06.12.2012 09:52
  • 989
  • 0
  • 0
Регион

Местное самоуправление. По наказам земляков

06.12.2012 09:52

«Все наши усилия направлены на то, чтобы молодёжь не уезжала в город», - отмечает Василий Горбунов, глава сельского поселения Платава Репьевского района Воронежской области.

Года два назад фотокорреспондент «Коммуны» Михаил Вязовой снял в Платаве площадку, по периметру украшенную сказочными зверьками и гномами. Снимок этот обошёл несколько печатных изданий. Глава поселения Василий Горбунов, помнится, тогда посетовал: «Сложно решаются многие социальные вопросы, но мы не собираемся опускать руки. Вот приезжайте к нам годика через два – и увидите перемены к лучшему. Будет у нас настоящая детская площадка».

Приехали. И перемены увидели.

Прежде всего, в центре Платавы – настоящая детская площадка. Для ребятни здесь и качели, и песочница.

- Эту площадку мы сделали в прошлом году, - рассказывает Василий Горбунов. – А вот футбольно-хоккейную коробку установили в нынешнем. Правда, ещё не успели её покрасить, зато всё необходимое оборудование уже закупили. И освещение будет. Подведём воду, а когда начнутся морозы, то зальём каток.

Рядом – школа. Значит, и музыка будет. Так что настоящая ледовая дискотека юным платавцам обеспечена. Кстати, по нынешним меркам здесь не так уж и мало ребятни – более семидесяти.

За школой мы увидели церковь из красного кирпича. Старый храм снесли до основания после революции 1917 года. Долгое время развалины никто не трогал, но уже в наше время платавцы восстановили церковь сами, на свои средства. А не так давно возле неё обновили и братскую могилу.

- Заменили мы на мемориальном комплексе центральную плиту, - говорит глава поселения. – И облицевали заново.


Василий Горбунов считает, что растить патриотов можно только на опыте
старшего поколения. Фото Ивана Ненашева

Дальше по центральной улице видим новые фонари. Василий Горбунов рассказал, что из-за того, что не было финансирования, освещение на улицах села давно пришло в негодность, и только в нынешнем году по всему центру вдоль асфальтированной дороги установили двадцать фонарей.

Продолжатся работы и по освещению других улиц.

В недалёкой перспективе – строительство нового фельдшерско-акушерского пункта.

- По губернаторской программе на территории Воронежской области будут скоро построены два ФАПа,- рассказал глава поселения. - Один из таких пунктов, стоимостью 3,8 миллиона рублей, по просьбе главы Администрации Репьёвского района Михаила Ельчанинова, возведут у нас в Платаве. Уже выделен участок в центре села напротив школы, и готова вся техническая документация. В общем, все наши усилия направлены на то, чтобы молодёжь не уезжала в город. У нас есть уже несколько семей, которые, наоборот, из города переехали к нам. Мы помогаем им и с трудоустройством, и с благоустройством. Сейчас населения – более девятисот человек. Надеемся, что в ближайшие годы численность платавцев достигнет тысячи.

Евгения Дворникова

Репьёвский район, Воронежская область

Источник: газета «Коммуна» №180 (26008), 06.12.2012г.

https://www.communa.ru/region/mestnoe_samoupravlenie-_po_nakazam_zemlyakov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте