25.05.2012 09:32
  • 1456
  • 0
  • 0
Наука и образование

Педсовет. Сохраним пчелу – сохраним планету

25.05.2012 09:32

Так называлась городская научно-практическая конференция, которая прошла в Воронежском областном молодёжном центре.

Именно так называлась первая городская научно-практическая конференция, которая прошла в Воронежском областном молодёжном центре. Организаторами выступили региональная детская общественная организация «Искра», Воронежское представительство первой российской пчеловодческой компании и средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №28 Воронежа.

То, что пчёл можно встретить практически в любом уголке мира, ни для кого не секрет. Знаем мы и то, что без пчёл не будет полезнейшего и ценнейшего продукта – мёда. Но вот то, что пчёлы присутствуют на гербах большинства населённых пунктов центральной части страны, например, Борисоглебска, Елани, Новохоперска, Лебедяни, Кирсанова, многие из присутствующих на конференции не подозревали.

Как и то, что дым пчеловоду нужен для имитации пожара, – при этом пчёлы набрасываются на мёд, чтобы запастись им на дальнюю дорогу. Когда же брюшко заполнено сладким продуктом и не гнётся, она не может пустить в ход жало.

Максимальное выделение нектара медоносными растениями происходит при температуре воздуха от 18 до 25 градусов тепла. При температуре воздуха выше 38 градусов, как и при резком похолодании, большинство растений прекращают выделять нектар.

Для большинства учащихся стали открытием слова ученика школы №28 Александра Бенко о том, что через четыре года после гибели последней пчелы человечество перестанет существовать. А доклад ученика той же школы Ивана Филатова, в котором он рассказал о «трактовке» пчёлами квантовых парадоксов, заставил призадуматься даже компетентное жюри, состоящее из представителей аграрного и педагогического университетов, медицинской и лесотехнической академий Воронежа.

Ведущий – кандидат технических наук Анатолий Герман сумел создать настолько благожелательную атмосферу, что даже самый юный участник, десятилетний Дима Юшков, легко справился с волнением.

После долгих споров и раздумий члены жюри решили выделить девять работ: по три – на каждое место. Итак, первого места удостоились доклады Елены Чаусовой (гимназия №5), Ивана Филатова и Елены Токмаковой (школа №28). Второе поделили Дима Юшков, Даша Иванова и Кристина Осипова. Третье – Ангелина Пешкова, Даша Юрова и Маша Маргулис. Все они представляли двадцать восьмую школу.

«Искра» наградила и учителей: Светлану Волобуеву, Валентину Синельникову и Наталью Марченко.

В следующем году в конференции смогут принять участие школьники со всей Воронежской области.

Автор: Тамара Гашимова

Источник: газета «Коммуна» №73 (25901), 25.05.2012г.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/pedsovet-_sokhranim_pchelu_-_sokhranim_planetu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте