Регион
Ситуация. Кому Ильич помешал?
28.01.2010 10:15
Спокойно взирать на всё происходящее с высоты своего пьедестала бронзовому Ленину в Воронеже не дают. В СМИ прошла информация о том, что памятник якобы собираются выставлять на торги.
Памятник как предмет предвыборного пиара
Сегодня трудно представить центральную площадь Воронежа без величественного памятника вождю пролетариата Ленину. Первоначальный монумент, который был открыт в 1940 году, до нас не дошёл. В 1942 году он был уничтожен фашистами. Памятник воссоздали только в 1948 году. При развале Советского Союза, когда всё ломали и крушили, Владимиру Ильичу удалось устоять.
Но спокойно взирать на всё происходящее с высоты своего пьедестала бронзовому Ленину не дают. Вот и вновь о нём вспомнили. В некоторых СМИ появилась информация о том, что якобы памятник вождю пролетариата находится в аварийном состоянии, и даже коммунисты махнули на него рукой, и т.д и т.п.
По мнению первого секретаря обкома КПРФ Сергея Рудакова, подобные публикации периодически появляются перед выборами. «Ещё несколько месяцев назад по памятнику Ленина я вёл разговор с губернатором, который заверил меня, что его никто не собирается убирать с площади. То, что монумент стал никому не нужен, –это чьё-то желаемое, выданное за действительное», –отметил Рудаков.
В Управлении культуры города также, мягко говоря, удивились, с чем связано такое внимание к памятнику.
«Он находится под охраной государства. Никто не собирается переносить или выставлять памятник на торги, – говорит руководитель Управления культуры мэрии Иван Чухнов. – К счастью, в советские времена умели делать качественно, и монумент если и нуждается, то лишь в косметическом ремонте. Он как стоял, так и стоит, и будет стоять».
Автор: Валерий Казанов.
Источник: «Коммуна», № 11 (25442), 28.01.10г.