Спорт
Красиво, напористо, результативно
06.08.2018 11:05
Прогноз специалистов был удручающим: 71% процент на победу «Шинника», 14% – на победу «Факела». Но у воронежцев были свои козыри. И «Факел» сыграл просто здорово, переиграл грозного соперника по всем статьям.
Футбол
В субботу, четвёртого августа, воронежский «Факел» в присутствии двух тысяч зрителей принимал на Центральном стадионе профсоюзов футболистов ярославского «Шинника». Можно сказать, что это была встреча Давида с Голиафом.
Воронежцы перед этим проиграли все три встречи, и очков в их активе было ноль, а волжане в двух встречах победили, а третью свели вничью, набрав в итоге семь очков. Да и прогноз специалистов был удручающим: 71% процент на победу «Шинника» и всего 14% на победу «Факела».
Но у воронежцев были свои козыри: во-первых, они постепенно нащупали свою игру; во-вторых, из шести последних очных встреч с ярославцами выиграли пять; в-третьих, у наставника команды Игоря Пывина был день рождения, и футболисты очень хотели сделать ему хороший подарок. В итоге звезды сошлись, как надо. «Факел» играл красиво, напористо и результативно, порадовав не только тренера, но и всех поклонников команды.
«Факел» (Воронеж) – «Шинник» (Ярославль) – 3:0 (1:0)
Воронежцы с первых минут устремились к воротам гостей и плотно обложили их со всех сторон. Место в воротах «Факела» занял Дмитрий Кортнев, который одним своим видом внушал уверенность в действия партнеров по команде. На флангах обороны шлагбаум для соперников поставили Молодцов и Кагермазов. В середине поля уверенно контролировали мяч Мануковский и Кузьмин, а на острие атаки немало хлопот доставили волжским защитникам Лебеденко и Орлов. На 18-й минуте Лебеденко в касание мощно «зарядил» в створ ворот, и вратарь «Шинника» Дмитрий Яшин с большим трудом овладел мячом. А через десять минут после навеса со штрафного Кузьмина Бабенков бил в упор, но мяч предательски разминулся с пустым углом. И всё же воронежцы в концовке первого тайма «дожали» соперника. Макарчук справа подал угловой – и подключившийся на «стандарт» центральный защитник Божин головой отправил мяч в сетку. «Шинник» до перерыва создал один полу момент: Гелоян выстрелил по воротам, но Молодцов сблокировал удар.
После перерыва «Факел» ещё более усилил давление на ворота гостей. И главный тренер волжан Александр Побегалов к исходу часа игрового времени провёл все четыре замены, пытаясь изменить соотношение сил на поле. Ничего путного из этой затеи не вышло: «Факел» продолжал наращивать игровое преимущество. На 71-й минуте воронежцы забили второй мяч. Последовал навес от левой бровки на ближнюю штангу, Божин головой переправил мяч дальше, на дальнюю, и капитан «Факела» Лебеденко грудью внес снаряд в ворота гостей. Не прошло и семи минут, как Лебеденко принял мяч на грудь в центре штрафной площади и, не дав ему опуститься на землю, в касание пробил под опорную ногу вратарю. Счёт стал 3:0, и судьба матча была практически решена. В конце встречи «Шинник» мог забить гол престижа, но Кортнев уверенно справился с опасными ударами Стешина и Шайморданова. В свою очередь и Лебеденко вполне мог сделать «хет-трик», но на 89-й минуте Яшин в отчаянном броске сумел вытащить мяч из нижнего угла.
Констатируем факт: «Факел» сыграл просто здорово, переиграл грозного соперника по всем статьям и добился заслуженной и уверенной победы. Так держать, ребята!
Результаты остальных матчей 4-го тура. «СКА-Хабаровск» – «Мордовия» (Саранск) – 2:1, «Тюмень» - «Краснодар-2» – 1:2, «Армавир» – «Тамбов» – 1:3, «Нижний Новгород» – «Чертаново» (Москва) – 2:1, «Луч» (Владивосток) – «Балтика» (Калининград) – 0:0, «Томь» (Томск) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 1:0, «»Ротор» (Волгоград) – «Сочи» – 1:1, «Химки» – «Авангард» (Курск) – 3:1, «Сибирь» (Новосибирск) – «Спартак-2» (Москва) – 1:0.
|
Команда
|
И
|
В
|
Н
|
П
|
Мячи
|
О
|
|
1. Томь (Томск)
|
4
|
4
|
0
|
0
|
6-0
|
12
|
|
2. Тамбов
|
4
|
3
|
1
|
0
|
7-3
|
10
|
|
3. СКА-Хабаровск
|
4
|
2
|
2
|
0
|
7-3
|
8
|
|
4. Нижний Новгород
|
4
|
2
|
2
|
0
|
6-4
|
8
|
|
5. Краснодар-2
|
4
|
2
|
2
|
0
|
5-3
|
8
|
|
6. Чертаново (Москва)
|
4
|
2
|
1
|
1
|
7-5
|
7
|
|
7. Сочи
|
4
|
2
|
1
|
1
|
6-5
|
7
|
|
8. Шинник (Ярославль)
|
4
|
2
|
1
|
1
|
5-5
|
7
|
|
9. Тюмень
|
4
|
2
|
0
|
2
|
6-4
|
6
|
|
10. Химки
|
4
|
2
|
0
|
2
|
6-5
|
6
|
|
11. Спартак-2 (Москва)
|
4
|
1
|
2
|
1
|
2-2
|
5
|
|
12. Сибирь (Новосибирск)
|
4
|
1
|
2
|
1
|
3-4
|
5
|
|
13. Ротор Волгоград
|
4
|
1
|
2
|
1
|
3-4
|
5
|
|
14. Мордовия (Саранск)
|
4
|
1
|
1
|
2
|
5-6
|
4
|
|
15. Луч (Владивосток)
|
4
|
1
|
1
|
2
|
1-2
|
4
|
|
16. Авангард (Курск)
|
4
|
1
|
1
|
2
|
3-5
|
4
|
|
17. ФАКЕЛ (Воронеж)
|
4
|
1
|
0
|
3
|
4-5
|
3
|
|
18. Балтика (Калининград)
|
4
|
0
|
1
|
3
|
3-9
|
1
|
|
19. Зенит-2 (Санкт-Петербург)
|
4
|
0
|
0
|
4
|
2-6
|
0
|
|
20. Армавир
|
4
|
0
|
0
|
4
|
1-8
|
0
|
В среду, восьмого августа, «Факел» встретится в Москве со «Спартаком-2». Пожелаем ему удачи и победы!
Евгений МАРТЫНОВ.
Источник: газета «Коммуна» | №60 (26807) | Вторник, 7 августа 2018 года