20.05.2004 00:00
  • 1330
  • 0
  • 0
Регион

Не выживать, а развиваться. Быть первыми лискинцам написано на роду

20.05.2004 00:00

На состоявшейся на прошлой неделе четвертой сессии Совета народных депутатов Лискинского муниципального района многое было впервые. Впервые бюджет района принимался не в начале, а накануне финансового года. Впервые все 22 администрации сельских поселений передали району часть своих полномочий, возложенных на них федеральным законом №131 о местном самоуправлении. Несколькими днями раньше седьмая сессия горсовета утвердила соглашение о...

НЕ ВЫЖИВАТЬ, А РАЗВИВАТЬСЯ

На состоявшейся на прошлой неделе четвертой сессии Совета народных депутатов Лискинского муниципального района многое было впервые. Впервые бюджет района принимался не в начале, а накануне финансового года. Это стало возможным после принятия Воронежской областной Думой основного финансового документа области. Впервые все 22 администрации сельских поселений передали району часть своих полномочий, возложенных на них федеральным законом №131 о местном самоуправлении. Несколькими днями раньше седьмая сессия горсовета утвердила соглашение о разграничении полномочий между районной и городской властями и часть из них также отдала району. Так, своеобразно, по-лискински, определился в районе переходный период к полномасштабному местному самоуправлению. И в этом есть свои жизненные резоны, которые убедительно звучали и в отчетном докладе главы районы Виктора Шевцова «О социально-экономическом развитии Лискинского района в 2005 году и задачах на 2006 год», и в выступлениях депутатов.

И определяются эти резоны конечной целью всей деятельности районной администрации и Совета народных депутатов – социальным положением и благосостоянием населения Лискинского района. А последние, в свою очередь, зависят от экономики.

Тщательный анализ основных направлений социально-экономического развития района, сделанный В.Шевцовым, еще раз убедил: Лискинский район среди других районов области находится на острие прорыва от способов выживания к полномасштабному и стабильному развитию.

Промышленная политика лискинской администрации отличается привлечением в экономику района ответственных и перспективных инвесторов. Удачным в этом плане можно считать строительство Крупенниковского мелоизвесткового завода. Это современное высокотехнологичное предприятие уже с августа будущего года приступит к производству высококачественной извести (до 250 тысяч тонн в год) и тонкодисперсного мела различных марок (до 90 тысяч тонн). Предприятие откроет более 250 новых рабочих мест и планирует выпускать продукции на сумму свыше 500 млн.рублей в год. А это ощутимый резерв налоговой базы местного самоуправления. Реализацией проекта занимается холдинговая компания ЗАО «Домедко-Хаксли Лимитед».

Перспективным для бюджетного пополнения и создания новых рабочих мест является и строительство завода ОАО «Лиски-газосиликат», осуществляемое Воронежским ДСК. Уже в 2006 году здесь планируется открыть свыше 100 новых рабочих мест, и завод приступит к выпуску более 220 тысяч кубометров газосиликатных изделий в год. Только стоимость оборудования, уже завезенного на завод, составила 4,3 млн. евро.

Авангардную роль Лискинского района в масштабах области подчеркивают и успехи его агрокомплекса, который даже в сложных условиях уходящего года сумел на 20 процентов увеличить производство сельскохозяйственной продукции и ожидает получить около 17 млн. рублей годовой прибыли (в 2004 году получен 141 млн.).

Экономические успехи района отразились и в работе социально ориентированных отраслей – медицине, образовании, культуре. МУЗ «Лискинская ЦРБ», по критериям Главного управления здравоохранения, является одним из лидеров среди медучреждений области. В течение двух лет шесть новоселий справила сельская районная медицина, открыв четыре новых ФАПов и две амбулатории. Экономическое благополучие района позволяет уже в 2006 году приступить к строительству нового здания районной больницы, привлекая для этого федеральные деньги.

Можно, опираясь на цифры и факты, с уверенностью говорить и о том, что Лискинской районной администрации и районному Совету удалось развернуть жестокий и упрямый рынок лицом к людям. Как нигде в области, здесь на протяжении двенадцати лет (с 1993 года) действует порядок предоставления льготного проезда садоводам и огородникам. Особым постановлением администрации правом льготного проезда пользуются городские учителя, работающие в сельских школах, и социальные работники. Сохранив за собой 75 процентов акций ОАО ПАТП «Лискинское» (в масштабах области эпизод без аналогов), лискинская администрация получила возможность гарантированно защитить 8,5 тысячи федеральных и 15,5 тысячи региональных льготников, осуществляя их льготные перевозки на городских и внутрирайонных маршрутах.

…Быть первыми лискинцам, похоже, написано на роду.

Первыми в области два года назад завершили полную газификацию района.

Первыми реализуют масштабную программу качественного водоснабжения сел – работы по укладке новых водопроводов не прекращаются здесь и с началом зимы, а в городе остались не построенными водопроводы лишь в 12 улицах частного сектора.

Первые лискинцы и по самому низкому в Воронежской области показателю уровня зарегистрированной безработицы – 0,8 процента.

Но все эти «первенства» – не манна с неба, а результат умения перспективно видеть проблемы и своевременно определять приоритеты в их решении. И, конечно же, за ними – большой труд лискинцев. Выступавшие на сессии больше говорили о проблемах района. И не просто перечисляли их, а обсуждали уже найденные варианты их решений. Присутствовавший на сессии в качестве гостя глава Рамонского района Владимир Астанин, не смог удержаться от сравнений и оценок:

– У меня такое впечатление, что присутствую не на сессии райсовета, а многими рангами выше. Мы тоже ищем новые пути развития своего Рамонского района, но делаем акценты на инвестиционные проекты. Вам удалось найти мощные внутренние резервы. Мы обязательно проанализируем ваш опыт и лучшее позаимствуем у вас. Приятно удивляет, что ваш район развивается без лихорадочных скачков и шараханий, что уделяется большое внимание развитию социальной сферы. Держите и впредь так...

Завершая сессию, председатель районного Совета Валерий Тихонов еще раз подчеркнул:

– Мы ушли от выживания к развитию. Но на этом этапе возрастает ответственность всех депутатов, всех руководителей предприятий и хозяйств, всех глав сельских администраций за результаты работы. Мы не должны дать людям повода разувериться и обмануться в возможности жить достойно.Николай КАРДАШОВ,
соб. корр. «Коммуны».

г.Лиски.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/region/ne_vyzhivat-_a_razvivatsya-_byt_pervymi_liskintsam_napisano_na_rodu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте