Общество
«Любо!» – сказали своему вновь избранному атаману воронежские казаки
20.02.2007 00:00
20 ноября в воронежском центре культуры и бизнеса «Апекс» состоялось торжественное открытие «Дней национальных культур – 2004». Как и в прошлом году, их открыли казаки Северо-Донского казачьего округа. В этот же день состоялся VIII Казачий круг Северо-Донского округа, к которому приписаны казаки, проживающие в Воронежской области. В каждом районе есть свой атаман. Все они прибыли на круг, чтобы обсудить работу нынешнего атамана за четыре года и провести выборы нового. Работа атамана Виктора Васильевича Галушкина была высоко...
Продолжается мега-проект РОА «Общественная палата Воронежской области» – «Дни национальных культур». В субботу, 20 ноября, в воронежском центре культуры и бизнеса «Апекс» состоялось торжественное открытие «Дней национальных культур – 2004». Как и в прошлом году, их открыли казаки Северо-Донского казачьего округа.
В этот же день состоялся VIII Казачий круг Северо-Донского казачьего округа. Круг проводится каждые четыре года. К Северо-Донскому приписаны казаки, проживающие в Воронежской области. В каждом районе есть свой атаман. Все они прибыли на круг, чтобы обсудить работу нынешнего атамана за четыре года и провести выборы нового.
Работа атамана Виктора Васильевича Галушкина была высоко оценена кругом.
Казаки готовы следовать по пути, указанном им атаманом.
У казаков существует своя собственная система оценок. Все, что нравится казакам, заслуживает лишь одной оценки – «Любо!». Свое «Любо!» казаки высказали Галушкину, вновь избрав его атаманом на еще один срок. Виктор Галушкин получил также почетную грамоту за подписью главы администрации Воронежской области Владимира Кулакова за большие успехи в деле возрождения казачества и активную общественную работу.
Выборы нового атаман приветствовал председатель Общественной палаты Борис Прасолов, поздравивший Виктора Галушкина с избранием на очередной срок.
Особое слово произнес священник Воронежско -Борисоглебской епархии отец Петр, сказавший, что без православной веры не будет истинного казачества. В начале круга состоялся молебен. Отец Петр освятил и благословил проведение круга.
На выставленных в фойе ЦКиБ «Апекс» стендах рассказывалось об истории Северо-Донского казачьего округа, мероприятиях, проводимых казаками на территории Воронежской области.
А завершился круг праздничным концертом, открывшим «Дни национальных культур-2004». Выступили знаменитый на всю страну и горячо любимый зрителями ансамбль песни и танца «Казаки России» под руководством Бориса Филимонова, ансамбль казаков «Песельники России». Елена Волокитина,
руководитель пресс-службы
РОА «Общественная палата.