Регион
У карты области. Бутурлновский район
02.10.2004 00:00
Вопроса, чем кормить поголовье свиней, в Бутурлиновке, судя по всему, не будет… Значительно активнее, чем в прошлые годы, проходит в Бутурлиновке месячник по благоустройству и озеленению… Вновь широко востребована продукция Бутурлиновской инкубаторно-птицеводческой станции «Ингук»… «Озерки – тихая моя Родина» – это название уже второй книги, посвященной селу с таким названием… В Бутурлиновке особым почетом пользуется тяжелая атлетика...
Блюда для… нацпроекта
Немногим менее года назад, в июне, бутурлиновское ООО «Агроинвесткомплекс» закупило несколько сотен породистых свиноматок. Так был дан старт участию района в одном из важнейших национальных проектов.
В конце осени свинки дали приплод. Планируется, что к маю 2009 года общее поголовье здесь достигнет уже 19 тысяч. Вопрос вопросов в таких случаях – чем и как их кормить, чтобы обеспечить европейские привесы, ибо без таких привесов отрасль угаснет, не сумев набрать обороты. В Бутурлиновке подобного вопроса, судя по всему, не будет.
Во-первых, внедряя на своих полях – а их около 15 тысяч гектаров – новейшие технологии, в «Агроинвесткомплексе» с каждым годом получают все более высокие урожаи тех самых культур, которые могут стать основой кормовой базы нового свинокомплекса. А во-вторых, месяц назад пущен в строй свой собственный комбикормовый завод. Построенный за короткие сроки, он буквально напичкан автоматикой и электроникой. Все, что требуется животным разных групп – в зависимости от их возраста, веса, состояния здоровья и многих других факторов, – закладывается в компьютер, и на-гора выдается именно то «блюдо», которое нужно в данном конкретном случае: со своим конкретным набором белков, углеводов, витаминов, микроэлементов.
Количество таких «блюд» не поддается исчислению, их можно измерить только общим весом: за час завод выдает до пяти тонн комбикормов, за сутки – более ста. Хватит сполна и для комплекса, и для продажи населению.
– Когда-то наш Бутурлиновский район был очень заспециализирован в животноводстве, и это больно ударило в трудные пореформенные годы, – рассказывает глава района Виктор Николаевич НЕРЕТИН. – Но теперь мы, благодаря нацпроектам, начинаем возрождать животноводство. Причем делаем это на современной, высокотехнологичной и конкурентоспособной основе.
Наводят чистоту
Значительно активнее и целенаправленнее, нежели в прошлые годы, проходит в Бутурлиновке весенний месячник по благоустройству и озеленению.
– Мы начали его с ремонта нескольких наших улиц, которые, хотим мы того или нет, стали магистральными для транзитного транспорта, – сообщил «Коммуне» глава Бутурлиновки Геннадий Александрович НАГАРНИКОВ. – Это улицы Красная, III Интернационала, Орджоникидзе и другие. Кроме того, в нынешнем году планируем проложить асфальт еще по двум улицам – Октябрьской и Крупской.

Но особое старание в эти дни у тех, кто занят ремонтом аллеи Героев. Здесь установлены бюсты 11 уроженцев земли бутурлиновской, отличившихся отвагой и бесстрашием на фронтах Великой Отечественной. Пройдет пара недель, и Герои вновь встретят с нами главный наш праздник. Встретят заметно помолодевшими…
Цыплят считают по весне
Прошлогодний психоз по поводу «птичьего гриппа», изрядно подогретый телевизионными сюжетами, слава богу, позади. Вновь широко востребована продукция Бутурлиновской инкубаторно-птицеводческой станции «Ингук».
За полтора месяца населению уже реализовано более 150 тысяч цыплят и утят. Интересно, что особым спросом пользуются супербройлеры кроссов «иза» и «степняк», мясу которых пресловутые «ножки Буша» и в подметки не годятся. Не случайно за пушистой продукцией «Ингука» приезжают не только из Бутурлиновского и соседних с ним районов, но и из Волгоградской, Тамбовской, Липецкой и даже из Орловской областей.
О тихой родине своей
«Озерки – тихая моя Родина» – это название уже второй книги, посвященной бутурлиновскому селу с таким красивым названием.
Она только что увидела свет. Ее составителем, как и первой книги, является ветеран-педагог Серафима Кирилловна Шелковникова, кстати, неделю назад отметившая свое 70-летие. Помимо статей и очерков, рассказывающих об истории села, его людях, их сегодняшних днях и заботах, есть в книге также рассказы и стихотворения самих селян.
Книга богато иллюстрирована как фотографиями, так и рисунками – и тоже местных, озерских, авторов.
В «Атланте» растут атланты
В Бутурлиновке любят самые разные виды спорта, но особым почетом, без преувеличения, пользуется тяжелая атлетика.
В тяжелоатлетическом клубе «Атлант» под руководством тренера-преподавателя Николая Петровича Деркачева постоянно занимаются гирями и штангой около 90 человек. Причем самого разного – от школьников до пенсионеров – возраста. И не только занимаются, но и успешно защищают спортивную честь Бутурлиновки на самых разных состязаниях.
Неделю назад, например, в Лисках прошло первенство области по тяжелой атлетике. Выступали на нем и воспитанники Деркачева. И сразу двое стали чемпионами – Сергей Кожевников, в весовой категории до 69 кг в сумме двоеборья взявший вес 230 килограммов, и Игорь Пустовалов (до 62 кг), осиливший 156 килограммов. Теперь Сергею и Игорю предстоит в составе сборной области бороться за чемпионские звания во Владимире – на соревнованиях тяжелоатлетов Центрального Федерального округа.
Приятно отметить и другое: к новым состязаниям ребята будут готовиться чуть ли не в новом помещении. Ведь в спортивном зале «Атланта» после проведенного здесь, благодаря поддержке райадминистрации, капитального ремонта, новое буквально всё – и полы, и стены, и потолок, и освещение. Значит, по силам атлантам из «Атланта» будут новые спортивные высоты.
Подготовил Алексей СОЛОВЬЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.