09.09.2009 09:35
  • 1494
  • 0
  • 0
Общество

Семья. Ты, он и она

09.09.2009 09:35

Ситуацией, когда у мужа есть любовница, нынешнюю семью не удивишь. Для некоторых это современный взгляд на достаточно свободную любовь. Да и мужчин в России действительно меньше, чем женщин. А так хочется любить и быть любимым! Как получается, что две прямые линии семейной жизни превращаются в треугольник? Можно ли избавиться от любовницы мужа?

Ситуацией, когда у мужа есть любовница, нынешнюю семью не удивишь. С одной стороны, это современный взгляд на достаточно свободную любовь. С другой стороны, в России мужчин действительно меньше, чем женщин. И не только в исконно «женских» городах типа Иваново, но и во всех остальных. А из тех представителей сильного пола, что ходят по нашим улицам, много ли достойных настоящей любви? Всех более-менее приличных давным-давно развели по семейным углам. Остались либо потенциальные неудачники, либо застенчивые скромники, либо… О таких лучше вообще не говорить.
А сердцу так хочется любить и быть любимым. И кто сможет объяснить - как две прямые линии семейной жизни превращаются в треугольник?

История первая

Ирина вышла замуж после пятого курса за своего одногруппника. Сережа был тоненьким, высоким, нескладным пареньком.

- Ничего, откормлю, он еще преобразится, - говорила нам Иринка.

Мы же её отговаривали, как могли:

- Вы абсолютно разные!. Ты забьёшь его своим темпераментом. Не торопись, найдёшь по себе, тогда и выходи замуж.

- Конечно, вам легко говорить, - вспыхивала она. – У вас уже мужья есть, дети, а я одна до сих пор.

Серёжа оказался образцовым мужем. Ходил по магазинам, готовил завтраки и ужины, даже стряпать научился. Когда родился сын, ночами просиживал у кроватки. «Ирочка должна высыпаться, как она пойдёт на работу»? О том, как он, невыспавшийся, будет сидеть над чертежами в своём НИИ, даже не задумывался.

Ирина, видя такую «бесхребетность», продолжала «закручивать гайки». То уходила в гости и засиживалась там до полуночи, то приводила в дом без предупреждения ораву бывших одноклассников, однокурсников, коллег. Выставляла Сергея на кухню, снисходительно говоря при этом гостям: «Ни на что больше не способен, только готовить и умеет!..»

Он лишь смущённо улыбался в ответ и шёл к плите.

Когда Ирину спрашивали о месте работы Сергея, она лишь плечами пожимала: «Сидит в каком-то институте, что-то чертит… Лучше бы деньги зарабатывал, а то ни на что не хватает». Частенько, прямо при посторонних, называла его «божьим одуванчиком», «кисейной барышней», «размазнёй».

Сынишка поначалу не отходил от отца ни на шаг. Потом, видя отношения к нему своей матери, начал понемногу отдаляться. А затем и вовсе принялся подтрунивать над своим бывшим кумиром.

Вот тут-то тихий и скромный Серёжа взорвался. Нет, он не крушил мебель и не распускал кулаки. Он стал задерживаться на работе, научился просто так, без цели, гулять по городу, не спеша потягивать пиво в уличных кафешках. Впервые с начала семейной жизни купил несколько рубашек по своему вкусу, сменил туалетную воду и крем для бритья. А вскоре неожиданно для себя на проходной НИИ познакомился с Леной – тихой, скромной, неприметной девушкой.

Через месяц их роман обсуждала половина института. Друзья удивлялись его решительности и одобряли выбор. Женская половина коллектива недоумевала: «Если наш тихоня такое выкинул, чего тогда ожидать от остальных?!»

Ирина подкараулила их у двери института. Осмотрела Лену с ног до головы:

- И ты променял меня на эту деревенщину?! Недотёпа! Чтобы больше я не видела тебя в нашем доме! Живи с кем хочешь и где хочешь!

Ирина больше не зазывала гостей, не собирала девичников. Изливая нам душу по телефону, сетовала на чёрную неблагодарность, предательство мужа, опостылевшую кухню и неслуха-сына. Мы слушали, успокаивали, как могли, пытались что-то объяснить, а сами тихонько радовались новому, спокойному, счастью Серёжи…

История вторая

Друзья завидовали их любви. Они вместе ездили отдыхать на юг, ходили в турпоходы, отмечали праздники. В какой-то момент Андрей решил создать свою медицинскую клинику. Времени семье стал уделять меньше, хотя был все такой же внимательный и заботливый. Виделась Светлана с мужем теперь большей частью на работе - она работала в регистратуре его вновь созданной клиники.

- Я всегда верила своему мужу, - сквозь слёзы говорит Света. - Но однажды совершенно случайно услышала разговор двух медсестричек. Они говорили о какой-то женщине, которая бок о бок работает с любовницей её собственного мужа и при этом - «ни сном, ни духом»! Поначалу я не придала особого внимания этому разговору. Через некоторое время сомнений уже не было: разговаривали - обо мне! Это было настолько неожиданно и настолько нелепо, словно обрушившаяся Великая китайская стена!

В гневе Света решила незамедлительно устроить «разбор полетов» Андрею. Но когда он вернулся домой, мужества не хватило. Перед ней стоял такой родной, такой любимый человек! Она промолчала и решила спустить всё на тормозах. «Пройдет время - и всё изменится», - подумала тогда.

Каждый день Свете приходилось сдерживать свои истинные чувства. Она постоянно видела Алину - любовницу мужа, которая со временем перестала осторожничать и начала вести себя вызывающе. Светлане даже казалось, что она специально провоцирует её на скандал, но не с ней, а с мужем. В надежде, что Андрей уйдёт к ней. Света в душе «рвала на себе волосы», но надеялась, что придет время - и Андрей расстанется со своей любовницей.

Вскоре гром грянул во второй раз. Неожиданно всё от тех же коллег Света узнала о том, что Алина беременна. И снова разговора с Андреем не состоялось.

- Ну что я могла ему сказать? Или - я, или - она? А если бы он выбрал её? Что бы я тогда делала?.. – в глазах Светы - невысказанная боль от пережитого. - Я цеплялась за мысль: раз Андрей всё ещё со мной, значит, я ему ещё нужна... Всё это время Алина вела себя так, словно у неё есть все права на моего мужа... В результате я попала в неврологию с нервным срывом! Он приезжал каждый день…

Когда Света поправилась и снова вышла на работу, она узнала, что Алина ушла в декрет... На несколько месяцев Света с облегчением вздохнула. По крайней мере, ей не приходилось видеть любовницу мужа каждый день. Она вновь понадеялась на то, что отсутствие Алины может охладить к ней интерес Андрея. Но частые командировки Андрея не оставили от её надежд камня на камне.

...Они были в магазине с Андреем, когда зазвонил мобильный. Света почувствовала - звонит родившая Алина. Муж взволнованно сделал выдох в трубку: «Умничка!» И, невольно бросив виноватый взгляд на жену, добавил: «Светик, мне надо срочно уехать!..»

Она только тихо-тихо спросила: «Мальчик или девочка?».

«Сын», - с виновато-благодарной улыбкой ответил он, обнял жену, дал деньги на такси и помчался в роддом.

Больше к этой теме они не возвращались - оба делали вид, что всё в порядке.

Ад начался тогда, когда Алина вышла из декрета. Она бегала по клинике с фотографиями новорождённого. «Правда, вылитый папа?!» - восхищенно спрашивала она коллег, а те дружно кивали.

С каждым годом Алина вела себя всё более развязно. Прилюдно обнимала Андрея, ухаживала за ним, сдувала пылинки, предлагала кофе, повязывала галстук. А иногда даже пыталась указывать Светлане на недостатки и «ставить задачи».

- Стоило мне зайти в кабинет мужа, чтобы что-то узнать у него, как вместо него на вопрос отвечала Алина. Мне стоило многих усилий, чтобы не наброситься на неё с кулаками в такие моменты. Не знаю даже, что меня останавливало. Может, неуверенность… Может, любовь к детям… А может, даже к мужу. Потом я научилась держать себя в руках - я её просто игнорировала, дожидаясь, пока на мой вопрос ответит Андрей.

…История эта продолжается до сих пор. Десять лет. К ней привыкли все. И даже подруги Светы. Они больше не возмущаются, не грозятся «разобраться» с Алиной. Если Света ничего не меняет, значит, ей так удобно. Несмотря на потухшие глаза, похудевшую фигуру и отсутствие интереса ко всему.

- Андрей по-прежнему мой муж! Он большую часть времени рядом со мной. А значит, Алине достаются какие-то «остатки с нашего стола»... Это у нас настоящая семья, а у неё - так… - с обидой в голосе говорит Светлана. - Возможно, если бы я выгнала Андрея, он бы ушел. Но я его не гоню, а сам он не уходит. Странно, но я всё еще люблю его, несмотря на всю ту боль, которую он мне причинил. Я всю жизнь жила надеждой... Надеюсь, что в какой-то момент Алине надоест то, что Андрей не принадлежит ей целиком, и она оттолкнет его...

Как избавиться от любовницы мужа?

Советует семейный психолог Ольга САМОЙЛОВА.

- Если появились подозрения в наличии соперницы, необходимо срочно что-то предпринимать. Главное – не вздумайте терзать мужа вопросами, надрывными криками «Ты погубил мою молодость!», делить диван и собирать ему чемодан. А вдруг, уйдёт?..

Запомните, что здесь важно не потерять самообладание.

Муж приходит домой далеко за полночь, слегка пьяный, и от него пахнет духами – у него было собрание.

Он заявляет, что вы толстая (худая), глупая (слишком умная), транжира (жадина)? Значит, он переработал, у него нервный срыв.

Ночью называет вас Нюшей, Ксюшей или Глафирой Ивановной – на почве нервного срыва у него плохой сон, а Ксюши, Нюши и Глафиры Ивановны – сотрудницы, пашущие вместе с ним в поте лица.

Он упорно смотрит в телевизор, когда вы демонстрируете ему новое бельё – значит, идёт очень необходимая ему для работы передача.

В пепельнице автомобиля обнаружились окурки в помаде – это случайная попутчица, которую он подвёз по доброте душевной.

Если вам позвонила Ксюша или Нюша и сообщила адрес, по которому проводятся собрания, это завистница, мечтающая разрушить идиллию вашей семейной жизни. Просто положите трубку.

Если же завистница продолжает настойчиво звонить, а собрания участились, по адресу придется сходить, чтобы удостовериться, что благоверным там и не пахнет, а собрания проходят в офисе. В случае, если двери откроет эфирное создание в пеньюаре, а в квартире всё-таки обнаружится благоверный в трико и тапочках, знайте – у него случился внезапный приступ амнезии, он перепутал дома, улицы. А иногда - и города. «Дорогого» необходимо немедленно забрать домой. Не забудьте поблагодарить хозяйку за гостеприимство и пригласить её на чай.


Фото Константина Толоконникова.

Всё не так страшно, как кажется. Не надо отваживать его от любовницы. Сам уйдет от неё. Не обращайте внимание на разрывающийся от SMS-ок мобильный. Перерастёт. Ему эти SMS-ки и самому со временем надоест получать. Не надо на его «наезжать». Возможно, он и сам уже не рад этому роману, вот только не знает, как его «закрыть».

Лучше выясните причину, по которой он пошел «налево». Это под силу любой. Всё не так сложно, причина лежит на поверхности.

Поменяйте прическу, купите себе новые духи, вещи, бельё. Начните жить по-новому. Измените немного отношение к нему. Дайте ему понервничать! Пусть посмотрит на вас другими глазами. Мужчины боятся потерять то, что, по их мнению, навсегда принадлежит им.

А самое главное, научитесь любить себя! Тогда вас будут любить и другие.

https://communa.ru/obshchestvo/semya-_ty-_on_i_ona/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176472 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-25 12:32:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3264 [WIDTH] => 4896 [FILE_SIZE] => 380446 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5cc [FILE_NAME] => инженеры.jpg [ORIGINAL_NAME] => инженеры.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a5a69e426de825019fa1f1c071259206 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5cc/285_285_0/инженеры.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/инженеры.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B.jpg [ALT] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 423 [~SHOW_COUNTER] => 423 [ID] => 251254 [~ID] => 251254 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [~NAME] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [ACTIVE_FROM] => 26.05.2026 09:23:38 [~ACTIVE_FROM] => 26.05.2026 09:23:38 [TIMESTAMP_X] => 25.05.2026 15:32:27 [~TIMESTAMP_X] => 25.05.2026 15:32:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Координационном центре Правительства РФ 12 мая состоялась стратегическая сессия, посвящённая развитию инженерного и технического образования.

Подготовка специалистов такого профиля, по словам Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, - «ключевое звено в реализации национальных проектов технологического лидерства». Чтобы обеспечить лидерство, надо совершенствовать программы подготовки инженерных кадров, научно-технических исследований, углублять сотрудничество вузов и ссузов с промышленными компаниями, своевременно реагируя на изменения на рынке труда.

О решениях, выработанных на сессии, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Прежде всего, это усиление роли профориентации: воспитание будущих инженеров должно начинаться со школьной скамьи. С 2024 года в стране осуществляется комплексный план по повышению качества математического и естественно-научного образования в школах и вузах. Он уже даёт результаты: интерес школьников к изучению математики и предметов естественно-научного профиля существенно повышается.

На решение задач технологического лидерства нацелены флагманские программы нацпроекта «Молодёжь и дети». Это «Профессионалитет», «Приоритет-2030», передовые инженерные школы, создание сети кампусов.

Задача «Профессионалитета» - готовить востребованных специалистов рабочих профессий. По словам Дмитрия Чернышенко, в России уже создано 356 кластеров, готовящих работников инженерно-технического профиля.

В Воронежской области существуют 12 кластеров «Профессионалитета». В апреле в ходе отчёта перед депутатами облдумы губернатор Александр Гусев сообщил, что в этом проекте участвуют 31 колледж и техникум и более 70 предприятий региона, по программам «Профессионалитета» обучаются свыше 8,5 тыс. студентов, а уровень трудоустройства выпускников по итогам 2025 года превысил 86%.

Программа «Приоритет -2030» призвана повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, чтобы обеспечить их вклад в достижение национальных целей развития РФ. Прогрессивные университеты призваны стать центрами научно-технологического и социально-экономического развития. Сейчас в рамках «Приоритета-2030», сообщил Дмитрий Чернышенко, более 140 российских вузов реализуют около 200 проектов, синхронизированных с запросами индустриальных партнёров. Кроме того, при вузах создано 50 передовых инженерных школ (ПИШ), и есть поручение Президента Владимира Путина удвоить это количество.

Среди получателей грантов «Приоритета-2030» и федеральных средств на развитие ПИШ – и Воронежский госуниверситет. Гранты он получает уже третий год подряд, направляя их на развитие исследовательской и образовательной инфраструктур, открытие новых образовательных программ, ориентированных на реальный сектор экономики. Кроме того, ПИШ «Агроген» с 2022 года действует и при нашем аграрном госуниверситете, также получая федеральные средства на развитие.

Вице-премьер также сказал, что сейчас создаются 40 кампусов мирового уровня, пять из них уже разрабатывают конкретные инженерные продукты. В Воронеже тоже рассматривалась возможность создания кампуса, ориентированного на развитие агробиотехнологий. Соответствующий проект был презентован ещё в октябре 2024 года, но пока так и остаётся проектом.

На стратегической сессии говорилось и о необходимости системных мер, направленных на учёт потребности в кадрах. Ежегодно составляется прогноз кадровой потребности в соответствии с запросами работодателей. На основе их заявок были детализированы квоты на целевое обучение. При этом не менее 50% бюджетных мест в университетах будут распределяться в рамках прямого государственного заказа по приоритетным специальностям.

Ещё один перспективный формат работы с индустриальными партнёрами – создание на базе вузов научно-производственных объединений. По словам Дмитрия Чернышенко, бизнес уже готов вложить в такие совместные проекты более 6 млрд рублей.

Для повышения качества инженерного образования также будет усиливаться практическая подготовка студентов на предприятиях непосредственно под задачи конкретных компаний и появится национальный рейтинг вклада вузов в достижение технологического лидерства.

Все эти меры должны обеспечить конкурентоспособность России на мировом уровне. И, конечно, улучшить качество жизни граждан РФ.

ЦИФРА
1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения действуют в Воронежской области. В них обучаются более 500 тыс. человек. [~DETAIL_TEXT] => В Координационном центре Правительства РФ 12 мая состоялась стратегическая сессия, посвящённая развитию инженерного и технического образования.

Подготовка специалистов такого профиля, по словам Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, - «ключевое звено в реализации национальных проектов технологического лидерства». Чтобы обеспечить лидерство, надо совершенствовать программы подготовки инженерных кадров, научно-технических исследований, углублять сотрудничество вузов и ссузов с промышленными компаниями, своевременно реагируя на изменения на рынке труда.

О решениях, выработанных на сессии, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Прежде всего, это усиление роли профориентации: воспитание будущих инженеров должно начинаться со школьной скамьи. С 2024 года в стране осуществляется комплексный план по повышению качества математического и естественно-научного образования в школах и вузах. Он уже даёт результаты: интерес школьников к изучению математики и предметов естественно-научного профиля существенно повышается.

На решение задач технологического лидерства нацелены флагманские программы нацпроекта «Молодёжь и дети». Это «Профессионалитет», «Приоритет-2030», передовые инженерные школы, создание сети кампусов.

Задача «Профессионалитета» - готовить востребованных специалистов рабочих профессий. По словам Дмитрия Чернышенко, в России уже создано 356 кластеров, готовящих работников инженерно-технического профиля.

В Воронежской области существуют 12 кластеров «Профессионалитета». В апреле в ходе отчёта перед депутатами облдумы губернатор Александр Гусев сообщил, что в этом проекте участвуют 31 колледж и техникум и более 70 предприятий региона, по программам «Профессионалитета» обучаются свыше 8,5 тыс. студентов, а уровень трудоустройства выпускников по итогам 2025 года превысил 86%.

Программа «Приоритет -2030» призвана повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, чтобы обеспечить их вклад в достижение национальных целей развития РФ. Прогрессивные университеты призваны стать центрами научно-технологического и социально-экономического развития. Сейчас в рамках «Приоритета-2030», сообщил Дмитрий Чернышенко, более 140 российских вузов реализуют около 200 проектов, синхронизированных с запросами индустриальных партнёров. Кроме того, при вузах создано 50 передовых инженерных школ (ПИШ), и есть поручение Президента Владимира Путина удвоить это количество.

Среди получателей грантов «Приоритета-2030» и федеральных средств на развитие ПИШ – и Воронежский госуниверситет. Гранты он получает уже третий год подряд, направляя их на развитие исследовательской и образовательной инфраструктур, открытие новых образовательных программ, ориентированных на реальный сектор экономики. Кроме того, ПИШ «Агроген» с 2022 года действует и при нашем аграрном госуниверситете, также получая федеральные средства на развитие.

Вице-премьер также сказал, что сейчас создаются 40 кампусов мирового уровня, пять из них уже разрабатывают конкретные инженерные продукты. В Воронеже тоже рассматривалась возможность создания кампуса, ориентированного на развитие агробиотехнологий. Соответствующий проект был презентован ещё в октябре 2024 года, но пока так и остаётся проектом.

На стратегической сессии говорилось и о необходимости системных мер, направленных на учёт потребности в кадрах. Ежегодно составляется прогноз кадровой потребности в соответствии с запросами работодателей. На основе их заявок были детализированы квоты на целевое обучение. При этом не менее 50% бюджетных мест в университетах будут распределяться в рамках прямого государственного заказа по приоритетным специальностям.

Ещё один перспективный формат работы с индустриальными партнёрами – создание на базе вузов научно-производственных объединений. По словам Дмитрия Чернышенко, бизнес уже готов вложить в такие совместные проекты более 6 млрд рублей.

Для повышения качества инженерного образования также будет усиливаться практическая подготовка студентов на предприятиях непосредственно под задачи конкретных компаний и появится национальный рейтинг вклада вузов в достижение технологического лидерства.

Все эти меры должны обеспечить конкурентоспособность России на мировом уровне. И, конечно, улучшить качество жизни граждан РФ.

ЦИФРА
1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения действуют в Воронежской области. В них обучаются более 500 тыс. человек. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Шеф-редактор Борис ПОДГАЙНЫЙ — о событиях, фактах и явлениях, которые заставляют задуматься [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176472 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-25 12:32:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3264 [WIDTH] => 4896 [FILE_SIZE] => 380446 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5cc [FILE_NAME] => инженеры.jpg [ORIGINAL_NAME] => инженеры.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a5a69e426de825019fa1f1c071259206 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5cc/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/инженеры.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B.jpg [ALT] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176472 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie [~CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 251254 [~EXTERNAL_ID] => 251254 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 09:23 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 423 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178143 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178146 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178147 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178148 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Шеф-редактор Борис ПОДГАЙНЫЙ — о событиях, фактах и явлениях, которые заставляют задуматься [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251254 [TITLE] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.05.2026 09:23:38 ) )
Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование
Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование
Array ( [ID] => 176458 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 10:30:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 666 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 289892 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f99 [FILE_NAME] => s0452.jpg [ORIGINAL_NAME] => s0452.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 00eb4154b62da0c23ee835ca7a97e5f3 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f99/285_285_0/s0452.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [ALT] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 813 [~SHOW_COUNTER] => 813 [ID] => 251244 [~ID] => 251244 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [~NAME] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 13:33:16 [~ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 13:33:16 [TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 13:30:20 [~TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 13:30:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>
Среди главных тем двухдневного форума - правовые и налоговые аспекты бизнеса, управление и стратегии, развитие персонала и команды, финансы и продажи, маркетинг и клиентский сервис, технологии и автоматизация, а также региональное развитие туризма в Воронеже. 

Для руководителей производственных предприятий, технических специалистов и представителей промышленности состоится сессия «Выращивая будущее: аддитивные технологии для бизнеса и промышленности». Трек будет посвящен стратегиям «Росатома» по развитию неядерных направлений, технологическому суверенитету, внедрению 3D-печати в реальный сектор, реверс-инжинирингу и взаимодействию вузов с промышленными предприятиями. Среди спикеров - Владимир Петрович Поваров, д.т.н., директор Нововоронежской АЭС; а также представители Росатома, ведущих технических вузов (НИЯУ МИФИ, ВГТУ) и инжиниринговых компаний.

s0143.PNG

Маркетологам, руководителям отделов продвижения и владельцам бизнеса будет полезна кейс-сессия «Где живет клиент в 2026-м году?». Цель дискуссии - разобрать, какие онлайн и офлайн-каналы реально работают сегодня, как запускать проекты с нуля в новых реалиях, использовать коллаборации, вирусный контент и собственные клиентские события для роста бизнеса. Модератором выступит Ольга Гесс, эксперт по работе с соцсетями и сервисами, которая откроет сессию обзором изменений каналов в 2026 году. Ключевые спикеры - основатель канала о Воронеже Дмитрий Кириенко, а также руководители отделов маркетинга ведущих компаний региона.

Для стартаперов, инноваторов и юристов пройдет лекция «Интеллектуальная собственность: как и зачем регистрировать?». Спикеры - команда патентных поверенных и юристов по интеллектуальной собственности (Дмитрий Василенко, Анна Баева, Виктория Репкина, Екатерина Махонькова) - разберут: 10 причин регистрировать изобретения и товарные знаки, а также пошаговые алгоритмы их регистрации. 

Одной из секций форума станет сессия от Торгово-промышленной палаты Воронежской области «Арбитраж и медиация: как инструмент защиты бизнеса и разрешения споров». Ведущие эксперты - арбитры МКАС при ТПП РФ, практикующие юристы и медиаторы - разберут ключевые юридические и управленческие аспекты работы с арбитражем. Модератор - Поротикова Ольга Александровна, доцент кафедры гражданского права и процесса Воронежского государственного университета.

На форуме свои двери откроет клуб «Территория производительности» от воронежского Регионального центра компетенций. Это новая площадка для прямого диалога бизнеса и власти, где предприниматели получат готовые инструменты повышения эффективности. Модератором выступит заместитель Губернатора Воронежской области Игорь Лотков, а Андрей Демидов, директор Автономной некоммерческой организации «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области», представит концепцию клуба. В центре внимания - уникальный опыт строительных предприятий региона, внедривших бережливое производство, и успешные практики российских компаний, участвующих в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Спикерами секции станут представители Регионального центра компетенций, промышленного предприятия, отраслевого вуза и сферы промышленной роботизации.

Особого внимания заслуживает тема туризма в Воронеже - и она будет обширно представлена в программе. Ключевая дискуссия - «Воронеж: можем ли мы превратить «город по пути на юг» в туристический магнит?» - пройдет при участии Сергея Слабунова, предпринимателя, управляющего партнера парка «Белый колодец», ресторанов «1586» и «Энсо. Созерцание», ивент-пространства «Сабуров Холл», агентства «Big Event». Модератором второй части трека выступит Анастасия Полянская, предприниматель, основатель сети магазинов и школы «WOW-маркетинг». 

s0620.jpg

Еще ряд секций предложат участникам живые кейсы и работающие инструменты для развития бизнеса в регионе по следующим направлениям: работа с персоналом (системное повышение квалификации сотрудников), правовое регулирование (требования ФАС к рекламе и информационным вывескам), финансы (секция Банка России), маркетинг и клиентский сервис (трансформация клиентов в амбассадоры, партнерство и сервис как драйверы роста), юридическая безопасность (работа с персональными данными: нормы, контроль, практика), а также автоматизация бизнеса (ИИ-оснащение предпринимателей для оптимизации бизнес-процессов).

Напоминаем, что хедлайнерами 2026 года станут: Алексей Васильчук - ресторатор, владелец ресторанного холдинга «Васильчуки Ресторан Групп», Евгений Давыдов -  предприниматель, сооснователь коммуникационного агентства SETTERS,  Максим Ильяхов – редактор, автор бестселлера «Пиши, сокращай», Мария Киселёва – российская синхронистка, олимпийская чемпионка, и Оскар Конюхов - руководитель Экспедиционного штаба путешественника Фёдора Конюхова, КМС по парусному спорту. 

По традиции двухдневный Форум завершится пленарным заседанием в рамках открытого диалога «Бизнес и власть», а также торжественной церемонией награждения предпринимательской Премии имени Вильгельма Столля.

Регистрируетесь:
https://forumstollya.ru/reg_forum Участие бесплатное!  

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Воронежской области, Гражданского собрания «ЛИДЕР», Министерства предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области и Центра «Мой бизнес».

Мероприятие реализуется по национальным проектам «Эффективная и конкурентная экономика» и «Туризм и гостеприимство».
[~DETAIL_TEXT] =>
Среди главных тем двухдневного форума - правовые и налоговые аспекты бизнеса, управление и стратегии, развитие персонала и команды, финансы и продажи, маркетинг и клиентский сервис, технологии и автоматизация, а также региональное развитие туризма в Воронеже. 

Для руководителей производственных предприятий, технических специалистов и представителей промышленности состоится сессия «Выращивая будущее: аддитивные технологии для бизнеса и промышленности». Трек будет посвящен стратегиям «Росатома» по развитию неядерных направлений, технологическому суверенитету, внедрению 3D-печати в реальный сектор, реверс-инжинирингу и взаимодействию вузов с промышленными предприятиями. Среди спикеров - Владимир Петрович Поваров, д.т.н., директор Нововоронежской АЭС; а также представители Росатома, ведущих технических вузов (НИЯУ МИФИ, ВГТУ) и инжиниринговых компаний.

s0143.PNG

Маркетологам, руководителям отделов продвижения и владельцам бизнеса будет полезна кейс-сессия «Где живет клиент в 2026-м году?». Цель дискуссии - разобрать, какие онлайн и офлайн-каналы реально работают сегодня, как запускать проекты с нуля в новых реалиях, использовать коллаборации, вирусный контент и собственные клиентские события для роста бизнеса. Модератором выступит Ольга Гесс, эксперт по работе с соцсетями и сервисами, которая откроет сессию обзором изменений каналов в 2026 году. Ключевые спикеры - основатель канала о Воронеже Дмитрий Кириенко, а также руководители отделов маркетинга ведущих компаний региона.

Для стартаперов, инноваторов и юристов пройдет лекция «Интеллектуальная собственность: как и зачем регистрировать?». Спикеры - команда патентных поверенных и юристов по интеллектуальной собственности (Дмитрий Василенко, Анна Баева, Виктория Репкина, Екатерина Махонькова) - разберут: 10 причин регистрировать изобретения и товарные знаки, а также пошаговые алгоритмы их регистрации. 

Одной из секций форума станет сессия от Торгово-промышленной палаты Воронежской области «Арбитраж и медиация: как инструмент защиты бизнеса и разрешения споров». Ведущие эксперты - арбитры МКАС при ТПП РФ, практикующие юристы и медиаторы - разберут ключевые юридические и управленческие аспекты работы с арбитражем. Модератор - Поротикова Ольга Александровна, доцент кафедры гражданского права и процесса Воронежского государственного университета.

На форуме свои двери откроет клуб «Территория производительности» от воронежского Регионального центра компетенций. Это новая площадка для прямого диалога бизнеса и власти, где предприниматели получат готовые инструменты повышения эффективности. Модератором выступит заместитель Губернатора Воронежской области Игорь Лотков, а Андрей Демидов, директор Автономной некоммерческой организации «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области», представит концепцию клуба. В центре внимания - уникальный опыт строительных предприятий региона, внедривших бережливое производство, и успешные практики российских компаний, участвующих в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Спикерами секции станут представители Регионального центра компетенций, промышленного предприятия, отраслевого вуза и сферы промышленной роботизации.

Особого внимания заслуживает тема туризма в Воронеже - и она будет обширно представлена в программе. Ключевая дискуссия - «Воронеж: можем ли мы превратить «город по пути на юг» в туристический магнит?» - пройдет при участии Сергея Слабунова, предпринимателя, управляющего партнера парка «Белый колодец», ресторанов «1586» и «Энсо. Созерцание», ивент-пространства «Сабуров Холл», агентства «Big Event». Модератором второй части трека выступит Анастасия Полянская, предприниматель, основатель сети магазинов и школы «WOW-маркетинг». 

s0620.jpg

Еще ряд секций предложат участникам живые кейсы и работающие инструменты для развития бизнеса в регионе по следующим направлениям: работа с персоналом (системное повышение квалификации сотрудников), правовое регулирование (требования ФАС к рекламе и информационным вывескам), финансы (секция Банка России), маркетинг и клиентский сервис (трансформация клиентов в амбассадоры, партнерство и сервис как драйверы роста), юридическая безопасность (работа с персональными данными: нормы, контроль, практика), а также автоматизация бизнеса (ИИ-оснащение предпринимателей для оптимизации бизнес-процессов).

Напоминаем, что хедлайнерами 2026 года станут: Алексей Васильчук - ресторатор, владелец ресторанного холдинга «Васильчуки Ресторан Групп», Евгений Давыдов -  предприниматель, сооснователь коммуникационного агентства SETTERS,  Максим Ильяхов – редактор, автор бестселлера «Пиши, сокращай», Мария Киселёва – российская синхронистка, олимпийская чемпионка, и Оскар Конюхов - руководитель Экспедиционного штаба путешественника Фёдора Конюхова, КМС по парусному спорту. 

По традиции двухдневный Форум завершится пленарным заседанием в рамках открытого диалога «Бизнес и власть», а также торжественной церемонией награждения предпринимательской Премии имени Вильгельма Столля.

Регистрируетесь: https://forumstollya.ru/reg_forum Участие бесплатное!  

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Воронежской области, Гражданского собрания «ЛИДЕР», Министерства предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области и Центра «Мой бизнес».

Мероприятие реализуется по национальным проектам «Эффективная и конкурентная экономика» и «Туризм и гостеприимство».
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Организаторы Форума имени Вильгельма Столля опубликовали деловую программу, которая уже доступна на официальном сайте. Мероприятие пройдет 26–27 мая в Воронеже [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176458 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 10:30:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 666 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 289892 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f99 [FILE_NAME] => s0452.jpg [ORIGINAL_NAME] => s0452.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 00eb4154b62da0c23ee835ca7a97e5f3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [ALT] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176458 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026- [~CODE] => vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026- [EXTERNAL_ID] => 251244 [~EXTERNAL_ID] => 251244 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 13:33 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 813 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178076 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178077 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Организаторы Форума имени Вильгельма Столля опубликовали деловую программу, которая уже доступна на официальном сайте. Мероприятие пройдет 26–27 мая в Воронеже [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [SECTION_META_DESCRIPTION] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251244 [TITLE] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.05.2026 13:33:16 ) )
Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026
Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026
Array ( [ID] => 176454 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-15 10:21:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 576981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ac6 [FILE_NAME] => таблы.jpg [ORIGINAL_NAME] => таблы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d508bb7b66581eb200e9ad522ce477ba [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ac6/285_285_0/таблы.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/таблы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 685 [~SHOW_COUNTER] => 685 [ID] => 251242 [~ID] => 251242 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [~NAME] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 08:55:00 [~ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 08:55:00 [TIMESTAMP_X] => 15.05.2026 13:21:10 [~TIMESTAMP_X] => 15.05.2026 13:21:10 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что онкобольные не могут приобрести два противоопухолевых препарата. Проблемы с этопозидом возникли в 80 российских регионах, а с метотрексатом – в 57.

По словам экспертов-онкологов, эти лекарства не имеют аналогов и используются при многих видах химиотерапии как у взрослых пациентов, так и у детей. Они включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Поэтому их отсутствие может нарушить протоколы лечения и привести к ухудшению состояния пациентов с онкологией. В некоторых регионах благотворительные фонды стали рассматривать возможность закупки индийских аналогов лекарств.

В ответ на эти сообщения Росздравнадзор заявил, что запасы препаратов сосредоточены в основном в медицинских учреждениях: сейчас доступно более 2,4 млн упаковок метотрексата и свыше 135 тыс. упаковок этопозида.

Корреспонденты «Коммуны» узнали, как складывается ситуация в Воронежской области. Мы изучили данные интернет-аптек и направили запрос в региональное министерство здравоохранения. По данным онлайн-сервисов, оба препарата можно заказать в городских аптеках онлайн и получить, если есть на руках рецепт от врача. В пресс-службе минздрава в свою очередь сообщили, что все пациенты, в схемы лечения которых входят этопозид или метотрексат, получают эти препараты в полном объёме.

При этом подчёркивалось, что этопозид чаще назначается в качестве дополнительной терапии, и число пациентов, которые в нём нуждаются, относительно невелико. [~DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что онкобольные не могут приобрести два противоопухолевых препарата. Проблемы с этопозидом возникли в 80 российских регионах, а с метотрексатом – в 57. По словам экспертов-онкологов, эти лекарства не имеют аналогов и используются при многих видах химиотерапии как у взрослых пациентов, так и у детей. Они включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Поэтому их отсутствие может нарушить протоколы лечения и привести к ухудшению состояния пациентов с онкологией. В некоторых регионах благотворительные фонды стали рассматривать возможность закупки индийских аналогов лекарств. В ответ на эти сообщения Росздравнадзор заявил, что запасы препаратов сосредоточены в основном в медицинских учреждениях: сейчас доступно более 2,4 млн упаковок метотрексата и свыше 135 тыс. упаковок этопозида. Корреспонденты «Коммуны» узнали, как складывается ситуация в Воронежской области. Мы изучили данные интернет-аптек и направили запрос в региональное министерство здравоохранения. По данным онлайн-сервисов, оба препарата можно заказать в городских аптеках онлайн и получить, если есть на руках рецепт от врача. В пресс-службе минздрава в свою очередь сообщили, что все пациенты, в схемы лечения которых входят этопозид или метотрексат, получают эти препараты в полном объёме. При этом подчёркивалось, что этопозид чаще назначается в качестве дополнительной терапии, и число пациентов, которые в нём нуждаются, относительно невелико. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176454 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-15 10:21:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 576981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ac6 [FILE_NAME] => таблы.jpg [ORIGINAL_NAME] => таблы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d508bb7b66581eb200e9ad522ce477ba [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ac6/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/таблы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176454 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov [~CODE] => v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov [EXTERNAL_ID] => 251242 [~EXTERNAL_ID] => 251242 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 08:55 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 685 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178064 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178065 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178066 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251242 [TITLE] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.05.2026 08:55:00 ) )
В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов
В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов
Array ( [ID] => 176453 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 11:00:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 498580 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/adc [FILE_NAME] => каштаны.JPG [ORIGINAL_NAME] => каштаны.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92865fa89ab58548fad659062ed9ddc6 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/adc/285_285_0/каштаны.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/каштаны.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B.JPG [ALT] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 572 [~SHOW_COUNTER] => 572 [ID] => 251241 [~ID] => 251241 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [~NAME] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [ACTIVE_FROM] => 17.05.2026 09:50:00 [~ACTIVE_FROM] => 17.05.2026 09:50:00 [TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 14:00:31 [~TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 14:00:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На странные предметы, воткнутые в деревья на ул. Комиссаржевской, обратили внимание горожане. Как следует из ироничных постов, опубликованных в соцсетях, некоторым прохожим они напомнили бокалы с вином.

Ситуацию разъяснили в городском управлении экологии. Как выяснилось, специалисты проводят на аллее уходные работы за конскими каштанами. Полезную «вакцину» получат 50 деревьев. С помощью стволовых микроинъекций деревьям вводят необходимые питательные вещества. Это комплекс удобрений, иммуностимуляторов и средства против минирующей моли.

В ствол дерева их вводят через специальную трубку. Затем каштаны обильно поливают.

– К каждому дереву предусмотрен индивидуальный подход, – рассказали экологи. – Предварительное обследование зелёных насаждений позволило специалистам определить необходимое количество одноразовых капсул препарата.
Напомним, в марте на ул. Комиссаржевской 11 каштанов признали аварийными и позже спилили, что вызвало бурное обсуждение среди воронежцев. После этого власти заявили, что оставшиеся деревья попытаются сохранить и восстановить, а новые высадят уже этой осенью.
[~DETAIL_TEXT] => На странные предметы, воткнутые в деревья на ул. Комиссаржевской, обратили внимание горожане. Как следует из ироничных постов, опубликованных в соцсетях, некоторым прохожим они напомнили бокалы с вином. Ситуацию разъяснили в городском управлении экологии. Как выяснилось, специалисты проводят на аллее уходные работы за конскими каштанами. Полезную «вакцину» получат 50 деревьев. С помощью стволовых микроинъекций деревьям вводят необходимые питательные вещества. Это комплекс удобрений, иммуностимуляторов и средства против минирующей моли. В ствол дерева их вводят через специальную трубку. Затем каштаны обильно поливают. – К каждому дереву предусмотрен индивидуальный подход, – рассказали экологи. – Предварительное обследование зелёных насаждений позволило специалистам определить необходимое количество одноразовых капсул препарата. Напомним, в марте на ул. Комиссаржевской 11 каштанов признали аварийными и позже спилили, что вызвало бурное обсуждение среди воронежцев. После этого власти заявили, что оставшиеся деревья попытаются сохранить и восстановить, а новые высадят уже этой осенью. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176453 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 11:00:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 498580 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/adc [FILE_NAME] => каштаны.JPG [ORIGINAL_NAME] => каштаны.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92865fa89ab58548fad659062ed9ddc6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/adc/%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/каштаны.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B.JPG [ALT] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176453 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => 50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii [~CODE] => 50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii [EXTERNAL_ID] => 251241 [~EXTERNAL_ID] => 251241 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.05.2026 09:50 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 572 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178078 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178079 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178080 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178081 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178081 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [SECTION_META_DESCRIPTION] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251241 [TITLE] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.05.2026 09:50:00 ) )
50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции
50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции
Array ( [ID] => 176447 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 15:18:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1406 [WIDTH] => 2106 [FILE_SIZE] => 319797 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ffa [FILE_NAME] => мурал.JPG [ORIGINAL_NAME] => мурал.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6895b8b86402f6473dc5c55db43ff3aa [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ffa/285_285_0/мурал.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/мурал.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB.JPG [ALT] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1036 [~SHOW_COUNTER] => 1036 [ID] => 251238 [~ID] => 251238 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [~NAME] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [ACTIVE_FROM] => 16.05.2026 09:12:00 [~ACTIVE_FROM] => 16.05.2026 09:12:00 [TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 18:18:47 [~TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 18:18:47 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В арке дома № 9 на площади Ленина 8 мая торжественно открыли мурал в честь лётчика-фронтовика и его потомка, участника СВО. Работы по созданию арт-объекта велись с конца апреля.

На стене изображены фигуры двух родственников, разделённых десятилетиями. Первый — капитан Ефим Игнатьевич Ильин, флагманский штурман 9-го скоростного бомбардировочного авиаполка. 22 июня 1941 года он ушёл на боевое задание в Восточной Пруссии. С того вылета экипаж капитана не вернулся, штурман попал в плен и был расстрелян в 1942-м.

Второй герой мурала — его правнук, подполковник Михаил Андреевич Никилин, командир полка, участник СВО. Воронежец родился в семье военных, окончил Казанское танковое училище, служил в Хабаровске. В феврале 2022-го отправился в зону спецоперации, дважды получал тяжёлые ранения — и оба раза возвращался в строй. 30 мая 2023-го Михаил Никилин попал под массированный обстрел. Он сумел вывести всех подчинённых из-под огня, но сам погиб. Подполковника посмертно наградили орденом Мужества.

На церемонии открытия вице-губернатор Дмитрий Маслов подчеркнул символизм мурала:

- Дело прадедов сегодня продолжают правнуки. Хочется пожелать нам всем скорейшей, долгожданной Победы над новым витком фашизма.

А отец Михаила, Андрей Никилин, сказал, что  этот мурал – памятник всем, кто погиб на войне.

На предпраздничной неделе в Воронеже также открыли мурал в честь  военачальника Николая Ватутина, в годы Великой Отечественной войны командовавшего Воронежским, Юго-Западным и 1-м Украинским фронтами. Арт-объект появился на доме № 24 на улице 20-летия Октября.
[~DETAIL_TEXT] => В арке дома № 9 на площади Ленина 8 мая торжественно открыли мурал в честь лётчика-фронтовика и его потомка, участника СВО. Работы по созданию арт-объекта велись с конца апреля. На стене изображены фигуры двух родственников, разделённых десятилетиями. Первый — капитан Ефим Игнатьевич Ильин, флагманский штурман 9-го скоростного бомбардировочного авиаполка. 22 июня 1941 года он ушёл на боевое задание в Восточной Пруссии. С того вылета экипаж капитана не вернулся, штурман попал в плен и был расстрелян в 1942-м. Второй герой мурала — его правнук, подполковник Михаил Андреевич Никилин, командир полка, участник СВО. Воронежец родился в семье военных, окончил Казанское танковое училище, служил в Хабаровске. В феврале 2022-го отправился в зону спецоперации, дважды получал тяжёлые ранения — и оба раза возвращался в строй. 30 мая 2023-го Михаил Никилин попал под массированный обстрел. Он сумел вывести всех подчинённых из-под огня, но сам погиб. Подполковника посмертно наградили орденом Мужества. На церемонии открытия вице-губернатор Дмитрий Маслов подчеркнул символизм мурала: - Дело прадедов сегодня продолжают правнуки. Хочется пожелать нам всем скорейшей, долгожданной Победы над новым витком фашизма. А отец Михаила, Андрей Никилин, сказал, что этот мурал – памятник всем, кто погиб на войне. На предпраздничной неделе в Воронеже также открыли мурал в честь военачальника Николая Ватутина, в годы Великой Отечественной войны командовавшего Воронежским, Юго-Западным и 1-м Украинским фронтами. Арт-объект появился на доме № 24 на улице 20-летия Октября. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Он посвящён двум представителям династии воронежских военных [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176447 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 15:18:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1406 [WIDTH] => 2106 [FILE_SIZE] => 319797 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ffa [FILE_NAME] => мурал.JPG [ORIGINAL_NAME] => мурал.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6895b8b86402f6473dc5c55db43ff3aa [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ffa/%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/мурал.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB.JPG [ALT] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176447 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural- [~CODE] => v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural- [EXTERNAL_ID] => 251238 [~EXTERNAL_ID] => 251238 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.05.2026 09:12 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1036 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178050 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178051 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178052 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Он посвящён двум представителям династии воронежских военных [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [SECTION_META_DESCRIPTION] => В центре Воронежа появился патриотический мурал - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251238 [TITLE] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.05.2026 09:12:00 ) )
В центре Воронежа появился патриотический мурал
В центре Воронежа появился патриотический мурал
Array ( [ID] => 176441 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 08:49:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1229 [WIDTH] => 1843 [FILE_SIZE] => 258178 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/524 [FILE_NAME] => DSC_0482.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_0482.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14de9df27b49f618993cf61d9d7c132f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/524/285_285_0/DSC_0482.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [ALT] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 677 [~SHOW_COUNTER] => 677 [ID] => 251234 [~ID] => 251234 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [~NAME] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 12.05.2026 11:43:00 [~ACTIVE_FROM] => 12.05.2026 11:43:00 [TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 11:49:50 [~TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 11:49:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Соревнования по дзюдо на первенство города Воронежа посвященные 83-ой годовщине образования военной контрразведки «Смерш» прошли 3 мая 2026 года в спортивной школе № 33 в Коминтерновском районе. Перед участниками соревнований выступили ветераны спецслужб. На церемонии открытия присутствовали почётные гости: заместитель председателя Совета ветеранов военной контрразведки Воронежской области подполковник Сергей Михайлович Исаев, заместитель председателя ВРОО ветеранов Пограничной службы ФСБ России полковник Анатолий Петрович Ершов; заместитель председателя Воронежского отделения Общества «Динамо» подполковник Олег Анатольевич Егоров; президент Федерации дзюдо Воронежской области Евгений Александрович Бурдюгов. Праздничную атмосферу создавал ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. Победители и призёры соревнований получили почётные грамоты и подарки.

Главное управление контрразведки «Смерш» Наркомата обороны СССР было создано в апреле 1943 года. Название «Смерш» образовано от сокращенной фразы «Смерть шпионам». За три года своей деятельности «Смерш» вписал в историю отечественных органов государственной безопасности одну из самых славных и героических страниц. Во время войны было обезврежено более 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов и 6 тысяч террористов. [~DETAIL_TEXT] => Соревнования по дзюдо на первенство города Воронежа посвященные 83-ой годовщине образования военной контрразведки «Смерш» прошли 3 мая 2026 года в спортивной школе № 33 в Коминтерновском районе. Перед участниками соревнований выступили ветераны спецслужб. На церемонии открытия присутствовали почётные гости: заместитель председателя Совета ветеранов военной контрразведки Воронежской области подполковник Сергей Михайлович Исаев, заместитель председателя ВРОО ветеранов Пограничной службы ФСБ России полковник Анатолий Петрович Ершов; заместитель председателя Воронежского отделения Общества «Динамо» подполковник Олег Анатольевич Егоров; президент Федерации дзюдо Воронежской области Евгений Александрович Бурдюгов. Праздничную атмосферу создавал ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. Победители и призёры соревнований получили почётные грамоты и подарки. Главное управление контрразведки «Смерш» Наркомата обороны СССР было создано в апреле 1943 года. Название «Смерш» образовано от сокращенной фразы «Смерть шпионам». За три года своей деятельности «Смерш» вписал в историю отечественных органов государственной безопасности одну из самых славных и героических страниц. Во время войны было обезврежено более 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов и 6 тысяч террористов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176441 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 08:49:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1229 [WIDTH] => 1843 [FILE_SIZE] => 258178 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/524 [FILE_NAME] => DSC_0482.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_0482.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14de9df27b49f618993cf61d9d7c132f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [ALT] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176441 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe [~CODE] => sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe [EXTERNAL_ID] => 251234 [~EXTERNAL_ID] => 251234 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.05.2026 11:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 677 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178035 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178042 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178042 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251234 [TITLE] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.05.2026 11:43:00 ) )
Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже
Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже