Спорт
Футбол. Доживем до понедельника, 23 января…
10.06.2006 00:00
Вчера из Воронежа на Москву пошли деньги, необходимые для лицензирования футбольного клуба «Факел» на сезон-2006. А накануне с игроками прежнего состава, перед которыми у ФК есть задолженности, были достигнуты договоренности, снимающие препятствия перед прохождением лицензионной процедуры в Профессиональной футбольной лиге. Опять же вчерашним вечерним поездом отбыли в столицу для получения необходимых документов генеральный директор «Факела» Сергей Дмитриев и главный тренер Валерий Нененко. А тем временем два десятка...
Вчера из Воронежа на Москву пошли деньги, необходимые для лицензирования футбольного клуба «Факел» на сезон-2006. А накануне с игроками прежнего состава, перед которыми у ФК есть задолженности, были достигнуты договоренности, снимающие препятствия перед прохождением лицензионной процедуры в Профессиональной футбольной лиге. Опять же вчерашним вечерним поездом отбыли в столицу для получения необходимых документов генеральный директор «Факела» Сергей Дмитриев и главный тренер Валерий Нененко.
А тем временем два десятка просматриваемых тренерами футболистов на своей загородной базе в поселке Тенистом проводят втягивающий цикл тренировок. Сильный мороз не внес никаких изменений в график занятий. Силовая и теоретическая подготовка проходят в отапливаемых помещениях, получасовой легкоатлетический кросс – на воздухе. Руководство клуба из тактических соображений старается не афишировать фамилии просматриваемых игроков (для их же пущей психологической устойчивости): мало ли что случится – сегодня ты в команде, завтра необходимость в тебе уже отпала.
Но не секрет, что эти ребята – в основном из воронежского «Динамо» и лискинского «Локомотива»: Жданов, Пальчиков, Ивакин, Корнев, Малахов, Михин… При этом могут возникнуть проблемы, если те же лискинцы по всем параметрам подойдут «Факелу», а у них уже заключены контракты с прежним клубом. Тогда без купли-продажи не обойтись, и, как вы догадываетесь, новому клубу предстоит опять-таки раскошеливаться.
Вообще, на сей счет у многих есть сомнения. Дескать, создавали-создавали «Динамо», строили-строили «Локомотив», а теперь, по сути, их можно легко развалить. Однако и другого пути нет, если делается ставка на собственных воспитанников. Значит, надо чем-то поступиться. В чем-то себе отказать ради флагмана футбола (понимаю, какие чувства вызывают эти мысли у руководителей выше названных клубов). Впрочем, если работа там поставлена на хорошие рельсы, то слишком уж большой проблемой уход некоторых футболистов не станет. Как подчеркивал когда-то вождь мирового пролетариата , иногда следует сделать шаг назад, чтобы потом получилось два вперед. Поэтому зацикливаться на данном аспекте строительства новой дружины под управлением Нененко ни в коем случае нельзя.
Есть также основания рассчитывать на трех-четырех футболистов прежнего состава. Называются имена Прокопенко, Мещерякова, Акелькина и Никитина. Есть надежда, которую обозначил мне вице-президент Леонид Воробей. На конец февраля, когда рыночный ажиотаж на новичков пройдет, и многие футболисты останутся невостребованными в просматриваемых клубах, вот для них-то финансовый эквивалент уже не будет заглавным. На первое место выйдет факт игровой практики. Тогда, дескать, за значительно меньшие суммы можно будет приобрести необходимых «Факелу» исполнителей.
«У нас ведь задача, – сказал Воробей, – создать команду людей, а не контрактников. Нам важен спортивный дух футболистов, а никакой другой».
Что ж, резонно. Жизнеспособность клуба строится как раз при наличии этого самого духа. Естественно, чем он выше, –тем крепче команда.
Впрочем, не будем торопить событий. Доживем до понедельника 23 января.Юрий КОДЕНЦЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.