Регион
В райадминистрациях Воронежской области установят инфоматы
07.12.2010 13:06
Подобные сенсорные терминалы сделают госуслуги доступнее для населения Воронежской области.
Заседание Координационного совета при губернаторе по организации межведомственного информационного взаимодействия исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Воронежской области по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде состоялось 6 декабря в облправительстве.
Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.
Несмотря на то, что Воронежская область находится в числе лидеров в ЦФО по уровню внедрения «Электронного Правительства», губернатор дал распоряжение ускорить процесс прохождения всех этапов перехода на оказание услуг в электронном виде.
Всего таких этапов пять. Это информирование населения о наличии услуг, предоставление перечня документов, необходимых для получения услуги (обеспечение доступа к ним для копирования и заполнения в электронном виде), возможность подачи заявления и документов через интернет, отслеживание этапов оказания услуги в личном кабинете на портале и непосредственно получение услуги.
Первый и второй этапы уже пройдены, для многих услуг доступны также третий и четвертый этапы. Это прежде всего услуги архивного отдела, Департамента имущественных и земельных отношений, Управления ЗАГС, Департамента труда и социального развития, Инспекции по контролю и надзору в сфере образования.
Один из важных вопросов построения «Электронного Правительства» - межведомственное взаимодействие в электронном виде.
Поскольку ведомственные информационные системы создавались в разное время на различных технологиях, обмен информацией между ними сильно затруднен. Очень часто используется ручной ввод данных и документов, что неэффективно и приводит к значительным затратам времени и ресурсов.
Для решения этой проблемы предполагается использование системы межведомственного информационного обмена. СМЭВ позволит ведомствам беспрепятственно и в автоматическом режиме взаимодействовать между собой и с Единым порталом государственных услуг.
Губернатор поднял тему доступности электронных услуг для населения.
«Переход к оказанию государственных услуг в электронном виде - это настоятельное требование времени, - отметил Алексей Гордеев. - Каждый житель региона должен ощутить позитивные изменения в своей повседневной жизни, в идеале – получать госуслуги не выходя из дома, не тратить время на стояние в очередях».
Ключевыми моментами здесь являются повышение компьютерной грамотности населения, увеличения доступности Интернета в регионе. Кроме компьютеров можно будет использовать так называемые инфоматы – подобные аппараты предполагается установить в администрациях районов.