Спорт
Дайте подросткам шанс!
22.04.2009 09:32
Подростков часто упрекают в том, что они бесцельно шатаются по улицам. А чем им заняться, если из дворов убрали хоккейные коробки и футбольные ворота? В школах есть спортивные кружки, но главная их задача – подготовить сборную по конкретному виду спорта. Для этого достаточно 8-10 человек, остальным же – прямая дорога на улицу.
Нас, подростков, часто упрекают в том, что мы бесцельно шатаемся по улицам, курим, пьем пиво, а то и водку. А куда нам еще податься и чем заняться, если из дворов уже давно убрали хоккейные коробки и футбольные ворота, и даже простого турника там сейчас не найти?
В моем одиннадцатом классе многие ученики раньше занимались в спортивных секциях. Сейчас нет ни одного. И дело не в том, что они не хотят заниматься, а в том, что тренерам в секциях нужны абсолютно здоровые дети, из которых можно растить чемпионов, а таких сейчас не очень много. Конечно, можно было бы записаться в платную секцию, но цены там сейчас такие, что не всякому родителю по карману.
Есть в школах спортивные кружки, но главная их задача сегодня – подготовить сборную школы по конкретному виду спорта, а для этого достаточно восьми-десяти человек. Остальным же – прямая дорога на улицу.
Наверное, еще где-то остались тренеры-энтузиасты, которые занимаются со школьниками не ради достижения высоких результатов, а для того, чтобы занять свободное время ребят и поддержать их здоровье. Но таких тренеров не слишком жалуют в школах. Вот пример. Пару лет назад я занимался в волейбольной секции в ВУВК №2, куда ходило по двадцать-тридцать подростков, но потом ее разогнали – надо было освободить время и место для «профессиональной» секции.
Впрочем, воспитанникам детско-юношеских спортивных школ в настоящее время тоже приходится несладко. Мне рассказывали, что в свое время возле кинотеатра «Пролетарий» было десять теннисных кортов, из которых пять забрали под строительство элитного дома. И вот сейчас собираются забрать еще два. А это значит, что число занимающихся теннисом еще больше сократится.
В последнее время очень много говорят о том, что здоровых детей уже практически не осталось, и что скоро по этой причине в армии будут служить одни «доходяги».Однако ничего не делается, чтобы исправить эту ситуацию. По крайней мере, я и мои товарищи этого не ощущаем.