03.11.2009 09:20
  • 3109
  • 0
  • 1
Наука и образование

Дата. На встречу со своей юностью

03.11.2009 09:20

К этому дню в Острогожском аграрном техникуме готовились весь год – проводили запоминающиеся мероприятия, организовывали яркие акции. И вот наступил долгожданный юбилей – 80 лет.

Острогожский аграрный техникум отметил юбилей

К этому дню в Острогожском аграрном техникуме готовились весь год – проводили мероприятия, приуроченные к знаменательной дате, организовывали яркие, запоминающиеся акции. И вот наступил долгожданный юбилей – 80 лет.

Знаменательную дату в торжественной обстановке отметили студенты, преподаватели и гости этого одного из старейших средних специальных учебных заведений Воронежской области.

Праздничное настроение искусно создавалось еще в вестибюле. Гости приходили не с пустыми руками – несли в альма-матер роскошные букеты цветов, подарки. Дамы, надевшие по такому торжественному случаю самые красивые платья, на несколько часов перенеслись в годы юности и вновь почувствовали себя молодыми и стройными. А бывшие озорники-мальчишки, превратившиеся в степенных мужей, с трудом скрывали свои эмоции. То и дело слышались радостные приветствия давно не видевших друг друга людей – выпускники техникума работают в разных районах области и даже за ее пределами (техникум сегодня является базовым учебным заведением для сельскохозяйственных ссузов на 11 областей). Они пришли на встречу со своей юностью.

А все началось в 1929 году, когда было принято решение организовать в Острогожске ветеринарный техникум. Необходимость в специалистах тогда ощущалась остро – нарождающемуся колхозному строю требовались подготовленные кадры. Позже, в декабре 1969 года, зооветтехникум преобразовался в совхоз-техникум «Острогожский». Это дало возможность максимально приблизить обучение к производству, создать наиболее благоприятные условия для успешного освоения учебной программы.

Виталий Ильич Воробьев, бывший директором техникума в 1977-1982 годах, помнит многие детали тех времен. И сложные этапы строительства корпусов, и учебные будни...

- Техникум сегодня не узнать, - признается бывший руководитель. – Мы в свое время даже не мечтали о кабинетах, оснащенных компьютерной техникой, о богатейшей библиотеке, спортивных залах, оборудованных тренажерами и спортивными снарядами… Нынешним студентам можно только позавидовать.

Об основных этапах развития родного ссуза напомнил его директор - Валерий Иванович Исаков. Он первым, на правах хозяина, поздравил собравшихся с юбилеем, пожелал им здоровья и счастья.

Несмотря на изменения, происходящие в стране и в сельском хозяйстве в частности, техникум сохранил профиль подготовки высококвалифицированных специалистов, при этом ориентируясь на изменения потребностей рынка труда. За годы существования техникума было выпущено более 17 тысяч квалифицированных специалистов, многие из которых продолжили обучение в вузах.

Церемония награждения юбиляров заняла не меньше трех часов - поздравить виновников торжества пришли и руководители организаций и предприятий, где уже много лет трудятся выпускники техникума. Они говорили слова благодарности, отмечали не только образовательную, но и воспитательную роль учебного заведения.

Студенты, со своей стороны, подготовили прекрасный концерт – с трудом верилось, что на сцене выступают не артисты, а будущие ветеринарные фельдшеры, техники, юристы и бухгалтеры.

- У нашего учебного заведения есть ясное будущее, – сказал в завершение церемонии Валерий Исаков. - И верится, что нынешнее поколение преподавателей и студентов своими делами достойно продолжит славные традиции Острогожского аграрного техникума.

Автор: Марина Калинина.

Источник: «Коммуна», № 162 (25396), 03.11.09г.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/data-_na_vstrechu_so_svoey_yunostyu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте