Спорт
Футбол. Первый круг отыграли
21.07.2009 09:03
«Елец» Елец - «Факел-Воронеж» – 1:3 (0:1). «Елец» Елец - «Факел-Воронеж» – 1:3 (0:1).
«Русичи» (Орел) - «Локомотив» (Лиски) - 1:2 (0:1). «ФСА» (Воронеж) - «Авангард» (Подольск) - 0:1 (0:0).
Первенство России. Второй дивизион. Зона «Центр»
«Елец» Елец - «Факел-Воронеж» – 1:3 (0:1)
Голы: Качан, 28 (0:1). Лавлинский, 55 - с пенальти (0:2). Тимохин, 86 - с пенальти (0:3). Уко, 90 (1:3).
Концовку первого круга «Факел-Воронеж» провел просто замечательно. В период с 18 июня по 18 июля воронежцы семь раз выходили на зеленый газон и в шести матчах одержали победы. Победив в предыдущем туре в Орле «Русичей» - 3:2, наши футболисты поехали в гости к аутсайдеру «Ельцу» в хорошем настроении, и там тоже трижды заставляли хозяев начинать игру с центра поля.
Примечательно, что забитые мячи на свой счет записали два защитника.
Автором первого гола стал один из самых опытных футболистов в составе - Качан. После розыгрыша углового удара Евгений выиграл борьбу «на втором этаже» и переправил мяч в сетку ворот «Ельца». В самом начале второго тайма в штрафную площадь ельчан ворвался Акопян. Хозяева явно не ожидали от крайнего полузащитника «Факела» такой прыти и остановили его рейд далеко не самым вежливым приемом. Лавлинский пробил безупречно.
«Елец» судорожно пытался хоть что-то сделать, дабы уйти от поражения, но малейшие поползновения соперника пресекались на корню. Матч близился к своему логическому завершению, когда крупногабаритный Тимохин рухнул на травку, получив болезненный удар по ногам. Наказать хозяев за грубость он решил сам. 3:0 - это уже серьезно, но от крупного поражения хозяев спас темнокожий Уко, уже в добавленное арбитром время огорчивший вратаря «Факела» Цицилина.
Совершив внушительный прыжок с семнадцатого на седьмое место, воронежцы вселили в болельщиков надежду на благоприятный финиш чемпионата. От лидера - брянского «Динамо» - их отделяют десять очков. С таким графиком побед и с той игрой, которую демонстрирует команда, «Факелу-Воронеж» вполне по силам зацепиться за место в тройке сильнейших.
«Русичи» (Орел) - «Локомотив» (Лиски) - 1:2 (0:1)
Голы: Малахов, 12-с пенальти (0:1). Сотников, 70 (1:1). Бойков, 85 (0:2).
Этого поединка болельщики «железнодорожников» ждали с опаской. «Русичи» проиграли в предыдущем туре «Факелу» и хотели реабилитироваться в глазах своих поклонников. «Локомотиву» откровенно повезло. Не будем, однако, забывать о том, что везет - сильнейшим. Может, поэтому лискинцы не стали ждать и смотреть, насколько сильны хозяева, а сами пошли вперед. Уже на 10-й минуте за «фол последней надежды» с поля был изгнан орловчанин Вяльчинин, Малахов реализовал пенальти - и дышать сразу стало легче.
Целый час прошел в обоюдных атаках. У хозяев превалировало желание, у гостей - спокойствие и рассудительность. Сердце екнуло как раз на 70-й минуте, когда Сотников счет сравнял, но хозяева к этому времени уже выдохлись (дала знать о себе жара), и на заключительный отрезок встречи сил им не хватило. Бойков умело распорядился мячом в завершающей фазе атаки и принес «Локомотиву» победу, которая позволила команде по итогам первого круга занять четвертое место.
Так высоко «железнодорожники» еще не поднимались.
«ФСА» (Воронеж) - «Авангард» (Подольск) - 0:1 (0:0)
Гол: Агапов, 65.
«Авангард» выглядел изнуренным и не таким мобильным, как в майском поединке с «Факелом». Шутка ли, команда за восемь дней провела три матча! Плюс жара, травмы и дисквалификации игроков. «ФСА» перед этим достаточно легко разобрался с серпуховской «Звездой» и был не прочь положить на свой баланс очередные три очка.
Да вот беда: первый круг кончается, а воронежцы еще ни разу не смогли победить два раза кряду. Впрочем, были они к этому близки, были. Арбитр подкачал. Крестененко и Березин чисто убегали в отрыв, но до штрафной площади так и не добирались. Рубили их защитники на подступах к своей штрафной площади нещадно.
Руководство клуба долго просматривало видеоматериалы по окончании матча, но жалобу подавать не стало: кто услышит голос вопиющего в пустыне? Подмосковные футболисты нашли в себе силы провести разящую атаку в середине второго тайма. Умелым «завершителем атаки» стал Агапов, некогда пробовавший закрепиться в «Факеле». Футболисты «Авангарда» умело довели встречу до победного конца.
Результаты остальных матчей 18-го тура: «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) - «Спартак» (Тамбов) - 5:0, «Зодиак-Оскол» (Старый Оскол) - «Звезда» (Серпухов) - 0:0, «Динамо» (Брянск) - «Авангард» (Курск) - 1:0, «Днепр» (Смоленск) - «Губкин» (Губкин) - 1:0. «Сатурн-2» (Жуковский) - «Рязань» (Рязань) - 19 июля.
Положение команд
|
№
|
Команда
|
И
|
О
|
В
|
Н
|
П
|
М
|
|
1
|
«Динамо» Брянск
|
16
|
34
|
10
|
4
|
2
|
26-12
|
|
2
|
«Губкин» Губкин
|
16
|
32
|
10
|
2
|
4
|
25-10
|
|
3
|
«Авангард» Подольск
|
16
|
32
|
10
|
2
|
4
|
22-10
|
|
4
|
«Локомотив» Лиски
|
16
|
30
|
8
|
6
|
2
|
21-10
|
|
5
|
«Авангард» Курск
|
15
|
28
|
9
|
1
|
5
|
24-13
|
|
6
|
«Рязань» Рязань
|
16
|
26
|
8
|
2
|
6
|
14-13
|
|
7
|
«Звезда» Серпухов
|
16
|
24
|
7
|
3
|
6
|
21-16
|
|
8
|
«Факел-Воронеж» Воронеж
|
16
|
24
|
7
|
3
|
6
|
22-18
|
|
9
|
«Зодиак-Оскол» Старый Оскол
|
16
|
22
|
6
|
4
|
6
|
19-19
|
|
10
|
«Русичи» Орел
|
16
|
21
|
6
|
3
|
7
|
18-17
|
|
11
|
«Знамя Труда» Орехово-Зуево
|
16
|
19
|
5
|
4
|
7
|
20-21
|
|
12
|
«ФСА» Воронеж
|
16
|
19
|
5
|
4
|
7
|
19-22
|
|
13
|
«Спартак» Тамбов
|
16
|
19
|
5
|
4
|
7
|
15-22
|
|
14
|
«Днепр» Смоленск
|
15
|
18
|
4
|
6
|
5
|
10-12
|
|
15
|
«Сатурн-2» Московская обл.
|
16
|
15
|
3
|
6
|
7
|
11-17
|
|
16
|
«Елец» Елец
|
16
|
6
|
1
|
3
|
12
|
5-28
|
|
17
|
«Ника» Москва
|
16
|
5
|
0
|
5
|
11
|
6-38
|