Наука и образование
В Воронеже начался финальный этап фестиваля «Интернет и мы»
07.08.2006 00:00
Заключительный этап третьего межрегионального молодежного фестиваля «Интернет и мы» пройдет в Воронеже с 18 по 20 мая. Организаторами фестиваля выступило главное управление образования администрации Воронежской области. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте информации межрегиональной общественной Организации «Открытая Россия», под эгидой которой проходит фестиваль, в виртуальных турах фестиваля приняли участие 86 команд из...
Заключительный этап третьего межрегионального молодежного фестиваля «Интернет и мы» пройдет в Воронеже с 18 по 20 мая, сообщает ИА REGNUM. Организаторами фестиваля выступило главное управление образования администрации Воронежской области.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информации межрегиональной общественной Организации «Открытая Россия», под эгидой которой проходит фестиваль, в виртуальных турах фестиваля приняли участие 86 команд из восьми регионов России: Москвы, Ульяновска, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Саратовской и Тамбовской областей, а также школы при Посольстве РФ в Марокко. Всего 13 сельских школ, 25 образовательных учреждений из городов и районов областного подчинения и 48 школ областных центров – около 1000 учителей, школьников и студентов.
По условиям фестиваля команды выступили в четырех виртуальных турах: знакомства, физики, сотрудничества и Победы.
В туре знакомства каждая команда представила в Интернете сайт своего образовательного учреждения и визитную карточку команды. В ходе тура физики команды реализовали проект «За страницами школьного учебника физики...» в виде электронной газеты, сайта или мультимедийной презентации.
Тур сотрудничества заключался в формировании представителями трех школ из разных регионов временной объединенной команды и выполнении коллективного проекта. В данном туре перед командами стояла задача найти общий язык с партнерами, суметь выбрать интересную для всей команды тему проекта, правильно распределить обязанности и разместить в Интернете коллективный проект.
В туре Победы командам было предложено разместить на страницах школьного сайта лучшие работы школьников на тему «Дети размышляют о войне и мире». В новостной рубрике школьного сайта отражались события школьной жизни, посвященные 60-летию Победы: в электронном виде размещены детские рисунки, литературные работы (рассказы, эссе, репортажи и стихотворения).
В финале фестиваля примут участие лучшие команды. В рамках финала состоится спортивно-образовательная игра «Экстремальный Интернет», мастер-классы и конкурсы по компьютерной графике, дизайну, разработке мультимедийных презентаций. Для воронежских школьников, успешно выступивших, но не вышедших в финал фестиваля, 20 мая состоится турнир по поиску в Интернете.
В жюри конкурса входят научные работники, преподаватели российских вузов, журналисты. Особенностью данного фестиваля является работа виртуального жюри, в состав которого входят постоянные авторы электронного журнала «Вопросы Интернет-образования» из Санкт-Петербурга, Тамбова, Саратова, Москвы и Московской области, Эстонии.
Среди призов, которые получат победители и участники фестиваля – цифровые фотоаппараты, вебкамеры, сканеры, принтеры, компьютерные аксессуары, библиотечки компьютерной литературы.
Источник: ИА Regnum.