Регион
У карты Воронежской области. Борисоглебский район
19.06.2012 09:02
Общественная палата обсудила | Раньше намеченного срока | Познавая историю | Отдых сделать интересным | Автору «Белого Бима» | Борисоглебские сувениры | Фестиваль баскетбола | Прокатимся с ветерком
Общественная палата обсудила
Председателем Общественной палаты Борисоглебского городского округа избран Федор Григорьев. Работает он врачом, известен как инициатор движения по строительству памятника святым Борису и Глебу, председатель Фонда русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».
Затем на заседании, проходившем в Малом зале Администрации, обсуждались события, связанные с разработкой никелевых месторождений в Новохопёрском районе.
Члены палаты приняли Обращение к Правительству Воронежской области, депутатам Государственной Думы от Воронежской области, определили кандидатуры для участия в рабочей группе по контролю за освоением недр.
Раньше намеченного срока
Подрядчик по капитальному ремонту дорожного полотна улицы Пешкова в Борисоглебске завершил работу даже раньше установленного контрактом срока. Все работы выполнило местное ООО «БДРСУ-3».
Обновлена проезжая часть, а в месте, прилегающем к педиатрическому отделению Центральной районной больницы, в новый асфальт «оделась» стоянка.
Познавая историю
Выставку-презентацию «Всё это - Русь» провёл борисоглебский военно-исторический клуб «БраниборЪ». Возглавляет его профессиональный историк и археолог Михаил Ушков.
Михаил Ушков на выставке «Все это – Русь».
На встрече со студентами Борисоглебского государственного педагогического института участники клуба рассказали о быте и традициях славян накануне образования Киевско-Новгородского княжества. Показали они изготовленное в мастерской защитное и наступательное оружие, доспехи, характерные для того времени, а также представили с использованием археологических находок мало известную страницу истории нашего края – результаты исследований о Червлёном Яре.
Отдых сделать интересным
В Борисоглебском городском округе стартовала летняя оздоровительная кампания для детей. А это значит, что 22 учреждения образования округа открыли лагеря с дневной формой пребывания. За летние месяцы их посетят 1340 детей.
Разработаны и профильные программы, в том числе для каждой из четырёх смен в загородном лагере «Дружба».
В этом году, как и прошлым летом, будут организованы туристические походы, в которых примут участие более шестисот ребят. Традиционно из областного бюджета выделяются средства на питание школьников в период летней кампании. В нынешнем году эта сумма составила более двух миллионов рублей.
Автору «Белого Бима»
В селе Махровка на здании бывшей начальной школы открыта мемориальная доска земляку - выдающемуся писателю Гавриилу Троепольскому.
Родился он неподалёку, в селе Новоспасское Борисоглебского уезда (ныне Грибановский район) 11 ноября 1905 года. А с Махровкой судьба его связала на три года, где он работал учителем после окончания в 1924 году Борисоглебского сельскохозяйственного училища, так и не устроившись на должность агронома.
Основную часть работы по изучению творчества земляка, его биографии, связанной с борисоглебской землёй, проделала учитель русского языка и литературы Махровской школы Г.Ластовкина.
Борисоглебские сувениры
 |
«Торговка пуховыми
платками». |
Коллектив кружка «Умелые руки» Губаревского сельского дома культуры стал победителем впервые проходившего в Борисоглебске конкурса на изготовление лучших эскизов и образцов сувенирной продукции. С января по апрель в нём мог принять участие любой желающий.
В итоге на суд жюри было представлено более полусотни работ.
Губаревские мастера стали победителями во всех номинациях, а их работы будут предложены для серийного производства.
Фестиваль баскетбола
В Борисоглебске прошёл межрегиональный турнир по баскетболу среди мужских команд на Кубок отличника народного просвещения РСФСР, отличника физической культуры А.В.Черняева.
Кроме соревнований, была предусмотрена обширная программа с выступлениями самодеятельных коллективов, с конкурсами и розыгрышем лотереи. Борисоглебцы тепло встречали выступление мастеров международного класса по акробатике из Воронежа. Настоящим украшением праздника стала встреча баскетболистов «Согдианы-Скифа» и сборной команды участников турнира.
Прокатимся с ветерком
Городской парк культуры и отдыха, которому в нынешнем году исполнился 131 год, продолжает обновляться и развиваться. Действует здесь новый водный аттракцион «Бамперные лодочки», работают и все ранее существующие аттракционы, кафе.
«Мы - друзья старинные».
Но гордостью и старожилом парка является ослица Зося. Она по-прежнему готова с ветерком прокатить всех желающих. Совсем скоро, как уверяет руководство учреждения культуры, будет установлен большой семейный аттракцион «Орбита».
Сообщения подготовила Елена Смелова
Фото автора.
Источник: газета «Коммуна» №87 (25915), 19.06.2012г.