15.11.2006 00:00
  • 1146
  • 0
  • 0
Спорт

Городки. Коминтерновская гегемония продолжается

15.11.2006 00:00

На прошлой неделе в Воронеже состоялись чемпионат и первенство области по городошному спорту. Представители Коминтерновского района областного центра вновь оказались вне конкуренции. Нет ничего удивительного в том, что из года в год коминтерновские спортсмены оказываются на голову выше своих соперников. Сборная этого района – единственная профессиональная команда в области. А ее тренер Леонид Анискин – единственный профессиональный тренер. Вообще, в этом году в чемпионате области приняли участие всего четыре команды. Помимо уже названного Коминтерновского, свои сборные выставили Лискинский, Аннинский и Таловский районы. Соревнования проводились в двух возрастных группах...

На прошлой неделе в Воронеже состоялись чемпионат и первенство области по городошному спорту. Представители Коминтерновского района областного центра вновь оказались вне конкуренции. Нет ничего удивительного в том, что из года в год коминтерновские спортсмены оказываются на голову выше своих соперников. Сборная этого района – единственная профессиональная команда в области. А ее тренер Леонид Анискин – единственный профессиональный тренер.

Вообще, в этом году в чемпионате области приняли участие всего четыре команды. Помимо уже названного Коминтерновского, свои сборные выставили Лискинский, Аннинский и Таловский районы. Соревнования проводились в двух возрастных группах – среди взрослых и юношей до 15 лет. В первые два дня проходил чемпионат области, затем стартовало первенство, в котором состязались исключительно воронежцы, поскольку после командных соревнований спортсмены из районов области разъехались по домам.

Как поведал мне по секрету Леонид Анискин, причина этого кроется не только в тотальных финансовых проблемах. Спортсмены из глубинки в личном первенстве просто-напросто не смогли бы составить никакой конкуренции воронежским профессионалам. Я убедился в этом, когда побывал на одной из игр чемпионата. Коминтерновский район встречался с Лискинским. И если из пятнадцати фигур коминтерновцы выбивали все пятнадцать, то лискинцам, в свою очередь, удавалось достать в лучшем случае пять-шесть.

Именно с целью повысить общий уровень развития городошного спорта в Воронежской области эта дисциплина была введена в программу сельских игр. И положительная статистика говорит сама за себя: в 2002 году в сельских играх участвовало четыре команды городошников, в 2003-м уже семь, а в нынешнем приняло участие рекордное количество городошных команд – представители одиннадцати районов! Правда, справедливости ради, надо отметить, что на сельских играх соревнования по городошному спорту проводятся по упрощенной схеме.

Что же касается сборной Коминтерновского района, то, по словам Леонида Анискина, в его команде есть целый ряд перспективных игроков. Единственное, чего не хватает этим ребятам, чтобы стать поистине классными мастерами, это возможности почаще участвовать в общероссийских и международных соревнованиях, тем самым набираясь опыта. Так что трудно переоценить тот факт, что первенство России в марте этого года воронежцы принимали у себя, добившись при этом бронзовых наград в возрастной группе до 15 лет.

Для того, чтобы подобные успехи стали регулярными, необходима спонсорская поддержка. А поскольку городошный спорт не входит в олимпийскую когорту, добиться таковой ни со стороны спортуправления, ни со стороны потенциальных спонсоров воронежским спортсменам пока не удается. Хотя, например, в таких городах, как Нижний Новгород, Краснодар или Екатеринбург, желающие поддержать исконно русскую игру почему-то находятся. Чем же хуже наши?

Итак, в командных областных соревнованиях приняли участие четыре района. А в каждой возрастной группе и того меньше: так уж получилось, что Лискинский привез только взрослую команду, а Аннинский, напротив, юношескую. Зато без медалей не остался никто. В старшей возрастной группе места распределились следующим образом: 1. Коминтерновский район; 2. Таловский район; 3. Лискинский район. Младшая возрастная группа: 1. Коминтерновский; 2. Аннинский; 3. Таловский. Борьба за первенство области в этом году получилось необычайно упорным. Старшая возрастная группа: 1. Алексей Щербаков – 135 бит на 90 фигур; 2. Александр Бочков – 136
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/sport/gorodki-_kominternovskaya_gegemoniya_prodolzhaetsya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте