Регион
Социум
14.09.2017 11:05
Послание потомкам. Станция Тулиново отметила своё 120-летие | Повод для гордости. В Лисках чествовали людей труда
Послание потомкам
Станция ЮВЖД Тулиново отметила своё 120-летие вместе с посёлком Панино
Российские железные дороги во все времена, словно локомотив, вели за собою созидательность: ставя у своих рельсов на карте страны новые станции, они давали мощный толчок и развитию региона вокруг них.
Николай Кардашов
р.п. Панино
Так случилось и с железнодорожной грузовой станцией Тулиново: построенная в 1897 году в благодатном краю элитного воронежского чернозёма, она тогда же привела в степной простор и основателей посёлка Панино.
По случаю юбилейной даты станции и посёлка на праздничные торжества к панинцам приехали гости из разных концов страны. И оказалось, что панинский чернозём стал стартовой площадкой для Героя Советского Союза Юрия Чурилова, прокурора Республики Чувашия Василия Пословского, начальника Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина генерал-полковника Геннадия Зиброва и многих знатных династий панинских хлеборобов и железнодорожников.
Праздник в Панино начался в парке. При большом стечении жителей и гостей здесь в огромный гранитный монумент была торжественно заложена «капсула времени» с посланием потомкам 2047 года. Это письмо-обращение к будущим поколениям панинцев хранить землю-кормилицу и достойно передать её в руки идущим вслед за ними подписали ветераны и представители молодёжи.
Каждому из подписавших послание глава Администрации Панинского района Николай Щеглов торжественно вручил памятные грамоты. Вместе с посланием потомкам вложили и рисунок первоклассницы Маши Образцовой, на котором девочка запечатлела родной посёлок, и флешку с фильмом о районе и его людях. Вскроют капсулу и зачитают послание к потомкам в день 150-летия Панино.
Затем торжества проходили на центральной площади райцентра. Она обрамлена добротно отремонтированным кинотеатром «Восток», зданием районной и детской библиотеки, современным спортивным комплексом, теремом-трехэтажкой недавно построенного детсада «Сказочная страна». Торжественным маршем прошла рота почётного караула Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, и состоялись показательные выступления её курсантов. В старинной карете с ямщиком на облучке приехала поздравить земляков графиня Панина, в честь которой по преданию и назван посёлок.
Символичным оказалось то, что чествование лучших людей Панино началось с награждения железнодорожников. Почётный знак «За заслуги перед Юго-Восточной железной дорогой» торжественно вручили ветерану-железнодорожнику, бывшему монтёру пути Воронежской дистанции пути Александру Аношкину и его нынешним коллегам: дежурному по станции Тулиново Михаилу Ситникову и электромеханику Александру Свешникову
Повод для гордости
В День города и района в Лисках чествовали людей труда
В Лискинском районе стабильно работают промышленные предприятия и транспорт, оздоравливается жизнь сёл, на новый качественный уровень выходит культура. И эту успешность лискинцы связывают прежде всего с огромным трудолюбием людей от станка и нивы.
Николай Кардашов
г.Лиски
Помнить их имена, гордиться ими и равняться на них уже не одному поколению помогает и Книга почёта, учреждённая в 2004 году по инициативе тогдашнего председателя районного Совета народных депутатов Валерия Тихонова.
Земляки называют её «золотой сокровищницей судеб», а торжества по занесению в неё новых имён лауреатов стали главным событием каждого Дня города и района. За прошедшие тринадцать лет страницы главной районной книги вместили в себя около двухсот имён земляков, которым район и город обязаны своей успешностью. Нынешний праздник не стал исключением: пополнил «сокровищницу судеб» еще пятнадцатью новыми именами в десяти номинациях. Среди них – начальник кузнечно-прессового цеха ЗАО «Лискимонтажконструкция» Олег Скопов и сигналист с 35-летним стажем железнодорожной станции Лиски Зоя Муратова, экономист ОАО «Маяк» Сергей Жуйковский и ветеринарный врач предприятия «2-я пятилетка» Татьяна Тычинина. Свое предназначение быть «среди людей и для людей» подтвердила глава администрации Почепского Валентина Бокова, а именами учительницы из Щучьего Татьяны Тимковой и директора МКОУ «Прогимназия №1» Нины Бендиной пополнилась номинация «Образование».
На страницах Книги почета заслуженно представлены руководитель районной акушерско-гинекологической службы Людмила Прокофьева и заместитель главврача по медчасти НУЗ «Отделенческая больница на станции Лиски» Лидия Садчикова, бывший районный военком Илья Мелашенко и прошедший через пекло Афганистана Павел Платонов, директор Центральной районной библиотеки Татьяна Синякова, предприниматель Роман Дегтярёв, многодетная мама Елена Полякова, профсоюзный лидер Алексей Афанасьев.
Каждый из них – кто своим исключительным трудолюбием, служением людям, кто неординарным поступком, кто примером быть всегда в строю или отзывчивостью на чужое горе, заслужил это признание земляков.
Не обошёлся праздник без большой культурной программы. А самым значительным здесь оказалась выступление прославленного Воронежского академического хора – главного хранителя и пропагандиста русской народной песни.
Источник: газета «Коммуна» | №73 (26717) | Пятница, 15 сентября 2017 года