16.05.2012 09:25
  • 1036
  • 0
  • 0
Регион

Зона повышенной опасности

16.05.2012 09:25

Количество погибших на предприятиях строительной сферы Воронежской области в 2011 году увеличилось за год на 20%.

Количество погибших на предприятиях строительной сферы Воронежской области в 2011 году увеличилось на 20 процентов по сравнению с 2012 годом и составило 12 человек.

Об этом сообщил на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакса» в Воронеже начальник отдела Госинспекции труда в Воронежской области - главный государственный инспектор труда Юрий Черных. По его словам, только за четыре месяца 2012 года в строительной сфере произошло семь смертельных и 11 тяжелых несчастных случаев.

- Анализ показывает, что с 2009 года на предприятиях и в организациях строительной отрасли сохраняется самый высокий уровень травматизма - около 30 процентов от общего количества смертельных случаев. Это говорит о неблагоприятном состоянии охраны труда в этой сфере, - отметил Юрий Черных. - Гибель работников, в частности, была зарегистрирована на предприятии «ИП К.И.Т.», ООО «СМУ-МонолитСтрой», «Мостоотряд - 81» - филиал ОАО «Мостротрест», ООО «Автострой» и других. Основными причинами несчастных случаев являются неудовлетворительная организация работы, эксплуатация техники, не отвечающей требованиям безопасности, допуск к работе необученного персонала, неприменение средств индивидуальной защиты, нарушение трудовой и производственной дисциплины.

В рамках 80 проверок, проведённых в строительной отрасли в 2011 году, выявлено 1,1 тысячи нарушений требований охраны труда.

По мнению главного государственного инспектора труда, который рассказал и о ситуации, связанной с травматизмом на воронежских предприятиях в целом, работодатели зачастую пытаются скрыть несчастные случаи, произошедшие на производстве, нарушая порядок направления извещения о несчастном случае, сроки их расследования, а также необоснованно возлагая вину на пострадавшего и квалифицируя несчастные случаи как не связанные с производством.

- Так, нынешней весной один из работников Воронежского тепловозоремонтного завода, получивший травму, обратился к нам с жалобой. В ходе проверки мы установили, что вина за несчастный случай была необоснованно возложена на самого работника. Кроме того, произошедшее неправильно квалифицировали как несвязанное с производством, также неверно определили и его причины. В результате проверки установили, что вина за произошедшее полностью лежит на работодателе, и на него было наложено административное наказание, - привёл пример госинспектор.

В 2011 году было проверено 542 организации, на которых выявлено более шести тысяч нарушений по охране труда и технике безопасности.

- При этом количество обращений работников в Гострудинспекцию по вопросам, связанным с охраной труда на производстве, крайне мало. Так, в прошлом году из поступивших 8,6 тысячи обращений только 563 были связаны с охраной труда. В основном же работники жалуются на невыплату зарплаты, незаконное увольнение или дисциплинарное взыскание, - сказал Юрий Черных.

Кроме того, в течение 2011 года инспекторами было проведено 283 проверки по обеспеченности работников спецодеждой.

- Всего было выявлено 488 нарушений, 509 единиц одежды, которые не имели сертификата либо не соответствовали требованиям охраны труда, были запрещены к использованию. Стоит отметить, что более четырёх процентов несчастных случаев на производстве связано с отсутствием или неприменением спецодежды, - отметил госинспектор.

Светлана Викторова

Источник: газета «Воронежская неделя» № 20 (2057), 16.05.2012г.

https://www.communa.ru/region/zona_povyshennoy_opasnosti/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте