19.02.2010 09:50
  • 1675
  • 0
  • 0
Наука и образование

Ставить на крыло

19.02.2010 09:50

После многих лет медленного угасания Воронежский аэроклуб зажил полнокровной жизнью. С начальником аэроклуба Павлом Вяткиным встретились воспитанники Михайловского кадетского корпуса.

Ко Дню защитника Отечества || Патриота воспитывают с юных лет

Уже полтора часа шла встреча ребят Михайловского кадетского корпуса с начальником Воронежского аэроклуба, гвардии подполковником Павлом Вяткиным. И казалось, вопросам не будет конца. Для воронежских кадетов рассказ о том, что у нас в городе существует аэроклуб, которому идёт 77-й год, что среди его воспитанников есть 22 Героя Советского Союза, десятки мастеров спорта, включая рекордсменов мира и чемпионов СССР, оказался им в новинку. «Вот это да!» - то и дело слышались в зале восторженные возгласы.


Начальник Воронежского аэроклуба гвардии подполковник Павел Вяткин
с воспитанниками Михайловского кадетского корпуса. Фото Михаила Вязового.

Спросили кадеты и о Герое Советского Союза Екатерине Зеленко, имя которой носит аэроклуб.

Подполковник Павел Вяткин подробно поведал о том, что воспитанница Воронежского аэроклуба лейтенант Екатерина Зеленко стала первой и единственной в мире женщиной, совершившей воздушный таран. Произошло это 12 сентября 1941 года близ города Сумы.

- А вообще, Екатерина Зеленко теперь высоко над нами, - сказал Павел Павлович. – Астрономы её именем назвали планету под номером 1900.

Биографию самого Павла Вяткина иначе, как героической, не назовешь. В армии он с четырнадцати лет – начинал с воспитанника. За плечами - два высших военных образования. Служил в Бутурлиновке, в знаменитом гвардейском штурмовом авиационном полку - в том самом, который является старейшим в России и ведёт свою родословную с 1914 года. Возглавлял парашютно-десантную службу полка. Побывал в Чечне, восемь лет нёс «вахту» на таджикско-афганской границе. На его счету - более 5500 прыжков с парашютом. Он - кавалер ордена Мужества.

За последние же месяц-другой начальник аэроклуба Павел Вяткин и методист по военно-патриотической работе Нина Суховеева совершили походы в воронежские школы №№ 39, 45, 87, УВК №1. И везде вели с ребятами беседы об истории аэроклуба, о тех, кто героически сражался в годы войны, кто составил его славу в мирное время.

После многих лет распрей, склок и медленного угасания наконец-то аэроклуб зажил полнокровной жизнью. И первое, что сделал подполковник Вяткин, чтобы реанимировать Воронежский аэроклуб, – возобновил прыжки с парашютом. Осенью 2009 года над аэродромом в Гремячьем вновь был слышен гул самолётов. Более семисот прыжков совершили парашютисты – и опытные, и те, кому предстоит нести службу в десантных войсках. Правда, дались они Вяткину нелегко: срок эксплуатации самолётов не сегодня-завтра закончится, парашюты тоже требуют замены, горючее надо покупать…

- С керосином, правда, кое-как вопрос решили, - говорит Павел Павлович, - а вот капитальный ремонт авиатехники, замену парашютных систем одним нам не поднять. Тут без финансовой помощи губернатора никак не обойтись.

Что могут – они делают сами. Вот сейчас, например, пытаются оформить музей истории аэроклуба, который намерены открыть к 65-летию Великой Победы. Благо, есть в здании подобающее помещение (правда, не ремонтировавшееся с 1958 года),. Собран и богатый исторический материал, который постоянно пополняется новыми документами, фотографиями, реликвиями.

«Коммуна» тоже не осталась в стороне от этого важного дела: мы передали ряд редких публикаций, связанных с аэроклубом, и книжный очерк Виктора Руденко «Прыжок в историю». В нём как раз и рассказывается о первом парашютном десанте, который произошел 2 августа 1930 года, тогда ещё под Воронежем, и, собственно, эта дата явилась зарождением Воздушно-десантных войск России.

…Не так давно собрал Павел Вяткин в будущем музее молодых и ветеранов, прошедших школу Воронежского аэроклуба, и попросил поделиться мыслями: как работу им лучше строить?

Большинство высказались за то, чтобы объединить все авиационные виды спорта под одной крышей, то есть под крышей аэроклуба. На том и порешили.

Автор: Виктор Силин.

Источник: «Коммуна», № 24 (25455), 19.02.10г.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/stavit_na_krylo/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте