Регион
По странам и континентам. • Журналисты в Шри-Ланке • Остров сюрпризов
08.09.2006 00:00
Завершился официальный визит руководителей российских средств массовой информации в Республику Шри-Ланка.
Группу представителей ведущих общественно-политических изданий регионов нашей страны возглавил зам.председателя Комитета по информационной политике Государственной Думы РФ Борис Резник. Воронежскую область представлял главный редактор газеты «Коммуна» Виталий Жихарев...
ЖУРНАЛИСТЫ В ШРИ-ЛАНКЕ
Завершился официальный визит руководителей российских средств массовой информации в Республику Шри-Ланка.
Группу представителей ведущих общественно-политических изданий регионов нашей страны возглавил депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике Борис РЕЗНИК. Воронежскую область представлял главный редактор газеты «Коммуна» Виталий ЖИХАРЕВ. В ходе поездки состоялись встречи с министром информации и печати, министром по туризму, представителями деловых кругов и средств массовой информации республики.
Российские журналисты были приняты президентом Махиндой РАДЖАПАКСЕ и премьер-министром этой далекой от нас страны Рабнасири ВИКРЕМАНАЯКЕ.
В ходе деловых переговоров с высшим руководством Шри-Ланки, другими государственными и общественными деятелям и бизнесменами обсуждались вопросы развития торгово-экономических, культурных и информационных отношений между двумя странами.

Гигантская статуя Будды покрыта золотом.
Визит руководителей российских СМИ был организован издательским домом «Журналист» при поддержке посла Республики Шри-Ланка в Москве Виратунга УДАЯНГА и туристической компании «Ceylon Tours Ltd».
• • • • •
По странам и континентам.
ОСТРОВ СЮРПРИЗОВ
Об этом острове в Индийском океане и людях, населяющих его, сказали добрые слова средневековый путешественник Марко Поло первый в мире космонавт Юрий Гагарин, писатели Антон Чехов и Марк Твен. Махатма Ганди уверял, что природная красота его «непревзойденная на земле». Знаменит остров своим лучшим в мире чаем, ароматными специями, драгоценными камнями и жемчугом, высокой культурой и исключительным дружелюбием здешних жителей.

Сборщица чайного листа.
Имя этому полному сюрпризов маленькому тропическому островку среди залитых солнцем океанских волн – Шри-Ланка.

Слон – символ острова.
Остров Шри-Ланка, а прежде Цейлон, – как говорится, мал, да удал. Равнины и горы создают здесь удивительные географические контрасты.
Захватывают дух ущелья, глаз не оторвать от грохочущего великолепия Дуялумы – шестого в мире по высоте водопада. Поблизости – экватор, но даже когда на побережье под сорок, в высокогорьях можно увидеть иней в холодные ночи.
Здесь растут самые удивительные растения, а в недрах прячутся сапфиры, рубины, александриты и прочие драгоценные камни.

Обезьянья семья.
Если сравнить с Воронежской областью, то Шри-Ланка занимает 65, 5 тысячи квадратных километров. У нас 52 тысячи. Население острова – под двадцать миллионов человек против наших 2, 4 миллиона. Было бы неправильным сказать, что все островитяне живут как в раю.
Нередко рядом с шикарным особняком соседствует глинобитная лачуга. Но что удивительно: все тебе, гостю, улыбаются, кланяются. И простолюдин, и гостиничный служащий, и хозяин лавки, и чиновник, и даже сам президент шриланкийский – все они открыты и рады тебе.

В ожидании погоды.
Властям и народу удалось сохранить на острове девственные уголки природы, где можно увидеть диких слонов, бредущих на водопой, огромных морских черепах, обезьяньи царства. А какие здесь чайные плантации, пальмы, какие заросли корицы, гвоздики, мускатного ореха, кардамона!

Чайная плантация.
В буклете туристической компании «Ceylon Tours Ltd» есть такие строчки: «Чудесные неожиданности, невероятные контрасты, счастливые сюрпризы и многое другое делают Шри-Ланку уникальной и незабываемой. Многообразие и изобилие, гостеприимство улыбчивых людей делают остров легендарным и райским».
И то – сущая правда.
Виталий ЖИХАРЕВ.
Фото автора.

Автомат Калашникова– очень уважаемое оружие у шри-ланкийских военных.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.