11.02.2004 00:00
  • 3475
  • 0
  • 0
Наука и образование

На внедорожнике-амфибии можно передвигаться и по льду, и по болоту

11.02.2004 00:00

Можно ли на одних и тех же аэросанях легко мчаться зимой по снегу или льду, а летом – по воде? «Можно» – утверждают конструкторы Воронежского филиала конструкторского бюро ОАО «Туполев». В акватории Воронежского водохранилища прошла презентация их нового внедорожного транспортного средства, которому дали название аэросани-амфибия АС-2. Аэросани продолжают традиции КБ имени Туполева по проектированию и постройке аэросаней, заложенные еще восемьдесят лет назад...

Можно ли на одних и тех же аэросанях легко мчаться зимой по снегу или льду, а летом – по воде? «Можно» – говорят конструкторы Воронежского филиала конструкторского бюро ОАО «Туполев». В акватории Воронежского водохранилища прошла презентация их нового внедорожного транспортного средства, которому дали название
аэросани-амфибия АС-2.


Аэросани-амфибия АС-2 продолжают традиции КБ имени Туполева по проектированию и постройке аэросаней, заложенные еще 80 лет назад основателем фирмы А.Н.Туполевым. В конце 2004 года аэросани-амфибия АС-2 в Воронежском филиале бюро были запущены в серийное производство. Одна машина сегодня «рассекает» по рекам Московской области, а вот другая после регламентных работ вернулась из столицы и презентовалась в Воронеже.

Многим из гостей встречи удалось с удовольствием прокатиться на машине. Испробовал амфибию и первый заместитель начальника Главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям областной администрации Николай Щипилев:

– Я впервые ознакомился с такой уникальной машиной. Ценность ее в том, что она сможет сделать то, что механизмы других поисковых, спасательных служб не в состоянии обеспечить. Наша задача – создать необходимые условия для того, чтобы машина быстрее появилась там, где требуется поддержка населения в критическойситуации, – заявил Николай Семенович.

– Машина проста и легка в управлении, предназначена для круглогодичной эксплуатации и вполне конкурентоспособна с импортными образцами, – говорит заместитель главного конструктора ВФКБ ОАО «Туполев» Александр Чилингаров.

Аэросани-амфибия АС-2 могут эксплуатироваться зимой – на снегу и льду, летом – на воде и болотах, осенью и весной (переходный период) – на тонком непрочном льду и на воде, проходят через полыньи, разводья и наледи, кустарники высотой до одного метра. Для обеспечения амфибийности и улучшения проходимости АС-2 имеют опорную поверхность, выполненную в виде лодки. Даже с четырьями пассажирами машина идет по воде со скоростью 50 км

После презентации аэросани-амфибия АС-2 002 отправились на поисково-спасательные работы в МЧС Московской области. Третья модель, которая почти готова, пойдет на выставку МАКС-2005. Конструкторы обещают, что проблем с производством машины не будет. Но пока местные специальные службы не могут себе позволить купить амфибию, она по карману лишь нуворишам, предпочитающим активный отдых и путешествия, сопутствующие большому выбросу адреналина в кровь.Галина РОХМИН.

Фото Елены ЛЕСНЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/na_vnedorozhnike-amfibii_mozhno_peredvigatsya_i_po_ldu-_i_po_bolotu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте