17.11.2003 00:00
  • 2096
  • 0
  • 0
Спорт

Киберспорт. Каждый человек в душе – гонщик!

17.11.2003 00:00

Догнать, обогнать, удержать машину в виражах и – быть первым! Это и есть то упоение, что манит душу на трассу. Однако единицам довелось участвовать в реальных гонках. Зато каждый может смоделировать себе гоночные ощущения с помощью современного компьютера. Азарт, адреналин и холодная голова... 15 января компания «РЕТ» вновь собрала под своей крышей воронежских журналистов для участия в...

Догнать, обогнать, удержать машину в виражах и – быть первым! Это и есть то упоение, что манит душу на трассу. Однако единицам довелось участвовать в реальных гонках. Зато каждый может смоделировать себе гоночные ощущения с помощью современного компьютера. Это сейчас совсем не сложно. Достаточно иметь мощный компьютер, специальный руль, педали – и выходи на трассу! Вся гамма ощущений реальной гонки тебе обеспечена: заносы, вылеты, стертые покрышки, перевороты и столкновения. Азарт, адреналин и холодная голова... А как же иначе? Думать о стратегии в пылу борьбы за секунды – для этого нужны крепкие нервы и твердый ум.

Ну а если ты уверен в себе и хочешь доказать другим, что ты – лучший, то для этого проводятся соревнования по кибергонкам, в которых довелось принять участие и автору этих строк.

В воскресенье, 15 января, компания «РЕТ» вновь собрала под своей крышей журналистов для участия в киберсоревнованиях, смоделированных на основе ралли серийных автомобилей WTCC. Это уже второй этап гонок на «Гран-при» фирмы «РЕТ», и он продемонстрировал огромный интерес к подобного рода состязаниям.


Специалисты компании подготовили великолепную техническую базу для проведения соревнований. Пять компьютеров соединили в локальную сеть – четыре «автомобиля» (Alpha Romeo, BMW, Skoda, Seat) и контрольный пульт. Многоплановые ракурсы гонки выводились на большой экран в сопровождении с Hi-Fi звуком из мощных динамиков. Реалистичность гонок возбудила азарт в сердцах всех участников и зрителей.

Да и борьба была нешуточная. Шестнадцать участников сражались в несколько раундов. Каждый раз двое лучших проходили в следующий круг. Представитель «Коммуны» Алексей Уланов прекрасно провел все раунды и вышел в финал, где вновь уверенно удерживал вторую позицию на протяжении двух третей гонки. Но на последнем круге был внезапно атакован агрессивно настроенным Яном Куликовым и выбит с трассы, что стоило ему драгоценных секунд.

Конечно, в реальных соревнованиях за подобную грубость гонщик был бы немедленно дисквалифицирован. Но на этих кибергонках штрафы за опасную езду не обговаривались, поэтому, раскидав соперников, Куликов устремился к финишу и пришел третьим. Первым был вновь Александр Кажекин. Второе место – у Николая Кривохаты из радио «Шансон». А наш Уланов оказался четвертым.

Зато дети сотрудников редакции газеты «Воронежской недели» показали себя блестяще. Первые три места в детском раунде – Алексей Руденко, Дмитрий Кройчик и Андрей Уланов. Достойная и спортивная смена растет в «Коммуне»! Елена Воронецкая.
Результаты после 2-го этапа: Факультет журналистики ВГУ, Александр Кажикин– 20 очков Радио «Шансон», Николай Кривохата– 11 очков Газета «Воронежский университет», Ян Куликов– 11 очков Газета «Коммуна», Андрей Уланов – 10 очков Телеканал «ТВ-3», Дмитрий Степаненко– 10 очков 4-й телеканал «Воронеж», Антон Калинин – 6 очков Газета «Коммуна», Елена Воронецкая– 2 очка Телеканал «ТВ-3»,Игорь Горбачев – 1 очко
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/sport/kibersport-_kazhdyy_chelovek_v_dushe_-_gonshchik/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте