Регион
Проект Генплана Воронеже может быть рассмотрен гордумой уже 26 декабря
19.12.2007 11:30
| Проект Генплана Воронежа будет внесен на утверждение в гордуму, предположительно, 26 декабря. Проект прошел все установленные законом процедуры. Главной неожиданностью стал отказ специалистов Минрегионразвития РФ дать свое заключение по Генплану, что дает возможность реализовать предложение разработчиков убрать с городской территории военный аэродром «Балтимор» и на его месте начать массовое строительство жилья. |
Проект Генерального плана города Воронежа будет внесен на утверждение в городскую Думу, предположительно, 26 декабря. Об этом сообщил председатель комитета главного архитектора Анатолий Бородецкий. По его словам, проект Генплана прошел все необходимые процедуры, установленные законом, в том числе публичные слушания.
Пожалуй, главной неожиданностью в ходе принятия документа стал отказ специалистов Министерства регионального развития РФ дать свое заключение по принимаемому Генплану Воронежа. В результате чего можно будет реализовать предложение разработчиков Генплана – убрать с городской территории военный аэродром «Балтимор» и на его месте начать массовое строительство жилья.
«В соответствии с законом мы отправили в Минрегионразвития проект Генплана за подписью главы города Бориса Скрынникова, а через три месяца мы повторно направили туда материалы, в которых просили дать свою «рецензию», - говорит Анатолий Бородецкий. - Но поскольку ответа от них так и не поступило, значит, у них нет вопросов по Генплану. И такие федеральные объекты, как военный аэродром «Балтимор» и недостроенная атомная станция теплоснабжения (ВАСТ), будут убраны. Кстати, из шести сельских районов, граничащих с Воронежем, только из одного, Новоусманского, мы получили замечания по нашему Ггенплану. Все остальные «промолчали». В результате город изымает часть территории Семилукского района. Если кто-то вдруг «спохватится», то уже поздно, проект Генплана своевременно был отправлен во все 34 инстанции, в том числе и в прокуратуру».
Председатель комитета главного архитектора также сообщил, что проект Генплана Воронежа уже согласован высшим органом субъекта Федерации – администрацией Воронежской области, что говорит о высоком качестве документа. Причем у областных чиновников также не было вопросов по «Балтимору» и по ВАСТу. Ожидается, что после согласования Генплана Воронежа документ будет вновь опубликован, а затем размещен на сайте городской администрации.