Сельское хозяйство
Воронежские аграрии по итогам 2026 года могут превысить прошлогодний результат экспорта
25.08.2026 09:17
Фото: magnific.com
Министерство сельского хозяйства Воронежской области опубликовало данные об экспорте продовольственной продукции в январе – июле 2026 года.
Специалисты ведомства констатируют, что тренд на положительную динамику практически всех групп экспорта продолжает укрепляться. За семь месяцев предприятия АПК региона экспортировали свыше 780 тыс. тонн продукции на сумму более 430 млн долларов США. Это на треть больше показателя за аналогичный период прошлого года в стоимостном выражении и на четверть – в натуральном.
Есть все основания полагать, что по итогам 2026 года прошлогодний, рекордный для воронежских аграриев результат экспорта – 670 млн долларов США – будет превышен.
Самый значительный вклад в итоговое значение по-прежнему у масложировой группы: более 165 млн долларов, 39% общего объёма регионального агроэкспорта и почти 70% от прошлогоднего результата. Ключевой товар здесь – подсолнечное масло. Его экспорт составил уже три четверти итогового объёма прошлого года. В полтора раза возрос экспорт маргарина, более чем в четыре раза – майонеза (но тут высокая динамика, поясняют специалисты, связана с низкой базой 2025 года).
Экспорт готовой продукции вырос в 1,6 раза, превысив 100 млн долларов. Причём поставки сахара, мелассы и свекловичного жома увеличились в 1,7 раза, а кондитерских изделий – в три раза, это на треть больше, чем в прошлом году, и тоже рекорд.
Зернобобовых поставлено за рубеж на 42 млн долларов, зерновых – более чем на 30 млн долларов. Экспорт кукурузы вырос в 2,2 раза, пшеницы — в два.
В мясо-молочной группе (рост в полтора раза) итоговый объём обеспечили молоко, сливки, молочная сыворотка и свинина. По свинине превышение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года незначительное (но в региональном минсельхозе подчеркнули высокую базу 2025-го). Экспорт же молока и сливок увеличился почти втрое (более14 млн долларов), а молочной сыворотки - в пять раз. И это ещё один рекорд.
В прошлом году невысокие показатели были у экспорта яиц и яичных продуктов. Зато в 2026-м он вырос более чем в 10 раз.
В целом, делают вывод в ведомстве, пятёрка товаров-лидеров 2025 года ещё более укрепила свои позиции.
Свою продукцию воронежские сельхозтоваропроизводители продают в 57 стран. Традиционно лидирует Турция, на неё приходится пятая часть всего объёма нашего экспорта в стоимостном выражении и более 40% - в натуральном. Второе и третье места заняли Индия и Узбекистан. Индия закупает преимущественно подсолнечное масло, а Узбекистан - сахарную продукцию. Активно наращивает динамику импорта воронежской продукции Беларусь, что позволило ей выйти на четвёртое место. Страна закупает в нашем регионе более трёх десятков продовольственных товаров. А на пятом месте – Китай, нарастивший экспорт в 1,6 раза.
Кстати, по итогам первого квартала 2026-го на четвёртой позиции находился Египет, за месяц нарастивший импорт воронежской продукции в пять раз. По данным же за семь месяцев в региональном министерстве сельского хозяйства отметили также Саудовскую Аравию, кратно нарастившую объемы закупок подсолнечного масла, Грузию (рост в 2,5 раза), Туркменистан (рост в три раза). Любопытно, что Марокко, находящееся на двадцатой позиции в стоимостном выражении, вошло в шестёрку лидеров в натуральном, закупив значительные объёмы кормов для животных.
Теперь об общероссийских данных. Как подсчитали в Федеральном центре «Агроэкспорт», по итогам 2025 года экспорт аграрной продукции России составил 41,6 млрд долларов. В физическом объёме это 83,3 млн тонн. Торговые партнёры – более 170 стран. А за первые пять месяцев этого года Россия нарастила в сравнении с аналогичным периодом прошлого года экспорт сельхозпродукции на 26% в натуральном выражении и на 22% в деньгах. При этом лидером среди стран-импортеров в стоимостном выражении является Китай (доля - 25%). На втором месте с долей в 11% - Турция. Следом за ними с долями по 6% следуют Египет, Беларусь и Казахстан.
Добавлю, что в соответствии с нацпроектом «Международная кооперация и экспорт» к 2030 году намечено достичь объёмов агроэкспорта в 55,2 млрд долларов. А в Воронежской области его к этому же периоду планируется увеличить почти до 1 млрд долларов в год.
ЦИФРА
Более 430 млн долларов США – сумма экспорта предприятий АПК региона в январе – июле 2026 года