.09.2024 03:14:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Вслед за выбросом массы на Солнце, который произошёл 7 сентября, начнётся образование гигантского плазменного облака. По прогнозам руководителя лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергея Богачёва, выброшенное в космическое пространство облако заденет нашу планету. Об этом учёный рассказал RT в понедельник, 9 сентября. По расчетам плазма достигнет Земли во вторник между семью и восемью часами вечера по Московскому времени.

Как правило, плазменные облака состоят из протонов и электронов. Прохождение большого количества энергии через атмосферу планеты способно привести к поломкам электрооборудования. Также может быть нарушена телефонная связь, передача телевизионного и радиосигнала. Прохождение заряженных частиц через атмосферу также вызывает полярные сияния. Отражается это явление и на здоровье человека. Магнитные бури способны вызвать недомогание у метеочувствительных людей, к которым, как правило, относятся пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пожилые граждане.

Впрочем, как рассказал Сергей Богачёв, ещё возможен благоприятный сценарий, при котором плазменное облако Землю не зацепит. Однако, может случиться и обратное, когда плазма может сменить направление, и тогда основной удар придётся на нашу планету. Такая вероятность, по мнению учёного, тоже существует. [~DETAIL_TEXT] => Вслед за выбросом массы на Солнце, который произошёл 7 сентября, начнётся образование гигантского плазменного облака. По прогнозам руководителя лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергея Богачёва, выброшенное в космическое пространство облако заденет нашу планету. Об этом учёный рассказал RT в понедельник, 9 сентября. По расчетам плазма достигнет Земли во вторник между семью и восемью часами вечера по Московскому времени.

Как правило, плазменные облака состоят из протонов и электронов. Прохождение большого количества энергии через атмосферу планеты способно привести к поломкам электрооборудования. Также может быть нарушена телефонная связь, передача телевизионного и радиосигнала. Прохождение заряженных частиц через атмосферу также вызывает полярные сияния. Отражается это явление и на здоровье человека. Магнитные бури способны вызвать недомогание у метеочувствительных людей, к которым, как правило, относятся пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пожилые граждане.

Впрочем, как рассказал Сергей Богачёв, ещё возможен благоприятный сценарий, при котором плазменное облако Землю не зацепит. Однако, может случиться и обратное, когда плазма может сменить направление, и тогда основной удар придётся на нашу планету. Такая вероятность, по мнению учёного, тоже существует. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => По прогнозам учёных, плазма достигнет атмосферы Земли к вечеру 10 сентября [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174812 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-09 21:14:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 667 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 499009 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/30c [FILE_NAME] => space.jpg [ORIGINAL_NAME] => space.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ru.freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d50ff63b5590ce1b9019625e1c58eaeb [~src] => [SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [ALT] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174812 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti [~CODE] => zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti [EXTERNAL_ID] => 250303 [~EXTERNAL_ID] => 250303 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.09.2024 02:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2304 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 171854 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 171856 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171857 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 176633 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => По прогнозам учёных, плазма достигнет атмосферы Земли к вечеру 10 сентября [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [SECTION_META_DESCRIPTION] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250303 [TITLE] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.09.2024 02:53:25 ) )
Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт
Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт
Array ( [ID] => 174771 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-05 11:47:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 13211182 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c1e [FILE_NAME] => DSC_5320.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_5320.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9f7ba3350ae5eb2b86b231221e995c2c [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/c1e/285_285_0/DSC_5320.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [ALT] => Медуниверситет расширяет границы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1786 [~SHOW_COUNTER] => 1786 [ID] => 250286 [~ID] => 250286 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Медуниверситет расширяет границы [~NAME] => Медуниверситет расширяет границы [ACTIVE_FROM] => 05.09.2024 16:36:15 [~ACTIVE_FROM] => 05.09.2024 16:36:15 [TIMESTAMP_X] => 05.09.2024 17:47:20 [~TIMESTAMP_X] => 05.09.2024 17:47:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/meduniversitet-rasshiryaet-granitsy-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/meduniversitet-rasshiryaet-granitsy-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Учебный год в Воронежском государственном медицинском университете им. Н. Н. Бурденко стартовал с двух значимых событий: открытия выставки картин протоиерея Стефана Домусчи и проведения учёного совета вуза. В четверг, 29 августа, медики встретились в стенах родного учебного заведения, чтобы поздравить священно служителя с наступающим 90-летним юбилеем, а затем подвести итоги приёмной кампании 2024 года и обсудить другие рабочие вопросы. Подробнее — в материале «Коммуны».

«Врачи неоднократно спасали мне жизнь»


Дружба ВГМУ и Стефана Домусчи длится уже много лет. По словам преподавателей вуза, настоящий русский доктор не может обойтись без веры и тяги к прекрасному, поэтому картины протоиерея неоднократно украшали и продолжают украшать университетские стены. Однако в этот раз у выставки особый повод: 6 сентяб ря Заслуженный художник РФ, почётный гражданин Борисоглебска Стефан Домусчи отметит 90-й юбилей. С помощью своих работ священник транслирует миру любовь к России и, в частности, к воронежской земле.

DSC_5236.JPG
Стефан Домусчи

На его многочисленных картинах можно разглядеть красоту каждого из времён года, начиная от непроходимых зимних сугробов и заканчивая нежностью алых летних закатов. В большинстве случаев художник отдаёт предпочтение ярким цветам, однако, когда речь идёт об иконописи, Стефан останавливается на более сдержанной гамме, что делает лик святого ещё выразительнее.

– Сегодня проходит моя 70-я персональная выставка. С помощью своего творчества я показываю, как очаровательна природа, которую дал нам Господь. Мы должны всеми силами беречь её и охранять,–рассказал Стефан Домусчи.–Раньше профессии священника, врача и учителя были самими уважаемыми, так как они направлены на служение людям. Наша задача–воспитать человека так, чтобы он соответствовал своему назначению по Евангелию. Это было и остаётся самым главным и по сей день. Для меня очень ценна дружба с медицинским университетом, так как врачи неоднократно спасали мне жизнь, за что я им безмерно благодарен.

Тяга к возвышенному


После торжественного открытия выставки преподаватели ВГМУ поздравили Стефана Домусчи с приближающейся знаменательной датой и вручили цветы и благодарность от ректора Игоря Есауленко. Затем медики отправились на учёный совет.

– Традиционно мы начинаем учебные будни с учёного совета. Этот год стал для нас знаменательным, так как мы зачислили более 2000 студентов, что является для нас рекордным показателем. Думаю, это связано с тем, что в ВГМУ стало больше бюджетных мест. Надеемся, что теперь мы начнём приближаться к решению кадровой проблемы в отрасли здравоохранения,–рассказал проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Алексей МОРОЗОВ.– В университете мы уделяем большое внимание не только профессиональному становлению, но и эстетическому воспитанию, поэтому картинная галерея в нашем вузе появилась не случайно. Врач должен тянуться к возвышенному и быть сострадательным и эмпатичным. Произведения Стефана Домусчи дают возможность в очередной раз насладиться красотой родных мест, что особенно важно.

Кузница кадров для всей страны


В этом году в медуниверситет на бюджетной основе по программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, ординатуры было зачислено 910 абитуриентов. Традиционно будущие врачи поступали на специальности:«лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «медико-профилактическое дело» и «фармация». Список дополнила ещё одна новая специальность – «сестринское дело», освоить которую теперь можно по программе бакалавриата. Особой популярностью у современных абитуриентов в текущем году пользуется специальность среднего профессионального образования 33.02.01 «фармация» на базе 9 классов, впервые открытая в ВГМУ в 2023 году. Заявлений на эту специальность для поступления в этом году подано в 2 раза больше, чем в прошлом.

Особенностью приёмной кампании 2024 года стал приём абитуриентов в пределах квоты целевого обучения. В этом году он впервые осуществлялся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Нововведение позволило поступающим подать заявки на предложения, размещённые на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». В роли заказчиков для «целевиков» выступили министерства здравоохранения Белгородской, Калужской, Тамбовской, Херсонской областей, а также департамент здравоохранения Орловской области, Чукотского автономного округа, Управление здравоохранения Липецкой области и других регионов. Всего целевая квота приёма в ВГМУ составила 362 места. Всеми заказчиками на единой цифровой платформе «Работа России» размещено 144 предложения, на которые подали заявки 646 абитуриентов.

Более двух тысяч зачисленных


Столица Черноземья также нуждается в кадрах, поэтому министерством здравоохранения Воронежской области было размещено 144 целевых предложения. Самое большое количество заявок от абитуриентов поступило в Воронежскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 8 (на 3 места 20 заявлений, проходной балл – 260), Новоусманскую РБ (на 5 мест 16 заявлений, проходной балл – 243) и Бутурлиновскую РБ (на 3 места 11 заявлений, проходной балл – 228).

Особенности приёмной кампании этого года также были связаны с вхождением в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и касались лиц, обучающихся по программам основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на приграничных территориях РФ (Белгородской, Брянской и Курской областях, г. Севастополь). У этих категорий абитуриентов был выбор: предоставить результаты ЕГЭ или участвовать во вступительных испытаниях, проводимых вузом самостоятельно в формате тестирования или собеседования по желанию.

В результате чего из новых и приграничных территорий было зачислено 162 абитуриента. Помимо этого, в текущем году для участников специальной военной операции и их детей на специалитете была установлена отдельная квота в размере 10% от общего объёма бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Всего так было зачислено 22 абитуриента. Ещё 30 человек поступили по квоте для лиц, имеющих особое право (дети-инвалиды, инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей).

Совершенствование работы суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на едином портале Госуслуг и оперативное взаимодействие команды приёмной кампании в 2024 году позволило более 90% абитуриентов подать документы и расширить географию поданных заявлений в наш университет до рекордных размеров, охватив все 89 регионов РФ.

В итоге совсем скоро двери Воронежского государственного медицинского университета распахнутся в 106-й раз со дня основания, и аудитории наполнятся новым контингентом. Конечно, 2177 новоиспечённым студентам, обучающимся и ординаторам предстоит долгий путь к заветному профессиональному становлению и высокому званию Врача, но уже сегодня хочется пожелать молодым людям творческих успехов, самореализации, мотивации в достижении намеченных целей, настоящих и добрых друзей, увлекательных занятий, глубоких познаний и счастливого студенчества.


Фото: Виталий ГАРКУША. 
[~DETAIL_TEXT] => Учебный год в Воронежском государственном медицинском университете им. Н. Н. Бурденко стартовал с двух значимых событий: открытия выставки картин протоиерея Стефана Домусчи и проведения учёного совета вуза. В четверг, 29 августа, медики встретились в стенах родного учебного заведения, чтобы поздравить священно служителя с наступающим 90-летним юбилеем, а затем подвести итоги приёмной кампании 2024 года и обсудить другие рабочие вопросы. Подробнее — в материале «Коммуны».

«Врачи неоднократно спасали мне жизнь»


Дружба ВГМУ и Стефана Домусчи длится уже много лет. По словам преподавателей вуза, настоящий русский доктор не может обойтись без веры и тяги к прекрасному, поэтому картины протоиерея неоднократно украшали и продолжают украшать университетские стены. Однако в этот раз у выставки особый повод: 6 сентяб ря Заслуженный художник РФ, почётный гражданин Борисоглебска Стефан Домусчи отметит 90-й юбилей. С помощью своих работ священник транслирует миру любовь к России и, в частности, к воронежской земле.

DSC_5236.JPG
Стефан Домусчи

На его многочисленных картинах можно разглядеть красоту каждого из времён года, начиная от непроходимых зимних сугробов и заканчивая нежностью алых летних закатов. В большинстве случаев художник отдаёт предпочтение ярким цветам, однако, когда речь идёт об иконописи, Стефан останавливается на более сдержанной гамме, что делает лик святого ещё выразительнее.

– Сегодня проходит моя 70-я персональная выставка. С помощью своего творчества я показываю, как очаровательна природа, которую дал нам Господь. Мы должны всеми силами беречь её и охранять,–рассказал Стефан Домусчи.–Раньше профессии священника, врача и учителя были самими уважаемыми, так как они направлены на служение людям. Наша задача–воспитать человека так, чтобы он соответствовал своему назначению по Евангелию. Это было и остаётся самым главным и по сей день. Для меня очень ценна дружба с медицинским университетом, так как врачи неоднократно спасали мне жизнь, за что я им безмерно благодарен.

Тяга к возвышенному


После торжественного открытия выставки преподаватели ВГМУ поздравили Стефана Домусчи с приближающейся знаменательной датой и вручили цветы и благодарность от ректора Игоря Есауленко. Затем медики отправились на учёный совет.

– Традиционно мы начинаем учебные будни с учёного совета. Этот год стал для нас знаменательным, так как мы зачислили более 2000 студентов, что является для нас рекордным показателем. Думаю, это связано с тем, что в ВГМУ стало больше бюджетных мест. Надеемся, что теперь мы начнём приближаться к решению кадровой проблемы в отрасли здравоохранения,–рассказал проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Алексей МОРОЗОВ.– В университете мы уделяем большое внимание не только профессиональному становлению, но и эстетическому воспитанию, поэтому картинная галерея в нашем вузе появилась не случайно. Врач должен тянуться к возвышенному и быть сострадательным и эмпатичным. Произведения Стефана Домусчи дают возможность в очередной раз насладиться красотой родных мест, что особенно важно.

Кузница кадров для всей страны


В этом году в медуниверситет на бюджетной основе по программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, ординатуры было зачислено 910 абитуриентов. Традиционно будущие врачи поступали на специальности:«лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «медико-профилактическое дело» и «фармация». Список дополнила ещё одна новая специальность – «сестринское дело», освоить которую теперь можно по программе бакалавриата. Особой популярностью у современных абитуриентов в текущем году пользуется специальность среднего профессионального образования 33.02.01 «фармация» на базе 9 классов, впервые открытая в ВГМУ в 2023 году. Заявлений на эту специальность для поступления в этом году подано в 2 раза больше, чем в прошлом.

Особенностью приёмной кампании 2024 года стал приём абитуриентов в пределах квоты целевого обучения. В этом году он впервые осуществлялся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Нововведение позволило поступающим подать заявки на предложения, размещённые на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». В роли заказчиков для «целевиков» выступили министерства здравоохранения Белгородской, Калужской, Тамбовской, Херсонской областей, а также департамент здравоохранения Орловской области, Чукотского автономного округа, Управление здравоохранения Липецкой области и других регионов. Всего целевая квота приёма в ВГМУ составила 362 места. Всеми заказчиками на единой цифровой платформе «Работа России» размещено 144 предложения, на которые подали заявки 646 абитуриентов.

Более двух тысяч зачисленных


Столица Черноземья также нуждается в кадрах, поэтому министерством здравоохранения Воронежской области было размещено 144 целевых предложения. Самое большое количество заявок от абитуриентов поступило в Воронежскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 8 (на 3 места 20 заявлений, проходной балл – 260), Новоусманскую РБ (на 5 мест 16 заявлений, проходной балл – 243) и Бутурлиновскую РБ (на 3 места 11 заявлений, проходной балл – 228).

Особенности приёмной кампании этого года также были связаны с вхождением в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и касались лиц, обучающихся по программам основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на приграничных территориях РФ (Белгородской, Брянской и Курской областях, г. Севастополь). У этих категорий абитуриентов был выбор: предоставить результаты ЕГЭ или участвовать во вступительных испытаниях, проводимых вузом самостоятельно в формате тестирования или собеседования по желанию.

В результате чего из новых и приграничных территорий было зачислено 162 абитуриента. Помимо этого, в текущем году для участников специальной военной операции и их детей на специалитете была установлена отдельная квота в размере 10% от общего объёма бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Всего так было зачислено 22 абитуриента. Ещё 30 человек поступили по квоте для лиц, имеющих особое право (дети-инвалиды, инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей).

Совершенствование работы суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на едином портале Госуслуг и оперативное взаимодействие команды приёмной кампании в 2024 году позволило более 90% абитуриентов подать документы и расширить географию поданных заявлений в наш университет до рекордных размеров, охватив все 89 регионов РФ.

В итоге совсем скоро двери Воронежского государственного медицинского университета распахнутся в 106-й раз со дня основания, и аудитории наполнятся новым контингентом. Конечно, 2177 новоиспечённым студентам, обучающимся и ординаторам предстоит долгий путь к заветному профессиональному становлению и высокому званию Врача, но уже сегодня хочется пожелать молодым людям творческих успехов, самореализации, мотивации в достижении намеченных целей, настоящих и добрых друзей, увлекательных занятий, глубоких познаний и счастливого студенчества.


Фото: Виталий ГАРКУША. 
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В этом году впервые по заявкам на целевое обучение с портала «Работа в России» в ВГМУ будут учиться студенты со всей страны– от Херсонской области до Чукотки [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174771 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-05 11:47:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 13211182 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c1e [FILE_NAME] => DSC_5320.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_5320.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9f7ba3350ae5eb2b86b231221e995c2c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [ALT] => Медуниверситет расширяет границы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174771 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => meduniversitet-rasshiryaet-granitsy- [~CODE] => meduniversitet-rasshiryaet-granitsy- [EXTERNAL_ID] => 250286 [~EXTERNAL_ID] => 250286 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.09.2024 16:36 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1786 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 171741 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171742 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Медуниверситет расширяет границы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В этом году впервые по заявкам на целевое обучение с портала «Работа в России» в ВГМУ будут учиться студенты со всей страны– от Херсонской области до Чукотки [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Медуниверситет расширяет границы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Медуниверситет расширяет границы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250286 [TITLE] => Медуниверситет расширяет границы [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.09.2024 16:36:15 ) )
Медуниверситет расширяет границы
Медуниверситет расширяет границы
Array ( [ID] => 174737 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-08-30 14:55:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 803 [WIDTH] => 1203 [FILE_SIZE] => 181101 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f06 [FILE_NAME] => DSC_4758.jpg [ORIGINAL_NAME] => DSC_4758.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0ef1f34040824b94131fc82cbb951cf8 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f06/285_285_0/DSC_4758.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [ALT] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2027 [~SHOW_COUNTER] => 2027 [ID] => 250270 [~ID] => 250270 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [~NAME] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [ACTIVE_FROM] => 30.08.2024 20:55:02 [~ACTIVE_FROM] => 30.08.2024 20:55:02 [TIMESTAMP_X] => 30.08.2024 20:55:50 [~TIMESTAMP_X] => 30.08.2024 20:55:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В понедельник, 2 сентября, торжественные линейки пройдут только для первоклассников и выпускников 11-х классов. Место и время мероприятий, их численность и состав участников были согласованы с территориальными органами МВД, МЧС и Управления Росгвардии.

Перед началом праздника сотрудники полиции проведут обследование учебных заведений и прилегающих к ним территорий. Работники городского управления образования и молодёжной политики уже сейчас проводят мониторинг образовательных учреждений, в том числе на антитеррористическую защищённость. Наблюдение продолжится на протяжении всего учебного года.

Также во всех школах традиционно пройдут церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации, а ещё будут проведены внеурочные занятия «Разговоров о важном».

Напомним, со 2 сентября во всех школах региона начнётся изучение новых предметов «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд». [~DETAIL_TEXT] => В понедельник, 2 сентября, торжественные линейки пройдут только для первоклассников и выпускников 11-х классов. Место и время мероприятий, их численность и состав участников были согласованы с территориальными органами МВД, МЧС и Управления Росгвардии.

Перед началом праздника сотрудники полиции проведут обследование учебных заведений и прилегающих к ним территорий. Работники городского управления образования и молодёжной политики уже сейчас проводят мониторинг образовательных учреждений, в том числе на антитеррористическую защищённость. Наблюдение продолжится на протяжении всего учебного года.

Также во всех школах традиционно пройдут церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации, а ещё будут проведены внеурочные занятия «Разговоров о важном».

Напомним, со 2 сентября во всех школах региона начнётся изучение новых предметов «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Учебный год у воронежских школьников начнётся 2 сентября [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174737 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-08-30 14:55:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 803 [WIDTH] => 1203 [FILE_SIZE] => 181101 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f06 [FILE_NAME] => DSC_4758.jpg [ORIGINAL_NAME] => DSC_4758.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0ef1f34040824b94131fc82cbb951cf8 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [ALT] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174737 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh- [~CODE] => tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh- [EXTERNAL_ID] => 250270 [~EXTERNAL_ID] => 250270 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.08.2024 20:55 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2027 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Эллада ДУРНАКОВА [PROPERTY_VALUE_ID] => 171642 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Эллада ДУРНАКОВА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 171641 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171643 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171644 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 171655 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Учебный год у воронежских школьников начнётся 2 сентября [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [SECTION_META_DESCRIPTION] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250270 [TITLE] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.08.2024 20:55:02 ) )
Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах
Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах