26.10.2004 00:00
  • 1033
  • 0
  • 0
Спорт

Бобслей. От перемены мест сумма не изменилась

26.10.2004 00:00

Шестой этап Кубка мира по бобслею внес большие коррективы в экипажи сборной России. В первую очередь пострадала четверка пилота Евгения Попова, наполовину «разобранная» в связи с параллельно стартовавшим чемпионатом мира среди юниоров. Такое решение тренеров нашей команды полностью себя оправдало. Попова в Чезане разгоняли Алексей Селиверстов, Кирилл Сосунов и земляк воронежцев Дмитрий Степушкин. При этом Степушкин, кажется, впервые за свою карьеру...

Шестой этап Кубка мира по бобслею внес большие коррективы в экипажи сборной России. В первую очередь пострадала четверка пилота Евгения Попова, наполовину «разобранная» в связи с параллельно стартовавшим чемпионатом мира среди юниоров. Забегая вперед, сообщаю, что такое решение тренеров нашей команды полностью себя оправдало. А теперь следите за этим самым «оправданием».

Попова в Чезане разгоняли Алексей Селиверстов, Кирилл Сосунов и наш земляк Дмитрий Степушкин. При этом Степушкин бежал сбоку (кажется, впервые за свою карьеру), а не сзади. Эксперимент вылился во второй результат шестого этапа Кубка мира, который помог экипажу сохранить единоличное лидерство в общем зачете. Расстояние с кинувшимся их догонять с четвертого этапа американским экипажем Холкомба заметно сократилось, однако по-прежнему серьезной угрозы в себе не таит: у наших соотечественников 540 очков, у американцев – 480.

А теперь о второй части «оправданного риска» тренеров.

Боковые разгоняющие Попова Дмитрий Труненков и Роман Орешников были делегированы на юношеский чемпионат мира (прошел в Германии) в экипаж пилота Дмитрия Абрамовича, который на пару с Орешниковым сначала завоевал «бронзу» в заездах бобов-двоек, а затем «золото» – уже непосредственно среди бобов-четверок. Так что наш Степушкин где прямо, а где опосредованно принял участие в сборе медалей Кубка мира и юниорском чемпионате мира.

За сими, как говорится, фактами следуют еще два, решающих для наших соотечественников в первом сезоне четырехлетнего олимпийского цикла. А именно – участие в заключительных этапах Кубка (на самом деле их восемь, а не шесть, как сообщалось ранее), ближайший из которых состоится опять в Германии в ближайшие выходные.

Пожелаем Степушкину и Ко. удач на финишной прямой кубкового марафона, а заодно и нашему тренеру Борису Рузину, отвечающему за подготовку в сборной разгоняющих.

Юрий МАКАРОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/sport/bobsley-_ot_peremeny_mest_summa_ne_izmenilas/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте