23.05.2012 09:40
  • 1635
  • 0
  • 0
Наука и образование

Выставка. История семьи, история страны

23.05.2012 09:40

В Воронеже проходит X Всероссийская генеалогическая выставка. Местом её проведения стал Выставочный зал на улице Кирова. Поводом для этого события стало 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года.

В Воронеже на днях открылась Десятая всероссийская генеалогическая выставка. Местом её проведения стал муниципальный Выставочный зал на улице Кирова

Поводом для этого события, организованного Союзом возрождения родословных традиций и Воронежским областным отделением Российского общества историков-архивистов, стало 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года. Некоторые материалы экспозиции связаны с этой темой напрямую – родословные Алексея Ермолова, Дениса Давыдова, Михаила Кутузова. Есть, например, стенд, рассказывающий о воронежских дворянах – участниках той войны. Всего таковых было 256. В их числе – генерал-майор Пётр Арнольди, подполковник Иван Жмурин, полковник Сергей Марин.


На генеалогической выставке. Фото Виталия Черникова

Нельзя не упомянуть, что и среди воронежских губернаторов и вице-губернаторов имелись те, кто был вовсе не пассивным очевидцем тех событий.

Впрочем, на весьма пёстрой тематически выставке можно ознакомиться с генеалогией не только дворян, но и крестьян (а заодно – с вариантами правильного её оформления).

Сведения о предках Антона Чехова или цирковой семье Дуровых соседствуют с данными о родах, не оставивших большого следа в отечественных учебниках истории (но от того, конечно, не менее достойных).

В одном зале можно увидеть родословную участника Великой Отечественной – и святой блаженной. Иногда их составителям удалось найти новые данные, исправить ошибки в датах рождения или смерти.

Предыдущие выставки прошли в Нижнем Новгороде, Брянске, Курске, Туле, Ярославле, Екатеринбурге. Как видим, всё это – города, оставившие существенный след в истории Отечества.

Кстати, в Воронеже организаторы оказались не впервые.

- Наш Союз был зарегистрирован в Минюсте в 2006 году, - рассказал первым посетителям выставки президент СВРТ Валерий Бибиков. - Но деятельность мы начали раньше. Сначала общение было виртуальным, через Интернет. Первую выставку мы провели в 2005 году. Тогда мы совершенно не представляли, что делать. Опыта проведения генеалогических выставок не было никакого. Однако наш первый опыт оказался востребованным.

В 2010-м провели первую выставку и в Воронеже. А ещё мы организуем детские конкурсы, выпускаем свою газету.

Воронежская выставка оказалась приурочена к ещё одной дате.

- Не так давно мы обратились к Президенту с инициативой считать 12 мая Днём родоведа. К сожалению, эта инициатива поддержки не нашла. Нам дали понять, что генеалогия для наших людей не столь актуальна. Однако мы этот день отмечаем, - признаётся Валерий Владимирович.

Виталий Черников

Источник: газета «Воронежская неделя» № 21 (2058), 23.05.2012г.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/vystavka-_istoriya_semi-_istoriya_strany/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте