17.03.2007 00:00
  • 1463
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

Зерновой конвейер «поле – ток» не знает остановки. И убирают, и хранят

17.03.2007 00:00

Едва лишь утренняя заря успевает допить остатки ночной росы, как и не спавшее, по сути, поле вновь оглашается мощным рокотом зерноуборочной техники. Используя каждую минуту погожих дней, лискинские хлеборобы вовсю наращивают темпы уборочной страды. Порою двигатели комбайнов не глушатся и далеко за полночь: слишком хорош урожай и слишком велика ему цена, чтобы беспечно расслабляться. Такая наступательная тактика позволяет лискинцам в течение суток обмолачивать зерновые на площадях до 2800 гектаров. Напряженность нервов и сил того...




Едва лишь утренняя заря успевает допить остатки ночной росы, как поле, по сути не спавшее, вновь и вновь оглашается мощным рокотом зерноуборочной техники. Используя каждую минуту устоявшихся, наконец, погожих дней, лискинские хлеборобы вовсю наращивают темпы уборочной страды. Порою двигатели комбайнов не глушатся и далеко за полночь – слишком хорош урожай и слишком велика ему цена, чтобы беспечно расслабляться.

Такая наступательная тактика позволяет лискинцам в течение суток обмолачивать зерновые на площадях до 2800 гектаров. Напряженность нервов и сил того стоит: во многих хозяйствах района урожайность пшеницы переваливает за 30 центнеров с гектара, а в ООО «Донская земля», ООО «Ермоловское» и КФХ «Русь» намолоты достигают 54, 48 и 43 центнеров с гектара соответственно. Хороши и качественные характеристики зерна нынешнего урожая: содержание клейковины редко опускается ниже 22 процентов.

Радует сельских тружеников и урожай гороха, причем пять хозяйств уже завершили его уборку. В том же КФХ «Русь» его урожайность составила 21,7 центнера с каждого из 180 гектаров, а в ООО «Донская нива» элитный сорт города «Таловец-70» дал 25 центнеров с гектара.

Зерновой конвейер «поле – ток» не знает остановки и в конечной его точке. На механизированных токах хозяйств идет интенсивная подработка и просушка поступающего с поля зерна. Примечательно, что из 29 хозяйств района лишь единицы воспользовались услугами элеваторов. Оказавшиеся в руках коммерческих структур, эти бывшие «закрома Родины», к сожалению, не стали партнерами и союзниками крестьян в их многотрудной битве за хлеб – слишком не «родственные» цены предлагают за свои услуги.

Так, Давыдовский элеватор за одну тонну хранения пшеницы в месяц запросил аж 600 рублей, оценив одно лишь ее взвешивание в 200 рублей. А «использование железнодорожных путей от 1 до 10 вагонов» (так значится в прейскуранте) может облегчить карманы хозяйств на 3000 рублей. Это при том, что рекомендованная цена одной тонны пшеницы 3-го класса составляет на сегодня 4500 рублей. Поэтому хозяйства сочли менее накладным подрабатывать, сортировать и хранить зерно на собственных токах. Николай Кардашов,
соб. корр. «Коммуны».
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/selskoe_khozyaystvo/zernovoy_konveyer_-pole_-_tok-_ne_znaet_ostanovki-_i_ubirayut-_i_khranyat/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте