04.04.2017 10:38
  • 1005
  • 0
  • 0
Прочие новости

В Воронеже прошёл II Молодежный антинаркотический форум «Мы выбираем жизнь»

04.04.2017 10:38

В форуме приняли участие 15 наркологов, 17 представителей органов госвласти, 22 руководителя реабилитационных центров, 70 реабилитантов и более 180 слушателей. Центральным событием форума стал «круглый стол».

II Молодежный Антинаркотический форум «Мы выбираем жизнь» –2017 проходил с 31 марта по 2 апреля в Воронеже, на территории санатория «Дон».

Форум был организован автономной некоммерческой организацией «Молодежный центр «Маяк».

Цель форума – распространение знаний о методах и технологиях лечебно-реабилитационного процесса и возможности выхода, о пагубном влиянии пове́рхностно-акти́вных веществ (ПАВ) на духовное, психическое, физическое и социальное состояние людей, формирование стойкого неприятия зависимого образа жизни, о новых моделях поведения в социальном обществе, пропагандирующих здоровый образ жизни.

По данным АНО «Молодежный центр «Маяк», в форуме приняли участие 15 наркологов, 17 представителей органов государственной власти, 22 руководителя реабилитационных центров, 70 реабилитантов и более 180 слушателей.

Центральным событием форума стал «круглый стол» по теме «Ресоциализация и адаптация в социуме, проблемы и пути решения». В ходе обсуждения эксперты разного профиля затронули проблемы реабилитантов, в том числе преграды при поиске работы.

Организатор масштабного мероприятия Андрей Блонский затронул вопрос создания содружества реабилитационных центров, в которое смогут войти только организации с чистой репутацией: Некоторые центры, занимающиеся проблемами алко- и наркозависимости, загружают реабилитантов только физической работой, никак не работая с их психологическим состоянием, что в корне неправильно – должен быть комплексный подход.

В рамках форума также прошла конференция наркологов. Специалисты обсуждали вопрос грамотного ведения деятельности частными реабилитационными центрами. Главный внештатный нарколог Воронежской области Александр Орлов отметил, что есть ряд критериев и правил по лечению зависимости, закрепленных законодательно, и их необходимо соблюдать безукоризненно не только госучреждениям, но и частным организациям. По оценкам экспертов, в Воронежской области действуют порядка 40 организаций, занимающихся реабилитацией алко- и наркозависимых. И лишь 11 из них входят в условный список добросовестных реабилитационных центров.

Вечером первого дня работы форума состоялся уникальный турнир по боксу и кикбоксингу среди ребят, проходящих реабилитацию, и тех, кто не был зависим. Мероприятие доказало, что зависимость – это не приговор: пояс чемпиона выиграл человек, который прошёл программу реабилитации и сейчас успешно реализует себя в жизни и спорте.

Семейный день открыл семинар для родственников по теме «Зависимость и созависимость». Рассматривались параллелизм этих зависимостей, пути решения проблемы.

Завершился семейный день концертом. В подготовленных ими творческих номерах ребята рассказывали о своей боли и просили прощения у родственников.

В рамках концерта прошел конкурс красоты «Свет Маяка» среди девочек, проходящих реабилитацию.

На протяжении всего форума ребят поддерживали и радовали их своим творчеством солистка группы «Маша и Медведи» Мария Макарова, певица Светлана Рерих, кавер-группа «Рок-Форсаж» и её солистка Елена Амазонская.

– Мы принимали участие в форуме в прошлом году, и когда после концерта возвращались домой, то единодушно сошлись с коллективом во мнении, что более позитивного контингента на наших концертах не было никогда. Для них нужна колоссальная мотивация, и мы можем её им дать благодаря своему творчеству. А они своими эмоциями могут доставить нам большую радость. Поэтому хочется поддерживать такие мероприятия, – отметила Елена Амазонская.

https://www.communa.ru/news/v_voronezhe_proshyel_ii_molodezhnyy_antinarkoticheskiy_forum_-my_vybiraem_zhizn/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте