Спорт
Игра и деньги
07.10.2004 00:00
Погодные капризы минувшей недели помешали зимнему первенству области на приз «Коммуны». Лишь один матч состоялся в рамках этого турнира. Новоусманский «Олимпик» у себя на поле переиграл алексеевский «Старт» и значительно поправил турнирное положение. Воронежское «Динамо», имевшее шанс выйти в лидеры соревнований, из-за неподготовленности стадиона с искусственным покрытием в Северном жилом массиве на игру с ветеранами «Факела» не вышло и тут же...
Погодные капризы минувшей недели помешали зимнему первенству Воронежской области на приз газеты «Коммуна». Лишь один матч состоялся в рамках этого турнира. Новоусманский «Олимпик» у себя на поле переиграл алексеевский «Старт» – 2:1 и значительно поправил турнирное положение.
Воронежское «Динамо», имевшее шанс выйти в единоличные лидеры соревнований, из-за неподготовленности стадиона с искусственным покрытием в Северном жилом массиве на игру с ветеранами «Факела» не вышло и тут же отправилось на свой первый предсезонный сбор в Кисловодск. Бело-голубые повезли состав из 23 человек – три вратаря, семь защитников, десять полузащитников и три нападающих. Вернутся домой только 22 февраля.
Другой лидер областного первенства – лискинский «Локомотив» – пока не планирует выездных сборов, продолжает подготовку к сезону в домашних условиях и усиленно занимается поиском нападающих (забивных полузащитников хоть отбавляй, а вот форвардов, не то что острых, даже самых простых, – явный дефицит).
На этой неделе планируются игры команд без участия вышеупомянутых железнодорожников и «динамовцев». Интерес представляет встреча 17 февраля ветеранов «Факела» с тем же «Олимпиком». У соперников хоть и равное количество очков – по десять, но однозначный фаворит предстоящего матча, конечно же, ветераны.
О судьбе «Факела» мы уже сообщали – 21 февраля на Совете ПФЛ в его адрес, видимо, будет сказано последнее слово. Появившиеся было надежды на сохранение профессионального статуса вновь угасли. Дело в том, что Прокопенко, Усиков и Басков написали повторные жалобы в Палату по разрешению споров, потребовав от руководства клуба расчета по полной программе. Речь шла о частичных выплатах, а эти футболисты захотели всего и сразу и, честно говоря, имеют на это полное право (особенно, кстати, Прокопенко). Денег таких в клубе, увы, нет, а есть любопытное обстоятельство: лишившись профессионального статуса, «Факел» автоматически лишается своих обязательств по выплате долгов. Так что потом уже вообще никаких денег не получить – ни положенных по контракту, ни урезанных до тридцати процентов.
Хороша и праведна, как говорится, позиция этой тройки игроков, но реальность и закон – куда круче…
Юрий КОДЕНЦЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.