15.01.2009 09:50
  • 3197
  • 0
  • 0
Наука и образование

Репортаж. Город курсантов

15.01.2009 09:50

2009 год для Воронежского высшего военного авиационного инженерного университета начался с больших перемен. Всего лишь за несколько дней он стал многочисленнее на 2000 учащихся и 300 офицеров. Они прибыли в Воронеж из Иркутска. Так распорядилось Министерство обороны. В рамках военной реформы было решено: количество военных училищ нужно сократить и объединить их в более крупные учебные заведения.

Военный авиационный университет: большое «переселение» из Сибири в Воронеж

Новый 2009 год для Воронежского высшего военного авиационного инженерного университета начался с больших перемен. Всего лишь за несколько дней он стал многочисленнее на две тысячи учащихся и триста офицеров. Они прибыли к нам из далёкого Иркутска. Так распорядилось Министерство обороны в декабре 2008 года.

В рамках военной реформы было решено: количество военных училищ в стране нужно сократить и объединить их в более крупные учебные заведения. Не без гордости скажем, что наш вуз оказался одним из тех, что был призван объединить учащихся из разных городов. В результате сибирских курсантов перевели в Воронежский высший военный авиационный инженерный университет. Иркутское училище закрыли, порядка тысячи гражданских преподавателей остались без работы. А около трёхсот офицеров будут теперь служить в Воронеже.

По правде говоря, эта новость в самом Зауралье не была воспринята с радостью. По поводу закрытия единственного во всей Сибири авиационного училища разразился настоящий скандал. Менять место учёбы и работы ни курсанты, ни офицеры не хотели. В знак протеста против такого решения родители учащихся собирали подписи, обращались в различные инстанции и даже писали письмо Президенту Дмитрию Медведеву. В борьбе за сохранение училища 18 женщин даже объявили голодовку… И всё же 7 января самолёт с иркутскими курсантами взял курс на столицу Черноземья. В тот день в Воронеже встречали первую группу учащихся и офицеров, а последняя прибыла в город 13 января.

«Вот здесь у нас находится учебная часть, учебные корпуса, здесь – общежития», - воронежские офицеры с удовольствием показывают вновь прибывшим новое место их учёбы и жизни. Правда, новички сдержанны в эмоциях и оценках - перемены и неизвестность всегда пугают. Но уже делятся первыми впечатлениями. Так, Виталий Кинякин, сержант второго курса факультета летательных аппаратов, отмечает, что условия быта в воронежском университете гораздо лучше, чем у них дома.


Денис Бликин пишет письмо своей девушке, которая ждет его дома.
Фото Дарьи Снеговой.

Курсантов уже расселили по казармам и военным общежитиями. Ещё какое-то время они будут осваиваться и налаживать свой новый быт, а ещё, что немаловажно, успокаивать родных. Ведь у всех в далёком Иркутске остались родственники, друзья, девушки или жёны. С последними из них труднее всего, признаются курсанты.

«Разговариваем по телефону и слышим слёзы», - рассказывает пятикурсник Денис Бянкин. Там, в Сибири, у него осталась девушка Наташа. Когда мы зашли в комнату, где Денис вместе с товарищами отдыхал после дороги, он как раз писал ей письмо. Настоящее, от руки, а не так, как это теперь принято, – через Интернет, чтобы надолго сохранилось, как память о дальней и долгой разлуке. Ведь теперь они смогут встретиться только летом.

Начальник ВВАИУ генерал-майор Геннадий Зибров говорит, что для новых специалистов-офицеров и их семей уже готово 350 новых квартир. Нужно сказать, что перемены коснутся и наших курсантов. К примеру, теперь домой после занятий воронежских учащихся будут отпускать уже со второго курса, а не с третьего, как это было раньше. Появятся и новые факультеты. Геннадий Зибров рассказывает, что некоторых специальностей, которым обучали в иркутском вузе, таких как «авиационное оборудование», «авиационное вооружение», «радиоэлектроника» и другие, в воронежском университете не было. Однако это не означает, что курсантом придётся осваивать что-то другое. Они и дальше будут обучаться на этих факультетах.

Впрочем, это только начало больших перемен. В этом году ВВАИУ ждёт ещё большее прибавление. В скором времени планируется переезд курсантов из Тамбова и Ставрополя. Так что не пугайтесь большого количества военных на улицах. Ведь теперь Воронеж с большим основанием можно будет назвать городом курсантов.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/reportazh-_gorod_kursantov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте