02.12.2009 09:15
  • 1764
  • 0
  • 0
Спорт

Акция. Их возможности – безграничны

02.12.2009 09:15

Женская футбольная команда ПУ №12 завоевала «серебро» на первенстве Коминтерновского района Воронежа по футболу. Казалось бы, в этом факте нет ничего особенного. Но дело в том, что...

Две недели назад женская футбольная команда профессионального училища № 12 завоевала «серебро» на первенстве Коминтерновского района города Воронежа по футболу.

Казалось бы, в этом факте нет ничего особенного. Но дело в том, что в образовательном учреждении учатся не только обычные воронежские подростки. Большинство из воспитанников училища – с ограниченными возможностями здоровья, и все девчонки, которые мастерски играют в футбол, имеют инвалидность по слуху. Так что для них это большая победа, ведь обыграли они абсолютно здоровых соперниц, и боролись с ними на равных.

Ну а то, что немного не дотянули до заветного чемпионского кубка, – не беда. У команды еще будет шанс занять самую высокую ступень пьедестала почета. В середине декабря девушкам предстоит выйти на поле на Всероссийских соревнованиях по футболу среди инвалидов, в котором будут участвовать женские сборные Липецка, Тамбова, Рязани и других городов.

О грядущем спортивном событии в жизни ПУ-12 узнал вице-спикер Воронежской городской Думы, глава благотворительного фонда «Доброта» Александр Жуков. В минувшую пятницу, 27 ноября, депутат и его помощники привезли в подарок будущим чемпионкам новенькую спортивную форму и мячи. Девчонки искренне обрадовались подаркам, сразу же примерили ярко-желтые майки и всей командой попросили Александра Жукова сфотографироваться вместе на память.


Девчонки уверены: новая форма принесет удачу на чемпионате!
В центре - Александр Жуков и директор ПУ-12 Иван Диденко,
крайний справа - тренер футбольной команды Александр Шевнев.

Знакомство фонда «Доброта» с воспитанниками и преподавателями 12-го профессионального училища состоялось несколько лет назад. По мнению основателя фонда Александра Жукова, работа педагогов учебного заведения заслуживает самой высокой оценки. Это единственное в Воронежской области образовательное учреждение, которое занимается с детьми-инвалидами.

Преподаватели не только обучают подростков азам будущей профессии. Они готовят ребят к самостоятельной жизни, учат выживать в непростых условиях. Делают все, чтобы молодые люди, имеющие неутешительный диагноз, в будущем чувствовали себя полноценными гражданами общества.

Дружба, начавшаяся с оказания училищу материальной помощи, очень скоро переросла в плодотворное сотрудничество.

Летом 2008 года две выпускницы ПУ № 12 – Людмила Миломаева и Анна Числова - под руководством мастера производственного обучения Ирины Сафоновой помогли жительнице Коминтерновского района, одинокой пенсионерке-инвалиду, сделать ремонт на кухне.

Затем учащиеся этого образовательного учреждения вместе с «Добротой» провели Масленицу – праздник в честь проводов зимы состоялся в одном из кварталов на улице 9 Января. Ребята испекли огромное количество невероятно вкусных блинов, пользующихся большой популярностью среди посетителей веселого и яркого торжества. Кроме того, начинающие кулинары изготовили торты для финалистов двух творческих конкурсов, которые по инициативе Жукова регулярно проводятся среди старшеклассников, – «Рыцарский турнир» и «Королева Весны».

А еще воспитанники училища – без пяти минут столяры и плотники – по просьбе главы благотворительного фонда изготовили скворечники и кормушки для птиц. И нынешней весной и осенью помогли развесить собственные творения во дворах жилых домов, детских садов и школ, расположенных на территории округа Александра Жукова.

…В конце своего визита в училище депутат поблагодарил преподавателей, тренера футбольной команды Александра Шевнева, Тамару Малахову и Ольгу Гордееву – сурдопереводчиков, без которых не обходятся ни одна тренировка и ни одно соревнование юных спортсменок, за их безмерную преданность своему делу, пожелал всем удачи и достижения новых профессиональных высот.

А девчонки получили от Александра Жукова напутствие перед важными состязаниями: «Ваша поездка на соревнования и титанический труд, предшествовавший этому, – пример не только для людей, страдающих серьезными заболеваниями. Возможности могут быть ограниченными, но безграничны ваша воля к победе и желание стать первыми. Я, как и ваши уважаемые наставники, уверен в том, что вы добьетесь успеха и в очередной раз докажете – лишь огромная работа над собой и несокрушимость духа могут преодолеть любые преграды, оказавшиеся на пути».

Автор: Ирина Шилова.

Источник: «Воронежская неделя», №49 (1929), 02.12.09г.

https://www.communa.ru/sport/aktsiya-_ikh_vozmozhnosti_-_bezgranichny/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте