Спорт
Гандбол. Маловато будет «Энергии»
17.03.2006 00:00
Воронежская «Энергия» проводила тур в Чехове и, как оказалось, дважды обыграв там оренбургскую команду, решила свой «восьмерочный» вопрос. Попала в восьмерку первых команд, которым на втором этапе предстоит разыграть призовые места и еврозону. Видимо, по причине (или по принципу) того, что «синица» оказалась в руках, воронежцы не стали в заключительном третьем туре бороться за «журавля» в небе. А жаль. Тур проходил в Воронеже, можно было тряхнуть стариной...
Нынешний чемпионат страны в суперлиге отличается от предыдущего (или предыдущих) только тем обстоятельством, что был в нем двухмесячный перерыв, вызванный участием сборных в официальных международных турнирах, в первую очередь, национальной команды в чемпионате мира. Ну и как следствие этого перерыва – разное количество матчей команд-участниц и, как говорится, соискателей разного калибра во внутреннем соревновании.
«Чехи» при своих недоигранных поединках все равно первые. Непривычно видеть «Каустик» (Волгоград) на второй лесенке турнирной таблицы, но сей факт следует рассматривать в логике меньшего количества игр у вечно второго «Лукойл-Динамо», а не в каких-либо иных плоскостях.
Но это все было. До того, как возобновился турнир. А возобновился он буквально десять дней назад. Воронежская «Энергия» проводила тур в Чехове и, как оказалось, дважды обыграв там оренбургскую команду, решила свой «восьмерочный» вопрос. В том смысле, что попала в восьмерку первых команд, которым на втором этапе предстоит разыграть призовые места и еврозону. Видимо, по причине (или по принципу) того, что «синица» оказалась в руках, наши земляки не стали в заключительном третьем туре бороться за «журавля» в небе. А жаль. Тур проходил в Воронеже, можно было тряхнуть стариной, покрасоваться перед зрителями – благо их теперь может запросто приходить до 1000 человек в СК «Центральный».
Не захотели. Не взбодрились. Не встряхнулись. Причина? Наверное, в первую очередь из-за финансовых проблем. Зарплату «Энергия» в этом году еще не получала. Ну, попробуй по-другому взглянуть на ситуацию. Дескать, играйте, спортивный принцип прежде всего и т. д., и т.п. Но… Объявлено, что они – профессионалы. Что отработали и получили зарплату, премиальные и все, что полагается профессионалам. Но этого нет. Отыграли, отбегали – ну и что? Отмахали, отпахали, отутюжили – и хорошо. И молодцы! А зарплаты нет (кто только придумал эту чертовщину – профессиональный спорт в провинции России, которая и без него задыхается в проблемах выживания?!)
Короче, не увидели почитатели «Энергии» гандбола, который ей был свойственен пять лет назад. Ни духа не осталось, ни парадоксальности, ни тренерской линии, свойственной для самобытных коллективов. «СКИФам» наши земляки дважды проиграли – 22:34 и 21:28, да и с «Виктором» сыграли не лучшим образом – 27:28 и.32:32.
Юрий МАКАРОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна