Array
(
[ID] => 176522
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2026-06-11 11:50:21.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 721
[WIDTH] => 1280
[FILE_SIZE] => 64354
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/195
[FILE_NAME] => асх.jpg
[ORIGINAL_NAME] => асх.jpg
[DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел»
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 01b6833b3b4178de41847583a9da07be
[~src] =>
[SRC] => /upload/resize_cache/iblock/195/285_285_0/асх.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/195/асх.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/195/%D0%B0%D1%81%D1%85.jpg
[ALT] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела»
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[SHOW_COUNTER] => 622
[~SHOW_COUNTER] => 622
[ID] => 251275
[~ID] => 251275
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 319
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 319
[NAME] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела»
[~NAME] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела»
[ACTIVE_FROM] => 11.06.2026 14:48:46
[~ACTIVE_FROM] => 11.06.2026 14:48:46
[TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:50:21
[~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:50:21
[DETAIL_PAGE_URL] => /sport/chem-zapomnilsya-roman-askhabadze-na-postu-generalnogo-direktora-voronezhskogo-fakela/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/chem-zapomnilsya-roman-askhabadze-na-postu-generalnogo-direktora-voronezhskogo-fakela/
[LIST_PAGE_URL] =>
[~LIST_PAGE_URL] =>
[DETAIL_TEXT] => 5 июля 2019 года воронежский «Факел» огорошил всё футбольное сообщества нашего города новостью о назначении новым генеральным директором клуба Романа Асхабадзе. Специалиста такого уровня у руля «огнеопасного» коллектива ещё не было. Асхабадзе не нуждался в особом представлении - он был известен, в первую очередь, по своей работе в столичном «Спартаке», в том числе был его генеральным директором. Переезд Асхабадзе из Москвы в Воронеж, в команду из Первой лиги, причём на тот момент далеко не топ-уровня, удивил многих… Спустя 7 лет, 2 июня 2026 года, - очередная сенсация, связанная с фамилией Асхабадзе. На этот раз обсуждают его уход с поста руководителя воронежского клуба. «Коммуна» решила вспомнить, как менялся «Факел» за годы управления Романа Асхабадзе.
Системная работа
Многим экспертам решение Асхабадзе возглавить «Факел» казалось авантюрой - и это мягко говоря. Что касается спортивной составляющей, то тут Роману Гурамовичу мало кто бы позавидовал. Напомним, в межсезонье 2019 года на действующем контракте в «Факеле» оставался лишь один игрок. А команда о выходе в Премьер-лигу тогда даже не мечтала - она два сезона подряд вылетала из ФНЛ по спортивным показателям, но все же оставалась в Лиге, благодаря отказам от клубов из Второго дивизиона.
Впрочем, не только о результатах команды пришлось на первых порах думать новому генеральному директору. Первым делом по его поручению в «Факеле» был проведён аудит. Он выявил накопившиеся долги - перед сотрудниками клуба и контрагентами. Не сразу, но эту проблему Асхабадзе удалось решить, причём не увеличивая особо бюджет клуба.
Спустя год после своего назначения в «Факел» Роман Асхабадзе был полон амбиций решать новые задачи - с перспективой развития не только главной команды, но и всей системы клуба. Было решено обратить особое внимание на молодёжку «огнеопасных» и заявить её во Второй дивизион. И, конечно, важным событием в жизни клуба стало открытие профессиональной футбольной Академии, где могли расти и совершенствовать своё мастерство как юные мальчишки и девчонки со всего региона, так и тренеры, причём все расходы брал на себя исключительно «Факел».
Уже в первый год своей работы Роман Асхабадзе дал понять - клубная база в Тенистом непригодна для подготовки футболистов и нуждается в кардинальных переменах, как и стадион «Факел» на улице писателя Маршака. О срочной реконструкции ещё и Центрального стадиона профсоюзов (ЦСП) всерьёз заговорили чуть позже, когда наша команда из аутсайдера Первой лиги превратилась в одного из фаворитов подэлитного дивизиона.
Исторический успех
Красным днём в истории «Факела» стало 21 мая 2022 года - после выездной победы над калининградской «Балтикой» наша команда вышла на второе место в ФНЛ и гарантировала себе прямую путёвку в Премьер-лигу. Спустя 21 год Воронеж вернулся на карту элитного дивизиона чемпионата страны. И пока весь город праздновал этот фантастический успех, Роман Асхабадзе вместе с сотрудниками клуба начал срочно решать вопросы с лицензированием стадиона под требования РПЛ.
Против нашей арены развернулась своего рода пиар-кампания, со всех сторон твердили - на таком стадионе нельзя проводить матчи Премьер-лиги… Но Асхабадзе всем своим видом дал понять – паниковать не стоит! И действительно, ЦСП получил-таки нужную лицензию, пусть и по сути временную – под гарантию скорого переезда на строящийся стадион «Факел».
Те, кто по весне всячески критиковали арену на улице Студенческой, уже летом мечтали попасть на трибуны. По 20 тысяч болельщиков собиралось на матчах «Факела», причём для всех поклонников футбола устраивали яркую развлекательную программу - и до финального свистка, и в перерывах. Ничего подобного до прихода в клуб Романа Асхабадзе и в помине не было, а на стадионе порой и тысячи человек не собиралось. К тому же рос интерес к клубу и со стороны спонсоров. «Факел» уже не только существовал за счёт областного бюджета, но и зарабатывал сам.
Взлёты и падения
Конечно, продолжать поступательное движение вперёд всем очень хотелось. На второй год игры в Премьер-лиге «Факел» показал лучший результат в истории клуба - 11-е место, а затем наконец-то состоялось долгожданное новоселье. Новая одноименная арена воронежской команды, пусть и всего на десять тысяч человек, покорила и болельщиков, и футболистов. Хотя побед на ней больше, к сожалению, не стало.
— Мы всегда честно говорили, что наша цель – борьба за сохранение прописки в РПЛ, - рассказал Асхабадзе в интервью осенью 2024 года. - Мы уже дважды решили эту задачу, побив клубный рекорд, и добились исторических целей. Но жить прошлым нельзя. Практически никого не интересует то, что было в прошлом сезоне…
Увы, летом 2025 года после трёх сезонов в Премьер-лиге «Факел» всё-таки опустился в Первый дивизион. На тот момент слухи о возможном уходе из клуба Романа Асхабадзе распускали все кому не лень, но генеральный директор остался в «Факеле», чтобы обязательно через год вернуться вместе с командой обратно в Премьер-лигу. Да, бюджет клуба не досчитался немалых средств от продажи прав на трансляции, спонсорских контрактов РПЛ и так далее, но «Факел» всё равно провёл очень мощную селекцию и собрал отличный состав, который поставленную задачу сумел решить. Причём вернулись в Премьер-лигу воронежцы снова вместе с Олегом Василенко, которого пригласил в клуб Роман Асхабадзе прошлой осенью.
Многие прогнозировали, что перед стартом нового сезона в «Факеле» может обновиться тренерский штаб, но то, что в клубе сменится руководство, не мог представить, кажется, никто.
По семейным обстоятельствам
2 июня Асхабадзе обратился к председателю Совета по содействию в развитии клуба, губернатору Воронежской области Александру Гусеву с просьбой не рассматривать продление контракта с ним на следующий сезон. Такое решение, по словам специалиста, было принято «по семейным и личным обстоятельствам». Роман Гурамович признался, что «Факел» и Воронеж стали для него вторым домом, так что и клуб, и город навсегда останутся в его сердце. Асхабадзе поблагодарил лично Александра Гусева за всестороннюю поддержку клуба и совместную работу в течение этих лет, а также правительство региона, всех сотрудников, игроков, тренеров, партнёров «Факела» и, конечно, болельщиков. В свою очередь глава региона поблагодарил Асхабадзе за годы плодотворной совместной работы и значительный вклад в развитие всего воронежского футбола.
— Уверен, что накопленный за эти годы опыт и созданный фундамент позволят клубу успешно двигаться вперёд, - отметил Александр Гусев. - На должность руководителя «Факела» придёт достойный специалист, который продолжит работу по развитию команды. «Факел» остаётся одним из главных спортивных символов Воронежской области. Мы и дальше будем делать всё необходимое для его поступательного развития в интересах десятков тысяч преданных болельщиков. Для этого у нас и наших партнёров из бизнеса есть все необходимые ресурсы.
С нетерпением ждём имя нового генерального директора «Факела». Да, в отличие от Асхабадзе, он принимает клуб без долгов, но и сегодня перед «огнеопасными» стоит немало вызовов. Команде нужно оперативное усиление, чтобы не затеряться в Премьер-лиге и не осесть в подвале турнирной таблицы. На финишной прямой находится реконструкция базы в Тенистом и уже близко начало работы первого в регионе футбольного интерната, к тому же вот-вот начнётся строительство новой арены клуба на улице Студенческой. Нет сомнений: сравнений с Асхабадзе новое руководство «Факела» не избежит. Роман Гурамович поднял плану на своём посту очень высоко, но хочется верить, что его преемники эту планку обязательно удержат, а в идеале - продолжат её поднимать.
[~DETAIL_TEXT] => 5 июля 2019 года воронежский «Факел» огорошил всё футбольное сообщества нашего города новостью о назначении новым генеральным директором клуба Романа Асхабадзе. Специалиста такого уровня у руля «огнеопасного» коллектива ещё не было. Асхабадзе не нуждался в особом представлении - он был известен, в первую очередь, по своей работе в столичном «Спартаке», в том числе был его генеральным директором. Переезд Асхабадзе из Москвы в Воронеж, в команду из Первой лиги, причём на тот момент далеко не топ-уровня, удивил многих… Спустя 7 лет, 2 июня 2026 года, - очередная сенсация, связанная с фамилией Асхабадзе. На этот раз обсуждают его уход с поста руководителя воронежского клуба. «Коммуна» решила вспомнить, как менялся «Факел» за годы управления Романа Асхабадзе.
Системная работа
Многим экспертам решение Асхабадзе возглавить «Факел» казалось авантюрой - и это мягко говоря. Что касается спортивной составляющей, то тут Роману Гурамовичу мало кто бы позавидовал. Напомним, в межсезонье 2019 года на действующем контракте в «Факеле» оставался лишь один игрок. А команда о выходе в Премьер-лигу тогда даже не мечтала - она два сезона подряд вылетала из ФНЛ по спортивным показателям, но все же оставалась в Лиге, благодаря отказам от клубов из Второго дивизиона.
Впрочем, не только о результатах команды пришлось на первых порах думать новому генеральному директору. Первым делом по его поручению в «Факеле» был проведён аудит. Он выявил накопившиеся долги - перед сотрудниками клуба и контрагентами. Не сразу, но эту проблему Асхабадзе удалось решить, причём не увеличивая особо бюджет клуба.
Спустя год после своего назначения в «Факел» Роман Асхабадзе был полон амбиций решать новые задачи - с перспективой развития не только главной команды, но и всей системы клуба. Было решено обратить особое внимание на молодёжку «огнеопасных» и заявить её во Второй дивизион. И, конечно, важным событием в жизни клуба стало открытие профессиональной футбольной Академии, где могли расти и совершенствовать своё мастерство как юные мальчишки и девчонки со всего региона, так и тренеры, причём все расходы брал на себя исключительно «Факел».
Уже в первый год своей работы Роман Асхабадзе дал понять - клубная база в Тенистом непригодна для подготовки футболистов и нуждается в кардинальных переменах, как и стадион «Факел» на улице писателя Маршака. О срочной реконструкции ещё и Центрального стадиона профсоюзов (ЦСП) всерьёз заговорили чуть позже, когда наша команда из аутсайдера Первой лиги превратилась в одного из фаворитов подэлитного дивизиона.
Исторический успех
Красным днём в истории «Факела» стало 21 мая 2022 года - после выездной победы над калининградской «Балтикой» наша команда вышла на второе место в ФНЛ и гарантировала себе прямую путёвку в Премьер-лигу. Спустя 21 год Воронеж вернулся на карту элитного дивизиона чемпионата страны. И пока весь город праздновал этот фантастический успех, Роман Асхабадзе вместе с сотрудниками клуба начал срочно решать вопросы с лицензированием стадиона под требования РПЛ.
Против нашей арены развернулась своего рода пиар-кампания, со всех сторон твердили - на таком стадионе нельзя проводить матчи Премьер-лиги… Но Асхабадзе всем своим видом дал понять – паниковать не стоит! И действительно, ЦСП получил-таки нужную лицензию, пусть и по сути временную – под гарантию скорого переезда на строящийся стадион «Факел».
Те, кто по весне всячески критиковали арену на улице Студенческой, уже летом мечтали попасть на трибуны. По 20 тысяч болельщиков собиралось на матчах «Факела», причём для всех поклонников футбола устраивали яркую развлекательную программу - и до финального свистка, и в перерывах. Ничего подобного до прихода в клуб Романа Асхабадзе и в помине не было, а на стадионе порой и тысячи человек не собиралось. К тому же рос интерес к клубу и со стороны спонсоров. «Факел» уже не только существовал за счёт областного бюджета, но и зарабатывал сам.
Взлёты и падения
Конечно, продолжать поступательное движение вперёд всем очень хотелось. На второй год игры в Премьер-лиге «Факел» показал лучший результат в истории клуба - 11-е место, а затем наконец-то состоялось долгожданное новоселье. Новая одноименная арена воронежской команды, пусть и всего на десять тысяч человек, покорила и болельщиков, и футболистов. Хотя побед на ней больше, к сожалению, не стало.
— Мы всегда честно говорили, что наша цель – борьба за сохранение прописки в РПЛ, - рассказал Асхабадзе в интервью осенью 2024 года. - Мы уже дважды решили эту задачу, побив клубный рекорд, и добились исторических целей. Но жить прошлым нельзя. Практически никого не интересует то, что было в прошлом сезоне…
Увы, летом 2025 года после трёх сезонов в Премьер-лиге «Факел» всё-таки опустился в Первый дивизион. На тот момент слухи о возможном уходе из клуба Романа Асхабадзе распускали все кому не лень, но генеральный директор остался в «Факеле», чтобы обязательно через год вернуться вместе с командой обратно в Премьер-лигу. Да, бюджет клуба не досчитался немалых средств от продажи прав на трансляции, спонсорских контрактов РПЛ и так далее, но «Факел» всё равно провёл очень мощную селекцию и собрал отличный состав, который поставленную задачу сумел решить. Причём вернулись в Премьер-лигу воронежцы снова вместе с Олегом Василенко, которого пригласил в клуб Роман Асхабадзе прошлой осенью.
Многие прогнозировали, что перед стартом нового сезона в «Факеле» может обновиться тренерский штаб, но то, что в клубе сменится руководство, не мог представить, кажется, никто.
По семейным обстоятельствам
2 июня Асхабадзе обратился к председателю Совета по содействию в развитии клуба, губернатору Воронежской области Александру Гусеву с просьбой не рассматривать продление контракта с ним на следующий сезон. Такое решение, по словам специалиста, было принято «по семейным и личным обстоятельствам». Роман Гурамович признался, что «Факел» и Воронеж стали для него вторым домом, так что и клуб, и город навсегда останутся в его сердце. Асхабадзе поблагодарил лично Александра Гусева за всестороннюю поддержку клуба и совместную работу в течение этих лет, а также правительство региона, всех сотрудников, игроков, тренеров, партнёров «Факела» и, конечно, болельщиков. В свою очередь глава региона поблагодарил Асхабадзе за годы плодотворной совместной работы и значительный вклад в развитие всего воронежского футбола.
— Уверен, что накопленный за эти годы опыт и созданный фундамент позволят клубу успешно двигаться вперёд, - отметил Александр Гусев. - На должность руководителя «Факела» придёт достойный специалист, который продолжит работу по развитию команды. «Факел» остаётся одним из главных спортивных символов Воронежской области. Мы и дальше будем делать всё необходимое для его поступательного развития в интересах десятков тысяч преданных болельщиков. Для этого у нас и наших партнёров из бизнеса есть все необходимые ресурсы.
С нетерпением ждём имя нового генерального директора «Факела». Да, в отличие от Асхабадзе, он принимает клуб без долгов, но и сегодня перед «огнеопасными» стоит немало вызовов. Команде нужно оперативное усиление, чтобы не затеряться в Премьер-лиге и не осесть в подвале турнирной таблицы. На финишной прямой находится реконструкция базы в Тенистом и уже близко начало работы первого в регионе футбольного интерната, к тому же вот-вот начнётся строительство новой арены клуба на улице Студенческой. Нет сомнений: сравнений с Асхабадзе новое руководство «Факела» не избежит. Роман Гурамович поднял плану на своём посту очень высоко, но хочется верить, что его преемники эту планку обязательно удержат, а в идеале - продолжат её поднимать.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] =>
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 176522
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2026-06-11 11:50:21.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 721
[WIDTH] => 1280
[FILE_SIZE] => 64354
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/195
[FILE_NAME] => асх.jpg
[ORIGINAL_NAME] => асх.jpg
[DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел»
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 01b6833b3b4178de41847583a9da07be
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/195/%D0%B0%D1%81%D1%85.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/195/асх.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/195/%D0%B0%D1%81%D1%85.jpg
[ALT] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела»
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 176522
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[CODE] => chem-zapomnilsya-roman-askhabadze-na-postu-generalnogo-direktora-voronezhskogo-fakela
[~CODE] => chem-zapomnilsya-roman-askhabadze-na-postu-generalnogo-direktora-voronezhskogo-fakela
[EXTERNAL_ID] => 251275
[~EXTERNAL_ID] => 251275
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.06.2026 14:48
[FIELDS] => Array
(
[SHOW_COUNTER] => 622
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[DESCRIPTION] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[DESCRIPTION] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE] => Иван КОСЯКИН
[PROPERTY_VALUE_ID] => 178293
[DESCRIPTION] =>
[~VALUE] => Иван КОСЯКИН
[~DESCRIPTION] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
[VALUE_ENUM] => Да
[VALUE_XML_ID] => Y
[VALUE_SORT] => 500
[VALUE] => Да
[PROPERTY_VALUE_ID] => 178292
[VALUE_ENUM_ID] => 85
[DESCRIPTION] =>
[~VALUE] => Да
[~DESCRIPTION] =>
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
[VALUE_ENUM] => Y
[VALUE_XML_ID] => Y
[VALUE_SORT] => 500
[VALUE] => Y
[PROPERTY_VALUE_ID] => 178294
[VALUE_ENUM_ID] => 86
[DESCRIPTION] =>
[~VALUE] => Y
[~DESCRIPTION] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
[VALUE_ENUM] => Y
[VALUE_XML_ID] => Y
[VALUE_SORT] => 500
[VALUE] => Y
[PROPERTY_VALUE_ID] => 178295
[VALUE_ENUM_ID] => 87
[DESCRIPTION] =>
[~VALUE] => Y
[~DESCRIPTION] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[DESCRIPTION] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~VALUE] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[DESCRIPTION] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[DESCRIPTION] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~VALUE] =>
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE] => 1
[PROPERTY_VALUE_ID] => 178319
[DESCRIPTION] =>
[~VALUE] => 1
[~DESCRIPTION] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[DESCRIPTION] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[IS_REQUIRED] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE] => 1
[PROPERTY_VALUE_ID] => 178319
[DESCRIPTION] =>
[~VALUE] => 1
[~DESCRIPTION] =>
[DISPLAY_VALUE] => 1
)
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела»
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела»
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[CONTROL_ID] => bx_1373509569_251275
[TITLE] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела»
[CNT_LIKES] => 1
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.06.2026 14:48:46
)
)