04.12.2009 09:52
  • 2738
  • 0
  • 1
Общество

Судьба. Наша Валя

04.12.2009 09:52

Каждый год в село Семидесятое Хохольского района Воронежской области приезжает к матери Валентина Бухтоярова Но мало кто знает, что Валентина - парашютист, человек-легенда.

Каждый год в село Семидесятое приезжает Валентина Владимировна Бухтоярова. Всё лето она живёт в доме своей матери. Мало кто знает, что Валентина - человек-легенда.

Когда-то о Валентине Бухтояровой писали газеты, причем не только в СССР, но и за рубежом. О её достижении говорила вся страна. Ещё бы, прыжок с парашютом с высоты свыше 15 тысяч метров, из стратосферы, совершённый женщиной, - это был мировой рекорд! Валю приглашали в Москву на комсомольские конференции. Дети дарили цветы, сочиняли о ней стихи.

Ею, простой девчонкой из крестьянской семьи, был пройден трудный и тернистый путь. А начиналось все с детской мечты…

Впервые Валя увидела парашютистов в небе Воронежа в пятилетнем возрасте, когда приехала в гости к родственникам. Уже тогда «заразилась» она мечтой о небе. В школе училась хорошо, успевала помогать по дому, присматривала за младшими сестрами – Любой и Машей. В 1967 году, получив аттестат, поехала в Воронеж. Ей хотелось стать лётчиком, пилотировать самолёты, но девушек на лётное отделение не брали. Поехала в Тамбов – тоже отказ. Вернувшись в Воронеж, пришла в парашютное звено - учиться прыгать. Чудесное ощущение свободного падения, укладывающееся в секунды, было незабываемым. Ради такого дела пришлось девушке расстаться с роскошными косами.

Отец всерьёз не воспринимал и не одобрял то, чем занимается дочь. «Надо хоть техникум какой-нибудь закончить», - наставлял он её. Валя перечить не стала и поступила в Воронежский энергетический техникум. Чтобы было на что жить, параллельно устроилась на работу. У родителей помощи не просила никогда, предпочитала со всеми трудностями справляться своими силами. Все успевала: и на работу сходить, и на учебу, и на занятия в аэроклубе.

Спала порой по два часа в сутки, но любимое занятие не бросала. Тренировалась, прыгала, показывая отличные результаты. Вскоре, в 1971 году, её пригласили в Тулу, в состав женской парашютной команды, прикрепленной к части ВДВ. На первых же соревнованиях Московского округа получила почётное звание «Мастер спорта». С этих пор она становится неизменным участником всех последующих соревнований, продолжая доказывать и совершенствовать свое мастерство.

Осенью 1977 года парашютистки Воздушно-десантных войск установили ряд всесоюзных и мировых рекордов в прыжках с парашютом из стратосферы – почти безвоздушного пространства. Готовились к рекорду пятнадцать девушек, испытания в барокамере прошли тринадцать, среди них – наша Валентина. Руководил подготовкой заслуженный мастер спорта СССР, известный тогда конструктор и испытатель парашютной техники А.Петриченко.

Тренировки проходили в Фергане. Спортсменки учились отделяться и падать на спине в разреженном воздухе, постепенно приближаясь к высоте в 15 тысяч метров. В среднем каждая сделала по 70 прыжков. С такой высоты падаешь, как камень, воздуха нет, опереться не на что, невозможно управлять своими движениями, пока не достигнешь плотных слоев атмосферы. Скорость падения обычно составляет 25-280 километров в час, но может достигать и 500!

И вот 26 октября самолет «Ил-76» поднялся в воздух на высоту 15496 метров. Прыгала группа из десяти девушек. Валентина Бухтоярова совершила мировой рекорд: задержка раскрытия парашюта составила 14215 метров. Это был дневной прыжок. А ночью 28-го прыгали снова. И вновь рекорд: задержка раскрытия – 13580.

Но как они – эти рекорды – давались! Прыгали на вспаханное поле, на котором лежали огромные глыбы земли.

«Мы были увешаны всевозможной аппаратурой, - вспоминает Валентина. - «Кислородник» - десять килограммов, два барабана, которые высоту пишут, – по пять килограммов каждый, рация да плюс основное снаряжение. Ночью я приземлилась не особенно удачно – сломала ногу. Передала это по рации – сначала не услышали, потом связь наладилась, и меня забрали. Присутствовавшая при этом корреспондент московского журнала «Крылья» Бетта Васина сказала, что никогда не видела, чтобы так спокойно вели себя с переломом ноги».

Если бы не вышло у Вали стать рекордсменкой в парашютном спорте, то, возможно, она стала бы чемпионкой по стрельбе. Уж очень метко стреляла. Тренер агитировал ее заняться этим всерьез, говорил, что она обязательно достигнет мировых отметок. Но небо манило сильнее!

Был такой случай. Офицеры на полигоне соревновались в меткости, Валентина попросилась испытать свои возможности, её включили в мужскую «десятку». А стреляли в приклеенный в центр мишени рубль. И только она сумела попасть в него два раза! Простреленная монета хранится у неё до сих пор.

Бухтояровой прожита большая, интересная жизнь, насыщенная всевозможными событиями, встречами с интересными людьми. Она знала небезызвестного генерала Лебедя. Он был командиром их полка, потом дивизии.

Однажды в Туле, в части, молодой военный набирал группу из десяти человек для прыжков. Валентина Владимировна спросила его: «Можно я с вами?» Он ответил: «Давайте, вы – женщина уважаемая». - «А ничего, если я первой прыгать буду? Мы ведь уж привыкли тут…» - «Пожалуйста. Уступаем».

Этим молодым военным оказался некто Владимир Владимирович Путин, бывший Президент и действующий премьер-министр России.

Со своим будущим мужем – Михаилом Хохловым – она познакомились на сборах, в 72-ом, и вскоре поженились. Он тоже был спортсменом-парашютистом, подавал большие надежды. Супруги ездили по соревнованиям, порой находились друг от друга достаточно далеко. Он тренировался в Азербайджане, в Кировобаде, а Валентина – в Туле.

Но его карьера не была столь удачной, как у Вали. В 1980 году были они вместе на тренировке. Сначала прыгали мужчины, после - женщины. Валентина приземлилась, а ей говорят: «Муж твой упал». А у парашютистов «упал» - значит разбился. Даже не собрав парашюта, бросилась к нему. К счастью, он остался жив, но получил серьезную внутричерепную травму и, естественно, прыгать больше не мог. Более того, вынужден был всё время находиться в квартире, так как мог в любой момент потерять сознание.

Детей у них не было. Из восемнадцати совместно прожитых лет десять муж проболел. Можно только представить, как тяжело приходилось Вале, но она его не бросила, ухаживала, как за ребенком, до последнего дня.

«Падала» однажды и она. Было это летом, 14 июля 1974 года. Испытывали новую модель парашютов. Бухтоярова вместе со своей подругой Таней Милюковой выполняли прыжок «на схождение». Это когда сначала один прыгает, за ним - второй, после чего они сближаются, берутся за руки, образуя «пирамиду». Затем расходятся, раскрывают парашюты и приземляются. Высота должна составлять не менее двух тысяч метров.

И вот летят они вдвоем в облаке, по обе стороны от них – радуга, да такая близкая, красивая. Они и засмотрелись. Про высоту забыли.

«Потом я опомнилась, - рассказывает Валентина Владимировна, - показываю ей рукой: смотри – высота-то!.. Ну, она прямо быстро по кольцу – и вперед. А я думаю: сейчас чуть-чуть пропадаю, чтоб от нее отдалиться, а то столкнемся. Немного пропадала и дергаю кольцо, а парашют не раскрывается. Дергаю запаску – тоже ничего. Что делать – не знаю. Высота маленькая уже, выходит, всё - конец.

А перед глазами вдруг возникло не то видение, не то воспоминание. Показалось, что бежит мне навстречу сестренка моя младшая, Маруська, руки раскинула, будто ловит. И тут в глазах потемнело, чувствую – ударилась о землю, подпрыгнула, ударилась еще и замерла. Лежу, пытаюсь понять: я жива или уже нет? Пробую шевелить руками – получается, ногами – тоже! Когда на место приехали врачи, я уже встала. Только трясло меня очень сильно».

Как оказалось, получила она сильное сотрясение мозга и серьезную травму позвоночника. Потом месяц ходила, боясь наступать на пятку: казалось, вновь повторится это падение. Много времени пришлось провести в больнице. Получила инвалидность. Но прыжки не бросила. Её отговаривали: «С твоим-то здоровьем, с травмой позвоночника…» Но не в упрямстве заключалась сила её характера, а в том, что Валентина обладала несгибаемой волей, умела «переламывать» себя. Друзья в шутку называли ее «самакой» за то, что всегда отвергала предлагаемую помощь, твердя: «Не лезьте, я сама!»

33 года своей жизни Бухтоярова отдала прыжкам и говорит, что не знает лучшей жизни, чем спорт. Она поднималась на борт самолетов «Ан-2», «Ил-12», «Ил-15», «Ил-76», вертолета «Ми-8». Изъездила всю Россию Всего ею было сделано более четырех тьысяч прыжков!

Сейчас Валентина живет в своей тульской квартире. Летом приезжает сюда, в родительский дом, что на улице Советской. И, вероятно, вспоминает, что когда-то все начиналось именно здесь.

Хохольский район

Автор: Людмила Попова.

Источник: «Коммуна», № 179 (25413), 04.12.09г.

https://www.communa.ru/obshchestvo/sudba-_nasha_valya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176472 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-25 12:32:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3264 [WIDTH] => 4896 [FILE_SIZE] => 380446 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5cc [FILE_NAME] => инженеры.jpg [ORIGINAL_NAME] => инженеры.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a5a69e426de825019fa1f1c071259206 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5cc/285_285_0/инженеры.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/инженеры.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B.jpg [ALT] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 331 [~SHOW_COUNTER] => 331 [ID] => 251254 [~ID] => 251254 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [~NAME] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [ACTIVE_FROM] => 26.05.2026 09:23:38 [~ACTIVE_FROM] => 26.05.2026 09:23:38 [TIMESTAMP_X] => 25.05.2026 15:32:27 [~TIMESTAMP_X] => 25.05.2026 15:32:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Координационном центре Правительства РФ 12 мая состоялась стратегическая сессия, посвящённая развитию инженерного и технического образования.

Подготовка специалистов такого профиля, по словам Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, - «ключевое звено в реализации национальных проектов технологического лидерства». Чтобы обеспечить лидерство, надо совершенствовать программы подготовки инженерных кадров, научно-технических исследований, углублять сотрудничество вузов и ссузов с промышленными компаниями, своевременно реагируя на изменения на рынке труда.

О решениях, выработанных на сессии, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Прежде всего, это усиление роли профориентации: воспитание будущих инженеров должно начинаться со школьной скамьи. С 2024 года в стране осуществляется комплексный план по повышению качества математического и естественно-научного образования в школах и вузах. Он уже даёт результаты: интерес школьников к изучению математики и предметов естественно-научного профиля существенно повышается.

На решение задач технологического лидерства нацелены флагманские программы нацпроекта «Молодёжь и дети». Это «Профессионалитет», «Приоритет-2030», передовые инженерные школы, создание сети кампусов.

Задача «Профессионалитета» - готовить востребованных специалистов рабочих профессий. По словам Дмитрия Чернышенко, в России уже создано 356 кластеров, готовящих работников инженерно-технического профиля.

В Воронежской области существуют 12 кластеров «Профессионалитета». В апреле в ходе отчёта перед депутатами облдумы губернатор Александр Гусев сообщил, что в этом проекте участвуют 31 колледж и техникум и более 70 предприятий региона, по программам «Профессионалитета» обучаются свыше 8,5 тыс. студентов, а уровень трудоустройства выпускников по итогам 2025 года превысил 86%.

Программа «Приоритет -2030» призвана повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, чтобы обеспечить их вклад в достижение национальных целей развития РФ. Прогрессивные университеты призваны стать центрами научно-технологического и социально-экономического развития. Сейчас в рамках «Приоритета-2030», сообщил Дмитрий Чернышенко, более 140 российских вузов реализуют около 200 проектов, синхронизированных с запросами индустриальных партнёров. Кроме того, при вузах создано 50 передовых инженерных школ (ПИШ), и есть поручение Президента Владимира Путина удвоить это количество.

Среди получателей грантов «Приоритета-2030» и федеральных средств на развитие ПИШ – и Воронежский госуниверситет. Гранты он получает уже третий год подряд, направляя их на развитие исследовательской и образовательной инфраструктур, открытие новых образовательных программ, ориентированных на реальный сектор экономики. Кроме того, ПИШ «Агроген» с 2022 года действует и при нашем аграрном госуниверситете, также получая федеральные средства на развитие.

Вице-премьер также сказал, что сейчас создаются 40 кампусов мирового уровня, пять из них уже разрабатывают конкретные инженерные продукты. В Воронеже тоже рассматривалась возможность создания кампуса, ориентированного на развитие агробиотехнологий. Соответствующий проект был презентован ещё в октябре 2024 года, но пока так и остаётся проектом.

На стратегической сессии говорилось и о необходимости системных мер, направленных на учёт потребности в кадрах. Ежегодно составляется прогноз кадровой потребности в соответствии с запросами работодателей. На основе их заявок были детализированы квоты на целевое обучение. При этом не менее 50% бюджетных мест в университетах будут распределяться в рамках прямого государственного заказа по приоритетным специальностям.

Ещё один перспективный формат работы с индустриальными партнёрами – создание на базе вузов научно-производственных объединений. По словам Дмитрия Чернышенко, бизнес уже готов вложить в такие совместные проекты более 6 млрд рублей.

Для повышения качества инженерного образования также будет усиливаться практическая подготовка студентов на предприятиях непосредственно под задачи конкретных компаний и появится национальный рейтинг вклада вузов в достижение технологического лидерства.

Все эти меры должны обеспечить конкурентоспособность России на мировом уровне. И, конечно, улучшить качество жизни граждан РФ.

ЦИФРА
1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения действуют в Воронежской области. В них обучаются более 500 тыс. человек. [~DETAIL_TEXT] => В Координационном центре Правительства РФ 12 мая состоялась стратегическая сессия, посвящённая развитию инженерного и технического образования.

Подготовка специалистов такого профиля, по словам Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, - «ключевое звено в реализации национальных проектов технологического лидерства». Чтобы обеспечить лидерство, надо совершенствовать программы подготовки инженерных кадров, научно-технических исследований, углублять сотрудничество вузов и ссузов с промышленными компаниями, своевременно реагируя на изменения на рынке труда.

О решениях, выработанных на сессии, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Прежде всего, это усиление роли профориентации: воспитание будущих инженеров должно начинаться со школьной скамьи. С 2024 года в стране осуществляется комплексный план по повышению качества математического и естественно-научного образования в школах и вузах. Он уже даёт результаты: интерес школьников к изучению математики и предметов естественно-научного профиля существенно повышается.

На решение задач технологического лидерства нацелены флагманские программы нацпроекта «Молодёжь и дети». Это «Профессионалитет», «Приоритет-2030», передовые инженерные школы, создание сети кампусов.

Задача «Профессионалитета» - готовить востребованных специалистов рабочих профессий. По словам Дмитрия Чернышенко, в России уже создано 356 кластеров, готовящих работников инженерно-технического профиля.

В Воронежской области существуют 12 кластеров «Профессионалитета». В апреле в ходе отчёта перед депутатами облдумы губернатор Александр Гусев сообщил, что в этом проекте участвуют 31 колледж и техникум и более 70 предприятий региона, по программам «Профессионалитета» обучаются свыше 8,5 тыс. студентов, а уровень трудоустройства выпускников по итогам 2025 года превысил 86%.

Программа «Приоритет -2030» призвана повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, чтобы обеспечить их вклад в достижение национальных целей развития РФ. Прогрессивные университеты призваны стать центрами научно-технологического и социально-экономического развития. Сейчас в рамках «Приоритета-2030», сообщил Дмитрий Чернышенко, более 140 российских вузов реализуют около 200 проектов, синхронизированных с запросами индустриальных партнёров. Кроме того, при вузах создано 50 передовых инженерных школ (ПИШ), и есть поручение Президента Владимира Путина удвоить это количество.

Среди получателей грантов «Приоритета-2030» и федеральных средств на развитие ПИШ – и Воронежский госуниверситет. Гранты он получает уже третий год подряд, направляя их на развитие исследовательской и образовательной инфраструктур, открытие новых образовательных программ, ориентированных на реальный сектор экономики. Кроме того, ПИШ «Агроген» с 2022 года действует и при нашем аграрном госуниверситете, также получая федеральные средства на развитие.

Вице-премьер также сказал, что сейчас создаются 40 кампусов мирового уровня, пять из них уже разрабатывают конкретные инженерные продукты. В Воронеже тоже рассматривалась возможность создания кампуса, ориентированного на развитие агробиотехнологий. Соответствующий проект был презентован ещё в октябре 2024 года, но пока так и остаётся проектом.

На стратегической сессии говорилось и о необходимости системных мер, направленных на учёт потребности в кадрах. Ежегодно составляется прогноз кадровой потребности в соответствии с запросами работодателей. На основе их заявок были детализированы квоты на целевое обучение. При этом не менее 50% бюджетных мест в университетах будут распределяться в рамках прямого государственного заказа по приоритетным специальностям.

Ещё один перспективный формат работы с индустриальными партнёрами – создание на базе вузов научно-производственных объединений. По словам Дмитрия Чернышенко, бизнес уже готов вложить в такие совместные проекты более 6 млрд рублей.

Для повышения качества инженерного образования также будет усиливаться практическая подготовка студентов на предприятиях непосредственно под задачи конкретных компаний и появится национальный рейтинг вклада вузов в достижение технологического лидерства.

Все эти меры должны обеспечить конкурентоспособность России на мировом уровне. И, конечно, улучшить качество жизни граждан РФ.

ЦИФРА
1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения действуют в Воронежской области. В них обучаются более 500 тыс. человек. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Шеф-редактор Борис ПОДГАЙНЫЙ — о событиях, фактах и явлениях, которые заставляют задуматься [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176472 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-25 12:32:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3264 [WIDTH] => 4896 [FILE_SIZE] => 380446 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5cc [FILE_NAME] => инженеры.jpg [ORIGINAL_NAME] => инженеры.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a5a69e426de825019fa1f1c071259206 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5cc/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/инженеры.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5cc/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B.jpg [ALT] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176472 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie [~CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-razvivaetsya-inzhenernoe-i-tekhnicheskoe-obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 251254 [~EXTERNAL_ID] => 251254 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 09:23 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 331 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178143 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178146 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178147 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178148 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Шеф-редактор Борис ПОДГАЙНЫЙ — о событиях, фактах и явлениях, которые заставляют задуматься [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251254 [TITLE] => Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.05.2026 09:23:38 ) )
Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование
Как в Воронежской области развивается инженерное и техническое образование
Array ( [ID] => 176458 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 10:30:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 666 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 289892 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f99 [FILE_NAME] => s0452.jpg [ORIGINAL_NAME] => s0452.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 00eb4154b62da0c23ee835ca7a97e5f3 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f99/285_285_0/s0452.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [ALT] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 802 [~SHOW_COUNTER] => 802 [ID] => 251244 [~ID] => 251244 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [~NAME] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 13:33:16 [~ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 13:33:16 [TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 13:30:20 [~TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 13:30:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>
Среди главных тем двухдневного форума - правовые и налоговые аспекты бизнеса, управление и стратегии, развитие персонала и команды, финансы и продажи, маркетинг и клиентский сервис, технологии и автоматизация, а также региональное развитие туризма в Воронеже. 

Для руководителей производственных предприятий, технических специалистов и представителей промышленности состоится сессия «Выращивая будущее: аддитивные технологии для бизнеса и промышленности». Трек будет посвящен стратегиям «Росатома» по развитию неядерных направлений, технологическому суверенитету, внедрению 3D-печати в реальный сектор, реверс-инжинирингу и взаимодействию вузов с промышленными предприятиями. Среди спикеров - Владимир Петрович Поваров, д.т.н., директор Нововоронежской АЭС; а также представители Росатома, ведущих технических вузов (НИЯУ МИФИ, ВГТУ) и инжиниринговых компаний.

s0143.PNG

Маркетологам, руководителям отделов продвижения и владельцам бизнеса будет полезна кейс-сессия «Где живет клиент в 2026-м году?». Цель дискуссии - разобрать, какие онлайн и офлайн-каналы реально работают сегодня, как запускать проекты с нуля в новых реалиях, использовать коллаборации, вирусный контент и собственные клиентские события для роста бизнеса. Модератором выступит Ольга Гесс, эксперт по работе с соцсетями и сервисами, которая откроет сессию обзором изменений каналов в 2026 году. Ключевые спикеры - основатель канала о Воронеже Дмитрий Кириенко, а также руководители отделов маркетинга ведущих компаний региона.

Для стартаперов, инноваторов и юристов пройдет лекция «Интеллектуальная собственность: как и зачем регистрировать?». Спикеры - команда патентных поверенных и юристов по интеллектуальной собственности (Дмитрий Василенко, Анна Баева, Виктория Репкина, Екатерина Махонькова) - разберут: 10 причин регистрировать изобретения и товарные знаки, а также пошаговые алгоритмы их регистрации. 

Одной из секций форума станет сессия от Торгово-промышленной палаты Воронежской области «Арбитраж и медиация: как инструмент защиты бизнеса и разрешения споров». Ведущие эксперты - арбитры МКАС при ТПП РФ, практикующие юристы и медиаторы - разберут ключевые юридические и управленческие аспекты работы с арбитражем. Модератор - Поротикова Ольга Александровна, доцент кафедры гражданского права и процесса Воронежского государственного университета.

На форуме свои двери откроет клуб «Территория производительности» от воронежского Регионального центра компетенций. Это новая площадка для прямого диалога бизнеса и власти, где предприниматели получат готовые инструменты повышения эффективности. Модератором выступит заместитель Губернатора Воронежской области Игорь Лотков, а Андрей Демидов, директор Автономной некоммерческой организации «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области», представит концепцию клуба. В центре внимания - уникальный опыт строительных предприятий региона, внедривших бережливое производство, и успешные практики российских компаний, участвующих в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Спикерами секции станут представители Регионального центра компетенций, промышленного предприятия, отраслевого вуза и сферы промышленной роботизации.

Особого внимания заслуживает тема туризма в Воронеже - и она будет обширно представлена в программе. Ключевая дискуссия - «Воронеж: можем ли мы превратить «город по пути на юг» в туристический магнит?» - пройдет при участии Сергея Слабунова, предпринимателя, управляющего партнера парка «Белый колодец», ресторанов «1586» и «Энсо. Созерцание», ивент-пространства «Сабуров Холл», агентства «Big Event». Модератором второй части трека выступит Анастасия Полянская, предприниматель, основатель сети магазинов и школы «WOW-маркетинг». 

s0620.jpg

Еще ряд секций предложат участникам живые кейсы и работающие инструменты для развития бизнеса в регионе по следующим направлениям: работа с персоналом (системное повышение квалификации сотрудников), правовое регулирование (требования ФАС к рекламе и информационным вывескам), финансы (секция Банка России), маркетинг и клиентский сервис (трансформация клиентов в амбассадоры, партнерство и сервис как драйверы роста), юридическая безопасность (работа с персональными данными: нормы, контроль, практика), а также автоматизация бизнеса (ИИ-оснащение предпринимателей для оптимизации бизнес-процессов).

Напоминаем, что хедлайнерами 2026 года станут: Алексей Васильчук - ресторатор, владелец ресторанного холдинга «Васильчуки Ресторан Групп», Евгений Давыдов -  предприниматель, сооснователь коммуникационного агентства SETTERS,  Максим Ильяхов – редактор, автор бестселлера «Пиши, сокращай», Мария Киселёва – российская синхронистка, олимпийская чемпионка, и Оскар Конюхов - руководитель Экспедиционного штаба путешественника Фёдора Конюхова, КМС по парусному спорту. 

По традиции двухдневный Форум завершится пленарным заседанием в рамках открытого диалога «Бизнес и власть», а также торжественной церемонией награждения предпринимательской Премии имени Вильгельма Столля.

Регистрируетесь:
https://forumstollya.ru/reg_forum Участие бесплатное!  

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Воронежской области, Гражданского собрания «ЛИДЕР», Министерства предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области и Центра «Мой бизнес».

Мероприятие реализуется по национальным проектам «Эффективная и конкурентная экономика» и «Туризм и гостеприимство».
[~DETAIL_TEXT] =>
Среди главных тем двухдневного форума - правовые и налоговые аспекты бизнеса, управление и стратегии, развитие персонала и команды, финансы и продажи, маркетинг и клиентский сервис, технологии и автоматизация, а также региональное развитие туризма в Воронеже. 

Для руководителей производственных предприятий, технических специалистов и представителей промышленности состоится сессия «Выращивая будущее: аддитивные технологии для бизнеса и промышленности». Трек будет посвящен стратегиям «Росатома» по развитию неядерных направлений, технологическому суверенитету, внедрению 3D-печати в реальный сектор, реверс-инжинирингу и взаимодействию вузов с промышленными предприятиями. Среди спикеров - Владимир Петрович Поваров, д.т.н., директор Нововоронежской АЭС; а также представители Росатома, ведущих технических вузов (НИЯУ МИФИ, ВГТУ) и инжиниринговых компаний.

s0143.PNG

Маркетологам, руководителям отделов продвижения и владельцам бизнеса будет полезна кейс-сессия «Где живет клиент в 2026-м году?». Цель дискуссии - разобрать, какие онлайн и офлайн-каналы реально работают сегодня, как запускать проекты с нуля в новых реалиях, использовать коллаборации, вирусный контент и собственные клиентские события для роста бизнеса. Модератором выступит Ольга Гесс, эксперт по работе с соцсетями и сервисами, которая откроет сессию обзором изменений каналов в 2026 году. Ключевые спикеры - основатель канала о Воронеже Дмитрий Кириенко, а также руководители отделов маркетинга ведущих компаний региона.

Для стартаперов, инноваторов и юристов пройдет лекция «Интеллектуальная собственность: как и зачем регистрировать?». Спикеры - команда патентных поверенных и юристов по интеллектуальной собственности (Дмитрий Василенко, Анна Баева, Виктория Репкина, Екатерина Махонькова) - разберут: 10 причин регистрировать изобретения и товарные знаки, а также пошаговые алгоритмы их регистрации. 

Одной из секций форума станет сессия от Торгово-промышленной палаты Воронежской области «Арбитраж и медиация: как инструмент защиты бизнеса и разрешения споров». Ведущие эксперты - арбитры МКАС при ТПП РФ, практикующие юристы и медиаторы - разберут ключевые юридические и управленческие аспекты работы с арбитражем. Модератор - Поротикова Ольга Александровна, доцент кафедры гражданского права и процесса Воронежского государственного университета.

На форуме свои двери откроет клуб «Территория производительности» от воронежского Регионального центра компетенций. Это новая площадка для прямого диалога бизнеса и власти, где предприниматели получат готовые инструменты повышения эффективности. Модератором выступит заместитель Губернатора Воронежской области Игорь Лотков, а Андрей Демидов, директор Автономной некоммерческой организации «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области», представит концепцию клуба. В центре внимания - уникальный опыт строительных предприятий региона, внедривших бережливое производство, и успешные практики российских компаний, участвующих в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Спикерами секции станут представители Регионального центра компетенций, промышленного предприятия, отраслевого вуза и сферы промышленной роботизации.

Особого внимания заслуживает тема туризма в Воронеже - и она будет обширно представлена в программе. Ключевая дискуссия - «Воронеж: можем ли мы превратить «город по пути на юг» в туристический магнит?» - пройдет при участии Сергея Слабунова, предпринимателя, управляющего партнера парка «Белый колодец», ресторанов «1586» и «Энсо. Созерцание», ивент-пространства «Сабуров Холл», агентства «Big Event». Модератором второй части трека выступит Анастасия Полянская, предприниматель, основатель сети магазинов и школы «WOW-маркетинг». 

s0620.jpg

Еще ряд секций предложат участникам живые кейсы и работающие инструменты для развития бизнеса в регионе по следующим направлениям: работа с персоналом (системное повышение квалификации сотрудников), правовое регулирование (требования ФАС к рекламе и информационным вывескам), финансы (секция Банка России), маркетинг и клиентский сервис (трансформация клиентов в амбассадоры, партнерство и сервис как драйверы роста), юридическая безопасность (работа с персональными данными: нормы, контроль, практика), а также автоматизация бизнеса (ИИ-оснащение предпринимателей для оптимизации бизнес-процессов).

Напоминаем, что хедлайнерами 2026 года станут: Алексей Васильчук - ресторатор, владелец ресторанного холдинга «Васильчуки Ресторан Групп», Евгений Давыдов -  предприниматель, сооснователь коммуникационного агентства SETTERS,  Максим Ильяхов – редактор, автор бестселлера «Пиши, сокращай», Мария Киселёва – российская синхронистка, олимпийская чемпионка, и Оскар Конюхов - руководитель Экспедиционного штаба путешественника Фёдора Конюхова, КМС по парусному спорту. 

По традиции двухдневный Форум завершится пленарным заседанием в рамках открытого диалога «Бизнес и власть», а также торжественной церемонией награждения предпринимательской Премии имени Вильгельма Столля.

Регистрируетесь: https://forumstollya.ru/reg_forum Участие бесплатное!  

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Воронежской области, Гражданского собрания «ЛИДЕР», Министерства предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области и Центра «Мой бизнес».

Мероприятие реализуется по национальным проектам «Эффективная и конкурентная экономика» и «Туризм и гостеприимство».
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Организаторы Форума имени Вильгельма Столля опубликовали деловую программу, которая уже доступна на официальном сайте. Мероприятие пройдет 26–27 мая в Воронеже [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176458 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 10:30:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 666 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 289892 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f99 [FILE_NAME] => s0452.jpg [ORIGINAL_NAME] => s0452.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 00eb4154b62da0c23ee835ca7a97e5f3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f99/s0452.jpg [ALT] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176458 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026- [~CODE] => vsye-dlya-biznesa-i-o-biznese-nasyshchennaya-programma-foruma-stollya-2026- [EXTERNAL_ID] => 251244 [~EXTERNAL_ID] => 251244 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 13:33 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 802 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178076 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178077 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Организаторы Форума имени Вильгельма Столля опубликовали деловую программу, которая уже доступна на официальном сайте. Мероприятие пройдет 26–27 мая в Воронеже [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [SECTION_META_DESCRIPTION] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251244 [TITLE] => Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.05.2026 13:33:16 ) )
Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026
Всё для бизнеса и о бизнесе: насыщенная программа Форума Столля 2026
Array ( [ID] => 176454 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-15 10:21:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 576981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ac6 [FILE_NAME] => таблы.jpg [ORIGINAL_NAME] => таблы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d508bb7b66581eb200e9ad522ce477ba [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ac6/285_285_0/таблы.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/таблы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 677 [~SHOW_COUNTER] => 677 [ID] => 251242 [~ID] => 251242 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [~NAME] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 08:55:00 [~ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 08:55:00 [TIMESTAMP_X] => 15.05.2026 13:21:10 [~TIMESTAMP_X] => 15.05.2026 13:21:10 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что онкобольные не могут приобрести два противоопухолевых препарата. Проблемы с этопозидом возникли в 80 российских регионах, а с метотрексатом – в 57.

По словам экспертов-онкологов, эти лекарства не имеют аналогов и используются при многих видах химиотерапии как у взрослых пациентов, так и у детей. Они включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Поэтому их отсутствие может нарушить протоколы лечения и привести к ухудшению состояния пациентов с онкологией. В некоторых регионах благотворительные фонды стали рассматривать возможность закупки индийских аналогов лекарств.

В ответ на эти сообщения Росздравнадзор заявил, что запасы препаратов сосредоточены в основном в медицинских учреждениях: сейчас доступно более 2,4 млн упаковок метотрексата и свыше 135 тыс. упаковок этопозида.

Корреспонденты «Коммуны» узнали, как складывается ситуация в Воронежской области. Мы изучили данные интернет-аптек и направили запрос в региональное министерство здравоохранения. По данным онлайн-сервисов, оба препарата можно заказать в городских аптеках онлайн и получить, если есть на руках рецепт от врача. В пресс-службе минздрава в свою очередь сообщили, что все пациенты, в схемы лечения которых входят этопозид или метотрексат, получают эти препараты в полном объёме.

При этом подчёркивалось, что этопозид чаще назначается в качестве дополнительной терапии, и число пациентов, которые в нём нуждаются, относительно невелико. [~DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что онкобольные не могут приобрести два противоопухолевых препарата. Проблемы с этопозидом возникли в 80 российских регионах, а с метотрексатом – в 57. По словам экспертов-онкологов, эти лекарства не имеют аналогов и используются при многих видах химиотерапии как у взрослых пациентов, так и у детей. Они включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Поэтому их отсутствие может нарушить протоколы лечения и привести к ухудшению состояния пациентов с онкологией. В некоторых регионах благотворительные фонды стали рассматривать возможность закупки индийских аналогов лекарств. В ответ на эти сообщения Росздравнадзор заявил, что запасы препаратов сосредоточены в основном в медицинских учреждениях: сейчас доступно более 2,4 млн упаковок метотрексата и свыше 135 тыс. упаковок этопозида. Корреспонденты «Коммуны» узнали, как складывается ситуация в Воронежской области. Мы изучили данные интернет-аптек и направили запрос в региональное министерство здравоохранения. По данным онлайн-сервисов, оба препарата можно заказать в городских аптеках онлайн и получить, если есть на руках рецепт от врача. В пресс-службе минздрава в свою очередь сообщили, что все пациенты, в схемы лечения которых входят этопозид или метотрексат, получают эти препараты в полном объёме. При этом подчёркивалось, что этопозид чаще назначается в качестве дополнительной терапии, и число пациентов, которые в нём нуждаются, относительно невелико. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176454 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-15 10:21:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 576981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ac6 [FILE_NAME] => таблы.jpg [ORIGINAL_NAME] => таблы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d508bb7b66581eb200e9ad522ce477ba [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ac6/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/таблы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ac6/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176454 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov [~CODE] => v-voronezhskom-minzdrave-oprovergli-defitsit-zhiznenno-vazhnykh-onkopreparatov [EXTERNAL_ID] => 251242 [~EXTERNAL_ID] => 251242 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.05.2026 08:55 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 677 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178064 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178065 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178066 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251242 [TITLE] => В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.05.2026 08:55:00 ) )
В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов
В Воронежском минздраве опровергли дефицит жизненно важных онкопрепаратов
Array ( [ID] => 176453 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 11:00:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 498580 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/adc [FILE_NAME] => каштаны.JPG [ORIGINAL_NAME] => каштаны.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92865fa89ab58548fad659062ed9ddc6 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/adc/285_285_0/каштаны.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/каштаны.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B.JPG [ALT] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 565 [~SHOW_COUNTER] => 565 [ID] => 251241 [~ID] => 251241 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [~NAME] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [ACTIVE_FROM] => 17.05.2026 09:50:00 [~ACTIVE_FROM] => 17.05.2026 09:50:00 [TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 14:00:31 [~TIMESTAMP_X] => 18.05.2026 14:00:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На странные предметы, воткнутые в деревья на ул. Комиссаржевской, обратили внимание горожане. Как следует из ироничных постов, опубликованных в соцсетях, некоторым прохожим они напомнили бокалы с вином.

Ситуацию разъяснили в городском управлении экологии. Как выяснилось, специалисты проводят на аллее уходные работы за конскими каштанами. Полезную «вакцину» получат 50 деревьев. С помощью стволовых микроинъекций деревьям вводят необходимые питательные вещества. Это комплекс удобрений, иммуностимуляторов и средства против минирующей моли.

В ствол дерева их вводят через специальную трубку. Затем каштаны обильно поливают.

– К каждому дереву предусмотрен индивидуальный подход, – рассказали экологи. – Предварительное обследование зелёных насаждений позволило специалистам определить необходимое количество одноразовых капсул препарата.
Напомним, в марте на ул. Комиссаржевской 11 каштанов признали аварийными и позже спилили, что вызвало бурное обсуждение среди воронежцев. После этого власти заявили, что оставшиеся деревья попытаются сохранить и восстановить, а новые высадят уже этой осенью.
[~DETAIL_TEXT] => На странные предметы, воткнутые в деревья на ул. Комиссаржевской, обратили внимание горожане. Как следует из ироничных постов, опубликованных в соцсетях, некоторым прохожим они напомнили бокалы с вином. Ситуацию разъяснили в городском управлении экологии. Как выяснилось, специалисты проводят на аллее уходные работы за конскими каштанами. Полезную «вакцину» получат 50 деревьев. С помощью стволовых микроинъекций деревьям вводят необходимые питательные вещества. Это комплекс удобрений, иммуностимуляторов и средства против минирующей моли. В ствол дерева их вводят через специальную трубку. Затем каштаны обильно поливают. – К каждому дереву предусмотрен индивидуальный подход, – рассказали экологи. – Предварительное обследование зелёных насаждений позволило специалистам определить необходимое количество одноразовых капсул препарата. Напомним, в марте на ул. Комиссаржевской 11 каштанов признали аварийными и позже спилили, что вызвало бурное обсуждение среди воронежцев. После этого власти заявили, что оставшиеся деревья попытаются сохранить и восстановить, а новые высадят уже этой осенью. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176453 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-18 11:00:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 498580 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/adc [FILE_NAME] => каштаны.JPG [ORIGINAL_NAME] => каштаны.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92865fa89ab58548fad659062ed9ddc6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/adc/%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/каштаны.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/adc/%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B.JPG [ALT] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176453 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => 50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii [~CODE] => 50-kashtanov-v-tsentre-voronezha-poluchili-stvolovye-mikroinektsii [EXTERNAL_ID] => 251241 [~EXTERNAL_ID] => 251241 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.05.2026 09:50 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 565 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178078 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178079 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178080 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178081 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178081 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [SECTION_META_DESCRIPTION] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251241 [TITLE] => 50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.05.2026 09:50:00 ) )
50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции
50 каштанов в центре Воронежа получили стволовые микроинъекции
Array ( [ID] => 176447 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 15:18:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1406 [WIDTH] => 2106 [FILE_SIZE] => 319797 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ffa [FILE_NAME] => мурал.JPG [ORIGINAL_NAME] => мурал.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6895b8b86402f6473dc5c55db43ff3aa [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ffa/285_285_0/мурал.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/мурал.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB.JPG [ALT] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1033 [~SHOW_COUNTER] => 1033 [ID] => 251238 [~ID] => 251238 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [~NAME] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [ACTIVE_FROM] => 16.05.2026 09:12:00 [~ACTIVE_FROM] => 16.05.2026 09:12:00 [TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 18:18:47 [~TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 18:18:47 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В арке дома № 9 на площади Ленина 8 мая торжественно открыли мурал в честь лётчика-фронтовика и его потомка, участника СВО. Работы по созданию арт-объекта велись с конца апреля.

На стене изображены фигуры двух родственников, разделённых десятилетиями. Первый — капитан Ефим Игнатьевич Ильин, флагманский штурман 9-го скоростного бомбардировочного авиаполка. 22 июня 1941 года он ушёл на боевое задание в Восточной Пруссии. С того вылета экипаж капитана не вернулся, штурман попал в плен и был расстрелян в 1942-м.

Второй герой мурала — его правнук, подполковник Михаил Андреевич Никилин, командир полка, участник СВО. Воронежец родился в семье военных, окончил Казанское танковое училище, служил в Хабаровске. В феврале 2022-го отправился в зону спецоперации, дважды получал тяжёлые ранения — и оба раза возвращался в строй. 30 мая 2023-го Михаил Никилин попал под массированный обстрел. Он сумел вывести всех подчинённых из-под огня, но сам погиб. Подполковника посмертно наградили орденом Мужества.

На церемонии открытия вице-губернатор Дмитрий Маслов подчеркнул символизм мурала:

- Дело прадедов сегодня продолжают правнуки. Хочется пожелать нам всем скорейшей, долгожданной Победы над новым витком фашизма.

А отец Михаила, Андрей Никилин, сказал, что  этот мурал – памятник всем, кто погиб на войне.

На предпраздничной неделе в Воронеже также открыли мурал в честь  военачальника Николая Ватутина, в годы Великой Отечественной войны командовавшего Воронежским, Юго-Западным и 1-м Украинским фронтами. Арт-объект появился на доме № 24 на улице 20-летия Октября.
[~DETAIL_TEXT] => В арке дома № 9 на площади Ленина 8 мая торжественно открыли мурал в честь лётчика-фронтовика и его потомка, участника СВО. Работы по созданию арт-объекта велись с конца апреля. На стене изображены фигуры двух родственников, разделённых десятилетиями. Первый — капитан Ефим Игнатьевич Ильин, флагманский штурман 9-го скоростного бомбардировочного авиаполка. 22 июня 1941 года он ушёл на боевое задание в Восточной Пруссии. С того вылета экипаж капитана не вернулся, штурман попал в плен и был расстрелян в 1942-м. Второй герой мурала — его правнук, подполковник Михаил Андреевич Никилин, командир полка, участник СВО. Воронежец родился в семье военных, окончил Казанское танковое училище, служил в Хабаровске. В феврале 2022-го отправился в зону спецоперации, дважды получал тяжёлые ранения — и оба раза возвращался в строй. 30 мая 2023-го Михаил Никилин попал под массированный обстрел. Он сумел вывести всех подчинённых из-под огня, но сам погиб. Подполковника посмертно наградили орденом Мужества. На церемонии открытия вице-губернатор Дмитрий Маслов подчеркнул символизм мурала: - Дело прадедов сегодня продолжают правнуки. Хочется пожелать нам всем скорейшей, долгожданной Победы над новым витком фашизма. А отец Михаила, Андрей Никилин, сказал, что этот мурал – памятник всем, кто погиб на войне. На предпраздничной неделе в Воронеже также открыли мурал в честь военачальника Николая Ватутина, в годы Великой Отечественной войны командовавшего Воронежским, Юго-Западным и 1-м Украинским фронтами. Арт-объект появился на доме № 24 на улице 20-летия Октября. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Он посвящён двум представителям династии воронежских военных [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176447 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 15:18:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1406 [WIDTH] => 2106 [FILE_SIZE] => 319797 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ffa [FILE_NAME] => мурал.JPG [ORIGINAL_NAME] => мурал.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6895b8b86402f6473dc5c55db43ff3aa [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ffa/%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/мурал.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ffa/%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB.JPG [ALT] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176447 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural- [~CODE] => v-tsentre-voronezha-poyavilsya-patrioticheskiy-mural- [EXTERNAL_ID] => 251238 [~EXTERNAL_ID] => 251238 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.05.2026 09:12 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1033 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178050 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178051 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178052 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Он посвящён двум представителям династии воронежских военных [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [SECTION_META_DESCRIPTION] => В центре Воронежа появился патриотический мурал - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251238 [TITLE] => В центре Воронежа появился патриотический мурал [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.05.2026 09:12:00 ) )
В центре Воронежа появился патриотический мурал
В центре Воронежа появился патриотический мурал
Array ( [ID] => 176441 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 08:49:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1229 [WIDTH] => 1843 [FILE_SIZE] => 258178 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/524 [FILE_NAME] => DSC_0482.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_0482.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14de9df27b49f618993cf61d9d7c132f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/524/285_285_0/DSC_0482.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [ALT] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 675 [~SHOW_COUNTER] => 675 [ID] => 251234 [~ID] => 251234 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [~NAME] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 12.05.2026 11:43:00 [~ACTIVE_FROM] => 12.05.2026 11:43:00 [TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 11:49:50 [~TIMESTAMP_X] => 13.05.2026 11:49:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Соревнования по дзюдо на первенство города Воронежа посвященные 83-ой годовщине образования военной контрразведки «Смерш» прошли 3 мая 2026 года в спортивной школе № 33 в Коминтерновском районе. Перед участниками соревнований выступили ветераны спецслужб. На церемонии открытия присутствовали почётные гости: заместитель председателя Совета ветеранов военной контрразведки Воронежской области подполковник Сергей Михайлович Исаев, заместитель председателя ВРОО ветеранов Пограничной службы ФСБ России полковник Анатолий Петрович Ершов; заместитель председателя Воронежского отделения Общества «Динамо» подполковник Олег Анатольевич Егоров; президент Федерации дзюдо Воронежской области Евгений Александрович Бурдюгов. Праздничную атмосферу создавал ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. Победители и призёры соревнований получили почётные грамоты и подарки.

Главное управление контрразведки «Смерш» Наркомата обороны СССР было создано в апреле 1943 года. Название «Смерш» образовано от сокращенной фразы «Смерть шпионам». За три года своей деятельности «Смерш» вписал в историю отечественных органов государственной безопасности одну из самых славных и героических страниц. Во время войны было обезврежено более 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов и 6 тысяч террористов. [~DETAIL_TEXT] => Соревнования по дзюдо на первенство города Воронежа посвященные 83-ой годовщине образования военной контрразведки «Смерш» прошли 3 мая 2026 года в спортивной школе № 33 в Коминтерновском районе. Перед участниками соревнований выступили ветераны спецслужб. На церемонии открытия присутствовали почётные гости: заместитель председателя Совета ветеранов военной контрразведки Воронежской области подполковник Сергей Михайлович Исаев, заместитель председателя ВРОО ветеранов Пограничной службы ФСБ России полковник Анатолий Петрович Ершов; заместитель председателя Воронежского отделения Общества «Динамо» подполковник Олег Анатольевич Егоров; президент Федерации дзюдо Воронежской области Евгений Александрович Бурдюгов. Праздничную атмосферу создавал ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. Победители и призёры соревнований получили почётные грамоты и подарки. Главное управление контрразведки «Смерш» Наркомата обороны СССР было создано в апреле 1943 года. Название «Смерш» образовано от сокращенной фразы «Смерть шпионам». За три года своей деятельности «Смерш» вписал в историю отечественных органов государственной безопасности одну из самых славных и героических страниц. Во время войны было обезврежено более 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов и 6 тысяч террористов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176441 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-13 08:49:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1229 [WIDTH] => 1843 [FILE_SIZE] => 258178 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/524 [FILE_NAME] => DSC_0482.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_0482.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14de9df27b49f618993cf61d9d7c132f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/524/DSC_0482.JPG [ALT] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176441 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe [~CODE] => sorevnovaniya-v-pamyat-o-sozdanii-smersh-proshli-v-voronezhe [EXTERNAL_ID] => 251234 [~EXTERNAL_ID] => 251234 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.05.2026 11:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 675 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178035 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178042 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178042 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251234 [TITLE] => Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.05.2026 11:43:00 ) )
Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже
Соревнования в память о создании «СМЕРШ» прошли в Воронеже