28.04.2017 20:49
  • 1006
  • 0
  • 0
Общество

Помнить хорошее прошлое

28.04.2017 20:49

В 70-е побратимские отношения между Воронежской и Южно-Моравской областями были в расцвете. Задружили и редакции газет – «Коммуна» и «Ровност», «Молодой коммунар» и филиал республиканской «Млада фронта».

Век «Коммуны»

Виталий ЖИХАРЕВ


В семидесятые годы побратимские отношения между Воронежской областью и Южно-Моравской областью ЧССР были в расцвете. Работало Воронежское областное отделение Всесоюзного Общества советско-чехословацкой дружбы. В городе Новохопёрске открыли музей в память о важном историческом факте – в годы Великой Отечественной здесь дислоцировалась 1-я чехословацкая отдельная бригада – первая иностранная военная часть, сражавшаяся с фашистами на территории нашей страны.

Дружили областные центры, районы – с районами. У нас открыли гостиницу «Брно», у них – отель «Воронеж». Простые работяги, деятели культуры, ученые, педагоги, студенты, школьники стали ездить друг к другу целыми делегациями. Задружили меж собой и редакции газеты – партийные «Коммуна» и «Ровност», «Молодой коммунар» и брненский филиал республиканской молодёжки «Млада фронта».

Осенью 1977-го воронежская журналистская «сборная» под руководством заместителя редактора «Коммуны» Петра Дуварова пробыла в Брно целую неделю. В составе делегации – районные газетчики, многотиражники, от «Коммуны» был ещё фотокорреспондент Владимир Майоров, а «Молодой коммунар» представляли я, тогдашний заместитель редактора, и заведующий отделом рабочей и сельской молодёжи Виктор Одинцов.

Нам в гостях понравилось. Интересен был опыт работы брненских коллег по перу. Побывали на южноморавском радио и телевидении. Мы с Дуваровым даже приняли участие в какой-то короткой информационной телепрограмме. Нас свозили в прекрасный город Зноймо на границе с капиталистической Австрией, где делают чудесное вино, и дали это вино попробовать в одном из винных подвалов. В городе Злине, это километрах в восьмидесяти от Брно, большое впечатление на нас произвел автоматизированный процесс производства кроссовок на знаменитой обувной фабрике «Батя».

Изъездили и исходили весь Брно. Везде встречали радушно. Часто переводчик не требовался – тогда русский у чехов почитался, ему учили во всех средних школах. Замечу, что визит наш проходил накануне десятой годовщины так называемой «пражской весны» и ввода на территорию Чехословакии войск пяти стран – участниц Варшавского договора (только советских было около пятисот тысяч солдат и офицеров при пяти тысячах танков). Но нигде на встречах с чехами мы не замечали косых взглядов в нашу сторону. Я уже не говорю о том гостеприимстве, с которым воронежцы принимали чешских побратимов!

Некоторое время спустя в развитие дружеских отношений между породнёнными редакциями было заключено Соглашение об обмене сменными полосами и организации взаимных стажировок. Первой пример подала «Коммуна» – она приняла на стажировку корреспондента газеты «Ровност» Яна Хмеличека, а в «Ровност» отправила заведующего отделом Рудольфа Ходеева. Я тогда в «Коммуне» ещё не работал, но об этом был наслышан.

В перестроечные восьмидесятые социалистический лагерь затрещал по швам, побратимство потихоньку свернулось. И вот уже в постсоветское время, в 2007 году, тогдашний мэр Воронежа Борис Скрынников пригласил меня в свою делегацию, вылетавшую в Брно. Я сразу согласился. Запланировал обязательно заглянуть в «Ровност»: разузнать, как сейчас живут и какой опыт работы при капитализме накопили, поговорить о восстановлении дружеских связей. Набрал огромный пакет подарков: футболки, бейсболки, кружки с логотипом газеты, сувенирные авторучки, буклеты, открытки, прихватил матрёшку и пару бутылочек наилучшей воронежской водки.

В Брно попросил приставленного к делегации куратора от мэрии Моймира Ержабека связать с редакцией газеты «Ровност». Через пару дней Моймир как-то невесело сообщил, что есть проблемы, и хорошо было бы получить поддержку и помощь от нашего генерального консула в Брно. Генконсул Виктор Сибилев встречал нас в аэропорту, сопровождал делегацию на всех официозах. Виктор Иванович заинтересовался моей задачкой, кому-то сразу позвонил и сказал, что «процесс пошёл».

Шёл процесс, увы, медленно. Лишь в предпоследний день нашего визита выяснилось, что в редакции нет переводчика. Тогда свою сотрудницу дал в помощь Сибилев, а Ержабек договорился насчёт машины. Ну наконец-то, вздохнул я облегченно, поднимаясь с переводчицей Мариной на третий этаж здания по новому адресу, где размещалась редакция.

Встретил нас молодой человек по имени Збинек, представился заместителем шеф-редактора. Рассказал ему, что я – главный редактор из российского Воронежа, что наши газеты когда-то очень дружили, что хочу заявить о намерении вспомнить хорошее прошлое во имя интересного будущего.

Парень округлил глаза: никакой «Коммуны» он не знает, а их газета теперь называется «Брненский дневник» ( в «дневнике» ударение на Е). Имя старое, «Ровност», ещё есть, оно пишется рядом с новым названием газеты мелким шрифтом. Скоро его – как только читатель привыкнет к «Брненскому дневнику» – писать не будут. Ещё я узнал, что их газету взял под крыло сначала автомобильный завод «Шкода», а «Шкоду», в свою очередь, прибрал к рукам немецкий автогигант «Фольксваген».

Ещё Збинек дал понять, что у него, к сожалению, мало времени для гостя и много работы по номеру, что коллектив по возрасту – молодой, а молодые генерации не обременены прошлым, и что лично он, Збинек, не против дружбы с русской газетой, но и особого проку в этом не видит...

Пакет я, разумеется, оставил и попросил раздать подарки – не везти же их назад в Воронеж...

– Не переживайте, – посочувствовала Марина. – Времена и сюда пришли непонятные, от прежней симпатии, как вы сами увидели, мало что осталось...

Вечером, перед отъездом, нашу делегацию принимали в мэрии. Мы явились минут за пятнадцать раньше и ждали в фойе зала. И вдруг издалека, с конца длиннющего коридора ,послышался радостный возглас бегущего человека:

– Коммуна! Коммуна ! Коммуна! Где вы?..

Я инстинктивно поднял обе руки. Незнакомый человек подбежал ко мне, обнял и представился:

– Ян Хмеличек. Был на стажировке в «Коммуне». Как здорово, что мы встретились!

Мы сели с ним на диванчик, разговорились – и я пропустил официальную часть приёма. Ян рассказал, что после стажировки в «Коммуне» он продолжал работать в газете «Ровност». После «бархатной революции» 1989 года перешёл в «Руде право» в качестве собственного корреспондента по Южной Моравии. Вскоре «Руде право» стало просто «Право», и существует оно теперь так же невесело, как и у нас «Правда». На перемены в Чехии Ян смотрит с укоризной, а на Россию – с прежней любовью. Спросил у меня, живы ли редактор Владимир Евтушенко, Рудольф Ходеев, Сергей Жданов, Владимир Котенко. Просил всем передать приветы и наилучшие благопожелания.

Мы сфотографировались на память.

– Вы похожи друг на друга, – заметил нажимавший на кнопку фотоаппарата Моймир Ержабек, – оба червены...

Мы с Яном рассмеялись: да, оба рыжеватые...

Ержабек... Я поймал себя на мысли, что где-то раньше, очень давно, мне встречалась эта фамилия. У чехов мужчина – Ержабек. А женщина? А она – Ержабкова... Точно: вспомнил – в 1977 году, в той поездке в Брно нас, «младокоммунаровцев» Виктора Одинцова и меня, опекала корреспондент газеты «Млада фронта» Ольга Ержабкова: звонила в гостиницу, чтобы мы не опоздали на завтрак, водила по городу, советовала, какие подарки купить в обратную дорогу, переводила со своего языка на наш и наоборот, если в том возникала нужда. В общем, девушка нянькалась с нами с утра до вечера.

Спросил Моймира, знает ли он такую.

– Конечно! – воскликнул он. – Это моя сестра. Она действительно работала тогда в брненском филиале газеты «Млада фронта». Потом ушла на радио. Сейчас прибаливает. Я с ней свяжусь.

Утром мы улетали в Прагу, а оттуда – домой. Пожимая руку на прощание, Моймир сказал:

– Ольга вас помнит. У нее есть фотография. Вы там... как это поделикатнее сказать... поуже в талии. А ваш коллега – с усами. Тридцать лет прошло... Она сказала, что у неё хорошая память на друзей.


Чешский журналист Ян Хмеличек (справа) стажировался в «Коммуне».


2017-й – год столетия «Коммуны». Век «Коммуны» – в материалах этой рубрики рассказывается о том огромном пути, который прошла воронежская областная газета, о журналистах, делавших её в разные годы.

https://www.communa.ru/obshchestvo/pomnit_khoroshee_proshloe/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176472 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-25 12:32:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3264 [WIDTH] => 4896 [FILE_SIZE] => 380446 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5cc [FILE_NAME] => инженеры.jpg [ORIGINAL_NAME] => инженеры.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a5a69e426de825019fa1f1c071259206 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5cc/285_285_0/инженеры.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/инженеры.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B.jpg [ALT] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 331 [~SHOW_COUNTER] => 331 [ID] => 251254 [~ID] => 251254 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [~NAME] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [ACTIVE_FROM] => 26.05.2026 09:23:38 [~ACTIVE_FROM] => 26.05.2026 09:23:38 [TIMESTAMP_X] => 25.05.2026 15:32:27 [~TIMESTAMP_X] => 25.05.2026 15:32:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Координационном центре Правительства РФ 12 мая состоялась стратегическая сессия, посвящённая развитию инженерного и технического образования.

Подготовка специалистов такого профиля, по словам Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, - «ключевое звено в реализации национальных проектов технологического лидерства». Чтобы обеспечить лидерство, надо совершенствовать программы подготовки инженерных кадров, научно-технических исследований, углублять сотрудничество вузов и ссузов с промышленными компаниями, своевременно реагируя на изменения на рынке труда.

О решениях, выработанных на сессии, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Прежде всего, это усиление роли профориентации: воспитание будущих инженеров должно начинаться со школьной скамьи. С 2024 года в стране осуществляется комплексный план по повышению качества математического и естественно-научного образования в школах и вузах. Он уже даёт результаты: интерес школьников к изучению математики и предметов естественно-научного профиля существенно повышается.

На решение задач технологического лидерства нацелены флагманские программы нацпроекта «Молодёжь и дети». Это «Профессионалитет», «Приоритет-2030», передовые инженерные школы, создание сети кампусов.

Задача «Профессионалитета» - готовить востребованных специалистов рабочих профессий. По словам Дмитрия Чернышенко, в России уже создано 356 кластеров, готовящих работников инженерно-технического профиля.

В Воронежской области существуют 12 кластеров «Профессионалитета». В апреле в ходе отчёта перед депутатами облдумы губернатор Александр Гусев сообщил, что в этом проекте участвуют 31 колледж и техникум и более 70 предприятий региона, по программам «Профессионалитета» обучаются свыше 8,5 тыс. студентов, а уровень трудоустройства выпускников по итогам 2025 года превысил 86%.

Программа «Приоритет -2030» призвана повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, чтобы обеспечить их вклад в достижение национальных целей развития РФ. Прогрессивные университеты призваны стать центрами научно-технологического и социально-экономического развития. Сейчас в рамках «Приоритета-2030», сообщил Дмитрий Чернышенко, более 140 российских вузов реализуют около 200 проектов, синхронизированных с запросами индустриальных партнёров. Кроме того, при вузах создано 50 передовых инженерных школ (ПИШ), и есть поручение Президента Владимира Путина удвоить это количество.

Среди получателей грантов «Приоритета-2030» и федеральных средств на развитие ПИШ – и Воронежский госуниверситет. Гранты он получает уже третий год подряд, направляя их на развитие исследовательской и образовательной инфраструктур, открытие новых образовательных программ, ориентированных на реальный сектор экономики. Кроме того, ПИШ «Агроген» с 2022 года действует и при нашем аграрном госуниверситете, также получая федеральные средства на развитие.

Вице-премьер также сказал, что сейчас создаются 40 кампусов мирового уровня, пять из них уже разрабатывают конкретные инженерные продукты. В Воронеже тоже рассматривалась возможность создания кампуса, ориентированного на развитие агробиотехнологий. Соответствующий проект был презентован ещё в октябре 2024 года, но пока так и остаётся проектом.

На стратегической сессии говорилось и о необходимости системных мер, направленных на учёт потребности в кадрах. Ежегодно составляется прогноз кадровой потребности в соответствии с запросами работодателей. На основе их заявок были детализированы квоты на целевое обучение. При этом не менее 50% бюджетных мест в университетах будут распределяться в рамках прямого государственного заказа по приоритетным специальностям.

Ещё один перспективный формат работы с индустриальными партнёрами – создание на базе вузов научно-производственных объединений. По словам Дмитрия Чернышенко, бизнес уже готов вложить в такие совместные проекты более 6 млрд рублей.

Для повышения качества инженерного образования также будет усиливаться практическая подготовка студентов на предприятиях непосредственно под задачи конкретных компаний и появится национальный рейтинг вклада вузов в достижение технологического лидерства.

Все эти меры должны обеспечить конкурентоспособность России на мировом уровне. И, конечно, улучшить качество жизни граждан РФ.

ЦИФРА
1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения действуют в Воронежской области. В них обучаются более 500 тыс. человек. [~DETAIL_TEXT] => В Координационном центре Правительства РФ 12 мая состоялась стратегическая сессия, посвящённая развитию инженерного и технического образования.

Подготовка специалистов такого профиля, по словам Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, - «ключевое звено в реализации национальных проектов технологического лидерства». Чтобы обеспечить лидерство, надо совершенствовать программы подготовки инженерных кадров, научно-технических исследований, углублять сотрудничество вузов и ссузов с промышленными компаниями, своевременно реагируя на изменения на рынке труда.

О решениях, выработанных на сессии, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Прежде всего, это усиление роли профориентации: воспитание будущих инженеров должно начинаться со школьной скамьи. С 2024 года в стране осуществляется комплексный план по повышению качества математического и естественно-научного образования в школах и вузах. Он уже даёт результаты: интерес школьников к изучению математики и предметов естественно-научного профиля существенно повышается.

На решение задач технологического лидерства нацелены флагманские программы нацпроекта «Молодёжь и дети». Это «Профессионалитет», «Приоритет-2030», передовые инженерные школы, создание сети кампусов.

Задача «Профессионалитета» - готовить востребованных специалистов рабочих профессий. По словам Дмитрия Чернышенко, в России уже создано 356 кластеров, готовящих работников инженерно-технического профиля.

В Воронежской области существуют 12 кластеров «Профессионалитета». В апреле в ходе отчёта перед депутатами облдумы губернатор Александр Гусев сообщил, что в этом проекте участвуют 31 колледж и техникум и более 70 предприятий региона, по программам «Профессионалитета» обучаются свыше 8,5 тыс. студентов, а уровень трудоустройства выпускников по итогам 2025 года превысил 86%.

Программа «Приоритет -2030» призвана повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, чтобы обеспечить их вклад в достижение национальных целей развития РФ. Прогрессивные университеты призваны стать центрами научно-технологического и социально-экономического развития. Сейчас в рамках «Приоритета-2030», сообщил Дмитрий Чернышенко, более 140 российских вузов реализуют около 200 проектов, синхронизированных с запросами индустриальных партнёров. Кроме того, при вузах создано 50 передовых инженерных школ (ПИШ), и есть поручение Президента Владимира Путина удвоить это количество.

Среди получателей грантов «Приоритета-2030» и федеральных средств на развитие ПИШ – и Воронежский госуниверситет. Гранты он получает уже третий год подряд, направляя их на развитие исследовательской и образовательной инфраструктур, открытие новых образовательных программ, ориентированных на реальный сектор экономики. Кроме того, ПИШ «Агроген» с 2022 года действует и при нашем аграрном госуниверситете, также получая федеральные средства на развитие.

Вице-премьер также сказал, что сейчас создаются 40 кампусов мирового уровня, пять из них уже разрабатывают конкретные инженерные продукты. В Воронеже тоже рассматривалась возможность создания кампуса, ориентированного на развитие агробиотехнологий. Соответствующий проект был презентован ещё в октябре 2024 года, но пока так и остаётся проектом.

На стратегической сессии говорилось и о необходимости системных мер, направленных на учёт потребности в кадрах. Ежегодно составляется прогноз кадровой потребности в соответствии с запросами работодателей. На основе их заявок были детализированы квоты на целевое обучение. При этом не менее 50% бюджетных мест в университетах будут распределяться в рамках прямого государственного заказа по приоритетным специальностям.

Ещё один перспективный формат работы с индустриальными партнёрами – создание на базе вузов научно-производственных объединений. По словам Дмитрия Чернышенко, бизнес уже готов вложить в такие совместные проекты более 6 млрд рублей.

Для повышения качества инженерного образования также будет усиливаться практическая подготовка студентов на предприятиях непосредственно под задачи конкретных компаний и появится национальный рейтинг вклада вузов в достижение технологического лидерства.

Все эти меры должны обеспечить конкурентоспособность России на мировом уровне. И, конечно, улучшить качество жизни граждан РФ.

ЦИФРА
1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения действуют в Воронежской области. В них обучаются более 500 тыс. человек. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Шеф-редактор Борис ПОДГАЙНЫЙ — о событиях, фактах и явлениях, которые заставляют задуматься [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176472 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-25 12:32:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3264 [WIDTH] => 4896 [FILE_SIZE] => 380446 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5cc [FILE_NAME] => инженеры.jpg [ORIGINAL_NAME] => инженеры.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a5a69e426de825019fa1f1c071259206 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5cc/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/инженеры.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B.jpg [ALT] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176472 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie [~CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 251254 [~EXTERNAL_ID] => 251254 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 09:23 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 331 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178143 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178146 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178147 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178148 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Шеф-редактор Борис ПОДГАЙНЫЙ — о событиях, фактах и явлениях, которые заставляют задуматься [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251254 [TITLE] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.05.2026 09:23:38 ) )
Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование
Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование
Array ( [ID] => 176458 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 10:30:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 666 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 289892 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f99 [FILE_NAME] => s0452.jpg [ORIGINAL_NAME] => s0452.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 00eb4154b62da0c23ee835ca7a97e5f3 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f99/285_285_0/s0452.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [ALT] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 802 [~SHOW_COUNTER] => 802 [ID] => 251244 [~ID] => 251244 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [~NAME] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 13:33:16 [~ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 13:33:16 [TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 13:30:20 [~TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 13:30:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>
Среди главных тем двухдневного форума - правовые и налоговые аспекты бизнеса, управление и стратегии, развитие персонала и команды, финансы и продажи, маркетинг и клиентский сервис, технологии и автоматизация, а также региональное развитие туризма в Воронеже. 

Для руководителей производственных предприятий, технических специалистов и представителей промышленности состоится сессия «Выращивая будущее: аддитивные технологии для бизнеса и промышленности». Трек будет посвящен стратегиям «Росатома» по развитию неядерных направлений, технологическому суверенитету, внедрению 3D-печати в реальный сектор, реверс-инжинирингу и взаимодействию вузов с промышленными предприятиями. Среди спикеров - Владимир Петрович Поваров, д.т.н., директор Нововоронежской АЭС; а также представители Росатома, ведущих технических вузов (НИЯУ МИФИ, ВГТУ) и инжиниринговых компаний.

s0143.PNG

Маркетологам, руководителям отделов продвижения и владельцам бизнеса будет полезна кейс-сессия «Где живет клиент в 2026-м году?». Цель дискуссии - разобрать, какие онлайн и офлайн-каналы реально работают сегодня, как запускать проекты с нуля в новых реалиях, использовать коллаборации, вирусный контент и собственные клиентские события для роста бизнеса. Модератором выступит Ольга Гесс, эксперт по работе с соцсетями и сервисами, которая откроет сессию обзором изменений каналов в 2026 году. Ключевые спикеры - основатель канала о Воронеже Дмитрий Кириенко, а также руководители отделов маркетинга ведущих компаний региона.

Для стартаперов, инноваторов и юристов пройдет лекция «Интеллектуальная собственность: как и зачем регистрировать?». Спикеры - команда патентных поверенных и юристов по интеллектуальной собственности (Дмитрий Василенко, Анна Баева, Виктория Репкина, Екатерина Махонькова) - разберут: 10 причин регистрировать изобретения и товарные знаки, а также пошаговые алгоритмы их регистрации. 

Одной из секций форума станет сессия от Торгово-промышленной палаты Воронежской области «Арбитраж и медиация: как инструмент защиты бизнеса и разрешения споров». Ведущие эксперты - арбитры МКАС при ТПП РФ, практикующие юристы и медиаторы - разберут ключевые юридические и управленческие аспекты работы с арбитражем. Модератор - Поротикова Ольга Александровна, доцент кафедры гражданского права и процесса Воронежского государственного университета.

На форуме свои двери откроет клуб «Территория производительности» от воронежского Регионального центра компетенций. Это новая площадка для прямого диалога бизнеса и власти, где предприниматели получат готовые инструменты повышения эффективности. Модератором выступит заместитель Губернатора Воронежской области Игорь Лотков, а Андрей Демидов, директор Автономной некоммерческой организации «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области», представит концепцию клуба. В центре внимания - уникальный опыт строительных предприятий региона, внедривших бережливое производство, и успешные практики российских компаний, участвующих в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Спикерами секции станут представители Регионального центра компетенций, промышленного предприятия, отраслевого вуза и сферы промышленной роботизации.

Особого внимания заслуживает тема туризма в Воронеже - и она будет обширно представлена в программе. Ключевая дискуссия - «Воронеж: можем ли мы превратить «город по пути на юг» в туристический магнит?» - пройдет при участии Сергея Слабунова, предпринимателя, управляющего партнера парка «Белый колодец», ресторанов «1586» и «Энсо. Созерцание», ивент-пространства «Сабуров Холл», агентства «Big Event». Модератором второй части трека выступит Анастасия Полянская, предприниматель, основатель сети магазинов и школы «WOW-маркетинг». 

s0620.jpg

Еще ряд секций предложат участникам живые кейсы и работающие инструменты для развития бизнеса в регионе по следующим направлениям: работа с персоналом (системное повышение квалификации сотрудников), правовое регулирование (требования ФАС к рекламе и информационным вывескам), финансы (секция Банка России), маркетинг и клиентский сервис (трансформация клиентов в амбассадоры, партнерство и сервис как драйверы роста), юридическая безопасность (работа с персональными данными: нормы, контроль, практика), а также автоматизация бизнеса (ИИ-оснащение предпринимателей для оптимизации бизнес-процессов).

Напоминаем, что хедлайнерами 2026 года станут: Алексей Васильчук - ресторатор, владелец ресторанного холдинга «Васильчуки Ресторан Групп», Евгений Давыдов -  предприниматель, сооснователь коммуникационного агентства SETTERS,  Максим Ильяхов – редактор, автор бестселлера «Пиши, сокращай», Мария Киселёва – российская синхронистка, олимпийская чемпионка, и Оскар Конюхов - руководитель Экспедиционного штаба путешественника Фёдора Конюхова, КМС по парусному спорту. 

По традиции двухдневный Форум завершится пленарным заседанием в рамках открытого диалога «Бизнес и власть», а также торжественной церемонией награждения предпринимательской Премии имени Вильгельма Столля.

Регистрируетесь:
https://forumstollya.ru/reg_forum Участие бесплатное!  

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Воронежской области, Гражданского собрания «ЛИДЕР», Министерства предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области и Центра «Мой бизнес».

Мероприятие реализуется по национальным проектам «Эффективная и конкурентная экономика» и «Туризм и гостеприимство».
[~DETAIL_TEXT] =>
Среди главных тем двухдневного форума - правовые и налоговые аспекты бизнеса, управление и стратегии, развитие персонала и команды, финансы и продажи, маркетинг и клиентский сервис, технологии и автоматизация, а также региональное развитие туризма в Воронеже. 

Для руководителей производственных предприятий, технических специалистов и представителей промышленности состоится сессия «Выращивая будущее: аддитивные технологии для бизнеса и промышленности». Трек будет посвящен стратегиям «Росатома» по развитию неядерных направлений, технологическому суверенитету, внедрению 3D-печати в реальный сектор, реверс-инжинирингу и взаимодействию вузов с промышленными предприятиями. Среди спикеров - Владимир Петрович Поваров, д.т.н., директор Нововоронежской АЭС; а также представители Росатома, ведущих технических вузов (НИЯУ МИФИ, ВГТУ) и инжиниринговых компаний.

s0143.PNG

Маркетологам, руководителям отделов продвижения и владельцам бизнеса будет полезна кейс-сессия «Где живет клиент в 2026-м году?». Цель дискуссии - разобрать, какие онлайн и офлайн-каналы реально работают сегодня, как запускать проекты с нуля в новых реалиях, использовать коллаборации, вирусный контент и собственные клиентские события для роста бизнеса. Модератором выступит Ольга Гесс, эксперт по работе с соцсетями и сервисами, которая откроет сессию обзором изменений каналов в 2026 году. Ключевые спикеры - основатель канала о Воронеже Дмитрий Кириенко, а также руководители отделов маркетинга ведущих компаний региона.

Для стартаперов, инноваторов и юристов пройдет лекция «Интеллектуальная собственность: как и зачем регистрировать?». Спикеры - команда патентных поверенных и юристов по интеллектуальной собственности (Дмитрий Василенко, Анна Баева, Виктория Репкина, Екатерина Махонькова) - разберут: 10 причин регистрировать изобретения и товарные знаки, а также пошаговые алгоритмы их регистрации. 

Одной из секций форума станет сессия от Торгово-промышленной палаты Воронежской области «Арбитраж и медиация: как инструмент защиты бизнеса и разрешения споров». Ведущие эксперты - арбитры МКАС при ТПП РФ, практикующие юристы и медиаторы - разберут ключевые юридические и управленческие аспекты работы с арбитражем. Модератор - Поротикова Ольга Александровна, доцент кафедры гражданского права и процесса Воронежского государственного университета.

На форуме свои двери откроет клуб «Территория производительности» от воронежского Регионального центра компетенций. Это новая площадка для прямого диалога бизнеса и власти, где предприниматели получат готовые инструменты повышения эффективности. Модератором выступит заместитель Губернатора Воронежской области Игорь Лотков, а Андрей Демидов, директор Автономной некоммерческой организации «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области», представит концепцию клуба. В центре внимания - уникальный опыт строительных предприятий региона, внедривших бережливое производство, и успешные практики российских компаний, участвующих в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Спикерами секции станут представители Регионального центра компетенций, промышленного предприятия, отраслевого вуза и сферы промышленной роботизации.

Особого внимания заслуживает тема туризма в Воронеже - и она будет обширно представлена в программе. Ключевая дискуссия - «Воронеж: можем ли мы превратить «город по пути на юг» в туристический магнит?» - пройдет при участии Сергея Слабунова, предпринимателя, управляющего партнера парка «Белый колодец», ресторанов «1586» и «Энсо. Созерцание», ивент-пространства «Сабуров Холл», агентства «Big Event». Модератором второй части трека выступит Анастасия Полянская, предприниматель, основатель сети магазинов и школы «WOW-маркетинг». 

s0620.jpg

Еще ряд секций предложат участникам живые кейсы и работающие инструменты для развития бизнеса в регионе по следующим направлениям: работа с персоналом (системное повышение квалификации сотрудников), правовое регулирование (требования ФАС к рекламе и информационным вывескам), финансы (секция Банка России), маркетинг и клиентский сервис (трансформация клиентов в амбассадоры, партнерство и сервис как драйверы роста), юридическая безопасность (работа с персональными данными: нормы, контроль, практика), а также автоматизация бизнеса (ИИ-оснащение предпринимателей для оптимизации бизнес-процессов).

Напоминаем, что хедлайнерами 2026 года станут: Алексей Васильчук - ресторатор, владелец ресторанного холдинга «Васильчуки Ресторан Групп», Евгений Давыдов -  предприниматель, сооснователь коммуникационного агентства SETTERS,  Максим Ильяхов – редактор, автор бестселлера «Пиши, сокращай», Мария Киселёва – российская синхронистка, олимпийская чемпионка, и Оскар Конюхов - руководитель Экспедиционного штаба путешественника Фёдора Конюхова, КМС по парусному спорту. 

По традиции двухдневный Форум завершится пленарным заседанием в рамках открытого диалога «Бизнес и власть», а также торжественной церемонией награждения предпринимательской Премии имени Вильгельма Столля.

Регистрируетесь: https://forumstollya.ru/reg_forum Участие бесплатное!  

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Воронежской области, Гражданского собрания «ЛИДЕР», Министерства предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области и Центра «Мой бизнес».

Мероприятие реализуется по национальным проектам «Эффективная и конкурентная экономика» и «Туризм и гостеприимство».
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Организаторы Форума имени Вильгельма Столля опубликовали деловую программу, которая уже доступна на официальном сайте. Мероприятие пройдет 26–27 мая в Воронеже [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176458 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 10:30:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 666 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 289892 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f99 [FILE_NAME] => s0452.jpg [ORIGINAL_NAME] => s0452.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 00eb4154b62da0c23ee835ca7a97e5f3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [ALT] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176458 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026- [~CODE] => vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026- [EXTERNAL_ID] => 251244 [~EXTERNAL_ID] => 251244 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 13:33 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 802 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178076 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178077 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Организаторы Форума имени Вильгельма Столля опубликовали деловую программу, которая уже доступна на официальном сайте. Мероприятие пройдет 26–27 мая в Воронеже [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [SECTION_META_DESCRIPTION] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251244 [TITLE] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.05.2026 13:33:16 ) )
Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026
Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026
Array ( [ID] => 176454 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-15 10:21:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 576981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ac6 [FILE_NAME] => таблы.jpg [ORIGINAL_NAME] => таблы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d508bb7b66581eb200e9ad522ce477ba [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ac6/285_285_0/таблы.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/таблы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 677 [~SHOW_COUNTER] => 677 [ID] => 251242 [~ID] => 251242 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [~NAME] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 08:55:00 [~ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 08:55:00 [TIMESTAMP_X] => 15.05.2026 13:21:10 [~TIMESTAMP_X] => 15.05.2026 13:21:10 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что онкобольные не могут приобрести два противоопухолевых препарата. Проблемы с этопозидом возникли в 80 российских регионах, а с метотрексатом – в 57.

По словам экспертов-онкологов, эти лекарства не имеют аналогов и используются при многих видах химиотерапии как у взрослых пациентов, так и у детей. Они включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Поэтому их отсутствие может нарушить протоколы лечения и привести к ухудшению состояния пациентов с онкологией. В некоторых регионах благотворительные фонды стали рассматривать возможность закупки индийских аналогов лекарств.

В ответ на эти сообщения Росздравнадзор заявил, что запасы препаратов сосредоточены в основном в медицинских учреждениях: сейчас доступно более 2,4 млн упаковок метотрексата и свыше 135 тыс. упаковок этопозида.

Корреспонденты «Коммуны» узнали, как складывается ситуация в Воронежской области. Мы изучили данные интернет-аптек и направили запрос в региональное министерство здравоохранения. По данным онлайн-сервисов, оба препарата можно заказать в городских аптеках онлайн и получить, если есть на руках рецепт от врача. В пресс-службе минздрава в свою очередь сообщили, что все пациенты, в схемы лечения которых входят этопозид или метотрексат, получают эти препараты в полном объёме.

При этом подчёркивалось, что этопозид чаще назначается в качестве дополнительной терапии, и число пациентов, которые в нём нуждаются, относительно невелико. [~DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что онкобольные не могут приобрести два противоопухолевых препарата. Проблемы с этопозидом возникли в 80 российских регионах, а с метотрексатом – в 57. По словам экспертов-онкологов, эти лекарства не имеют аналогов и используются при многих видах химиотерапии как у взрослых пациентов, так и у детей. Они включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Поэтому их отсутствие может нарушить протоколы лечения и привести к ухудшению состояния пациентов с онкологией. В некоторых регионах благотворительные фонды стали рассматривать возможность закупки индийских аналогов лекарств. В ответ на эти сообщения Росздравнадзор заявил, что запасы препаратов сосредоточены в основном в медицинских учреждениях: сейчас доступно более 2,4 млн упаковок метотрексата и свыше 135 тыс. упаковок этопозида. Корреспонденты «Коммуны» узнали, как складывается ситуация в Воронежской области. Мы изучили данные интернет-аптек и направили запрос в региональное министерство здравоохранения. По данным онлайн-сервисов, оба препарата можно заказать в городских аптеках онлайн и получить, если есть на руках рецепт от врача. В пресс-службе минздрава в свою очередь сообщили, что все пациенты, в схемы лечения которых входят этопозид или метотрексат, получают эти препараты в полном объёме. При этом подчёркивалось, что этопозид чаще назначается в качестве дополнительной терапии, и число пациентов, которые в нём нуждаются, относительно невелико. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176454 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-15 10:21:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 576981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ac6 [FILE_NAME] => таблы.jpg [ORIGINAL_NAME] => таблы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d508bb7b66581eb200e9ad522ce477ba [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ac6/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/таблы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176454 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov [~CODE] => v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov [EXTERNAL_ID] => 251242 [~EXTERNAL_ID] => 251242 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 08:55 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 677 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178064 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178065 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178066 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251242 [TITLE] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.05.2026 08:55:00 ) )
В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов
В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов
Array ( [ID] => 176453 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 11:00:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 498580 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/adc [FILE_NAME] => каштаны.JPG [ORIGINAL_NAME] => каштаны.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92865fa89ab58548fad659062ed9ddc6 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/adc/285_285_0/каштаны.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/каштаны.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B.JPG [ALT] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 565 [~SHOW_COUNTER] => 565 [ID] => 251241 [~ID] => 251241 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [~NAME] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [ACTIVE_FROM] => 17.05.2026 09:50:00 [~ACTIVE_FROM] => 17.05.2026 09:50:00 [TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 14:00:31 [~TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 14:00:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На странные предметы, воткнутые в деревья на ул. Комиссаржевской, обратили внимание горожане. Как следует из ироничных постов, опубликованных в соцсетях, некоторым прохожим они напомнили бокалы с вином.

Ситуацию разъяснили в городском управлении экологии. Как выяснилось, специалисты проводят на аллее уходные работы за конскими каштанами. Полезную «вакцину» получат 50 деревьев. С помощью стволовых микроинъекций деревьям вводят необходимые питательные вещества. Это комплекс удобрений, иммуностимуляторов и средства против минирующей моли.

В ствол дерева их вводят через специальную трубку. Затем каштаны обильно поливают.

– К каждому дереву предусмотрен индивидуальный подход, – рассказали экологи. – Предварительное обследование зелёных насаждений позволило специалистам определить необходимое количество одноразовых капсул препарата.
Напомним, в марте на ул. Комиссаржевской 11 каштанов признали аварийными и позже спилили, что вызвало бурное обсуждение среди воронежцев. После этого власти заявили, что оставшиеся деревья попытаются сохранить и восстановить, а новые высадят уже этой осенью.
[~DETAIL_TEXT] => На странные предметы, воткнутые в деревья на ул. Комиссаржевской, обратили внимание горожане. Как следует из ироничных постов, опубликованных в соцсетях, некоторым прохожим они напомнили бокалы с вином. Ситуацию разъяснили в городском управлении экологии. Как выяснилось, специалисты проводят на аллее уходные работы за конскими каштанами. Полезную «вакцину» получат 50 деревьев. С помощью стволовых микроинъекций деревьям вводят необходимые питательные вещества. Это комплекс удобрений, иммуностимуляторов и средства против минирующей моли. В ствол дерева их вводят через специальную трубку. Затем каштаны обильно поливают. – К каждому дереву предусмотрен индивидуальный подход, – рассказали экологи. – Предварительное обследование зелёных насаждений позволило специалистам определить необходимое количество одноразовых капсул препарата. Напомним, в марте на ул. Комиссаржевской 11 каштанов признали аварийными и позже спилили, что вызвало бурное обсуждение среди воронежцев. После этого власти заявили, что оставшиеся деревья попытаются сохранить и восстановить, а новые высадят уже этой осенью. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176453 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 11:00:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 498580 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/adc [FILE_NAME] => каштаны.JPG [ORIGINAL_NAME] => каштаны.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92865fa89ab58548fad659062ed9ddc6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/adc/%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/каштаны.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B.JPG [ALT] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176453 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => 50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii [~CODE] => 50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii [EXTERNAL_ID] => 251241 [~EXTERNAL_ID] => 251241 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.05.2026 09:50 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 565 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178078 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178079 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178080 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178081 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178081 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [SECTION_META_DESCRIPTION] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251241 [TITLE] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.05.2026 09:50:00 ) )
50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции
50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции
Array ( [ID] => 176447 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 15:18:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1406 [WIDTH] => 2106 [FILE_SIZE] => 319797 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ffa [FILE_NAME] => мурал.JPG [ORIGINAL_NAME] => мурал.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6895b8b86402f6473dc5c55db43ff3aa [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ffa/285_285_0/мурал.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/мурал.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB.JPG [ALT] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1033 [~SHOW_COUNTER] => 1033 [ID] => 251238 [~ID] => 251238 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [~NAME] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [ACTIVE_FROM] => 16.05.2026 09:12:00 [~ACTIVE_FROM] => 16.05.2026 09:12:00 [TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 18:18:47 [~TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 18:18:47 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В арке дома № 9 на площади Ленина 8 мая торжественно открыли мурал в честь лётчика-фронтовика и его потомка, участника СВО. Работы по созданию арт-объекта велись с конца апреля.

На стене изображены фигуры двух родственников, разделённых десятилетиями. Первый — капитан Ефим Игнатьевич Ильин, флагманский штурман 9-го скоростного бомбардировочного авиаполка. 22 июня 1941 года он ушёл на боевое задание в Восточной Пруссии. С того вылета экипаж капитана не вернулся, штурман попал в плен и был расстрелян в 1942-м.

Второй герой мурала — его правнук, подполковник Михаил Андреевич Никилин, командир полка, участник СВО. Воронежец родился в семье военных, окончил Казанское танковое училище, служил в Хабаровске. В феврале 2022-го отправился в зону спецоперации, дважды получал тяжёлые ранения — и оба раза возвращался в строй. 30 мая 2023-го Михаил Никилин попал под массированный обстрел. Он сумел вывести всех подчинённых из-под огня, но сам погиб. Подполковника посмертно наградили орденом Мужества.

На церемонии открытия вице-губернатор Дмитрий Маслов подчеркнул символизм мурала:

- Дело прадедов сегодня продолжают правнуки. Хочется пожелать нам всем скорейшей, долгожданной Победы над новым витком фашизма.

А отец Михаила, Андрей Никилин, сказал, что  этот мурал – памятник всем, кто погиб на войне.

На предпраздничной неделе в Воронеже также открыли мурал в честь  военачальника Николая Ватутина, в годы Великой Отечественной войны командовавшего Воронежским, Юго-Западным и 1-м Украинским фронтами. Арт-объект появился на доме № 24 на улице 20-летия Октября.
[~DETAIL_TEXT] => В арке дома № 9 на площади Ленина 8 мая торжественно открыли мурал в честь лётчика-фронтовика и его потомка, участника СВО. Работы по созданию арт-объекта велись с конца апреля. На стене изображены фигуры двух родственников, разделённых десятилетиями. Первый — капитан Ефим Игнатьевич Ильин, флагманский штурман 9-го скоростного бомбардировочного авиаполка. 22 июня 1941 года он ушёл на боевое задание в Восточной Пруссии. С того вылета экипаж капитана не вернулся, штурман попал в плен и был расстрелян в 1942-м. Второй герой мурала — его правнук, подполковник Михаил Андреевич Никилин, командир полка, участник СВО. Воронежец родился в семье военных, окончил Казанское танковое училище, служил в Хабаровске. В феврале 2022-го отправился в зону спецоперации, дважды получал тяжёлые ранения — и оба раза возвращался в строй. 30 мая 2023-го Михаил Никилин попал под массированный обстрел. Он сумел вывести всех подчинённых из-под огня, но сам погиб. Подполковника посмертно наградили орденом Мужества. На церемонии открытия вице-губернатор Дмитрий Маслов подчеркнул символизм мурала: - Дело прадедов сегодня продолжают правнуки. Хочется пожелать нам всем скорейшей, долгожданной Победы над новым витком фашизма. А отец Михаила, Андрей Никилин, сказал, что этот мурал – памятник всем, кто погиб на войне. На предпраздничной неделе в Воронеже также открыли мурал в честь военачальника Николая Ватутина, в годы Великой Отечественной войны командовавшего Воронежским, Юго-Западным и 1-м Украинским фронтами. Арт-объект появился на доме № 24 на улице 20-летия Октября. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Он посвящён двум представителям династии воронежских военных [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176447 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 15:18:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1406 [WIDTH] => 2106 [FILE_SIZE] => 319797 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ffa [FILE_NAME] => мурал.JPG [ORIGINAL_NAME] => мурал.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6895b8b86402f6473dc5c55db43ff3aa [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ffa/%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/мурал.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB.JPG [ALT] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176447 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural- [~CODE] => v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural- [EXTERNAL_ID] => 251238 [~EXTERNAL_ID] => 251238 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.05.2026 09:12 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1033 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178050 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178051 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178052 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Он посвящён двум представителям династии воронежских военных [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [SECTION_META_DESCRIPTION] => В центре Воронежа появился патриотический мурал - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251238 [TITLE] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.05.2026 09:12:00 ) )
В центре Воронежа появился патриотический мурал
В центре Воронежа появился патриотический мурал
Array ( [ID] => 176441 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 08:49:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1229 [WIDTH] => 1843 [FILE_SIZE] => 258178 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/524 [FILE_NAME] => DSC_0482.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_0482.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14de9df27b49f618993cf61d9d7c132f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/524/285_285_0/DSC_0482.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [ALT] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 675 [~SHOW_COUNTER] => 675 [ID] => 251234 [~ID] => 251234 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [~NAME] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 12.05.2026 11:43:00 [~ACTIVE_FROM] => 12.05.2026 11:43:00 [TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 11:49:50 [~TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 11:49:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Соревнования по дзюдо на первенство города Воронежа посвященные 83-ой годовщине образования военной контрразведки «Смерш» прошли 3 мая 2026 года в спортивной школе № 33 в Коминтерновском районе. Перед участниками соревнований выступили ветераны спецслужб. На церемонии открытия присутствовали почётные гости: заместитель председателя Совета ветеранов военной контрразведки Воронежской области подполковник Сергей Михайлович Исаев, заместитель председателя ВРОО ветеранов Пограничной службы ФСБ России полковник Анатолий Петрович Ершов; заместитель председателя Воронежского отделения Общества «Динамо» подполковник Олег Анатольевич Егоров; президент Федерации дзюдо Воронежской области Евгений Александрович Бурдюгов. Праздничную атмосферу создавал ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. Победители и призёры соревнований получили почётные грамоты и подарки.

Главное управление контрразведки «Смерш» Наркомата обороны СССР было создано в апреле 1943 года. Название «Смерш» образовано от сокращенной фразы «Смерть шпионам». За три года своей деятельности «Смерш» вписал в историю отечественных органов государственной безопасности одну из самых славных и героических страниц. Во время войны было обезврежено более 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов и 6 тысяч террористов. [~DETAIL_TEXT] => Соревнования по дзюдо на первенство города Воронежа посвященные 83-ой годовщине образования военной контрразведки «Смерш» прошли 3 мая 2026 года в спортивной школе № 33 в Коминтерновском районе. Перед участниками соревнований выступили ветераны спецслужб. На церемонии открытия присутствовали почётные гости: заместитель председателя Совета ветеранов военной контрразведки Воронежской области подполковник Сергей Михайлович Исаев, заместитель председателя ВРОО ветеранов Пограничной службы ФСБ России полковник Анатолий Петрович Ершов; заместитель председателя Воронежского отделения Общества «Динамо» подполковник Олег Анатольевич Егоров; президент Федерации дзюдо Воронежской области Евгений Александрович Бурдюгов. Праздничную атмосферу создавал ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. Победители и призёры соревнований получили почётные грамоты и подарки. Главное управление контрразведки «Смерш» Наркомата обороны СССР было создано в апреле 1943 года. Название «Смерш» образовано от сокращенной фразы «Смерть шпионам». За три года своей деятельности «Смерш» вписал в историю отечественных органов государственной безопасности одну из самых славных и героических страниц. Во время войны было обезврежено более 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов и 6 тысяч террористов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176441 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 08:49:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1229 [WIDTH] => 1843 [FILE_SIZE] => 258178 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/524 [FILE_NAME] => DSC_0482.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_0482.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14de9df27b49f618993cf61d9d7c132f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [ALT] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176441 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe [~CODE] => sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe [EXTERNAL_ID] => 251234 [~EXTERNAL_ID] => 251234 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.05.2026 11:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 675 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178035 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178042 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178042 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251234 [TITLE] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.05.2026 11:43:00 ) )
Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже
Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже