Спорт
Новости спорта. Воронеж и область
22.05.2012 09:00
Всё решили пенальти | Две медали из Брюсселя | Не хватает стабильности | Победы на ринге | «Кубок Чёрного моря» | «Арсенал» или филиал «Спартака»?
Всё решили пенальти
Ведущая отчаянную борьбу за награды высшей пробы воронежская «Энергия» потерпела первое поражение в 2012 году в Чемпионате России. Выступая 14 мая в гостях, наши футболистки со счётом 1:2 уступили подмосковной команде «Зоркий».
Стоит отметить, что все три гола были забиты с пенальти. Хозяйки поля начали матч активнее и на 11-й минуте заработали право на 11-метровый, который чётко реализовала Фатима Лейва. В компенсированное арбитром время первого тайма игрок воронежской команды Нжоя совершила стремительный рейд к воротам «Зоркого» и была остановлена с нарушением правил. Приговор в исполнение привела Даниэла Фоксховен.
В середине второго тайма за игру рукой в своей штрафной площади была наказана Елена Данилова, а пенальти вновь реализовала Фатима Лейва. После этого футболистки «Энергии» приложили максимум усилий, чтобы отыграться. И добились своего. Навес мяча в штрафную площадь Даниловой в высоком прыжке головой замкнула Фоксховен.
Но, сначала показав на центр, главный судья матча Терещенко отменила своё решение о взятии ворот после консультации с лайсменом. По мнению тренерского штаба «Энергии» это решение арбитров было ошибочным. А главный соперник воронежской команды в борьбе за золотые медали - подмосковный клуб «Россиянка» без особых проблем одолел на выезде саранскую «Мордовочку» со счётом 5:0. Таким образом, отрыв «Россиянки» от «Энергии» увеличился до пяти очков.
Две медали из Брюсселя
В столице Бельгии завершился Чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин. Единственную золотую медаль в копилку сборной России принесла воронежская гимнастка, чемпионка мира-2011 в упражнениях на брусьях Виктория Комова. В Брюсселе Виктория первенствовала на своём коронном снаряде. Получив за выступление в финале 15,666 балла, она завоевала «золото».
Второе место на брусьях осталось за другой россиянкой - Анастасией Гришиной.
Днём ранее наша команда в составе Алия Мустафина, Виктория Комова, Анастасия Гришина, Анастасия Сидорова и Мария Пасека, завоевала серебряную медаль в командном турнире. Россиянки уступили румынской сборной чуть менее одного балла.
Не хватает стабильности
Всего один гол решил исход поединка принципиальных соперников - лискинского «Локомотива» и ФК «Губкин», хотя моментов обе команды создали предостаточно. Не повезло в первом тайме полузащитнику «железнодорожников» Михаилу Белову. После его коварных ударов по воротам мяч однажды угодил в перекладину, в другом моменте - в штангу.
На исходе первой половины матча лискинцы пропустили гол в свои ворота, но арбитр гол не засчитал из-за положения «вне игры». После перерыва Антон Середа, выиграв верховую дуэль, поразил цель, но и этот гол был не засчитан. По мнению арбитра, форвард «Локомотива» действовал с нарушением правил.
А когда до финального свистка оставались считанные секунды, лискинцы заработали право на штрафной. В атаку пошла почти вся команда, а удача улыбнулась форварду «Локомотива» Олегу Герасименко, который не оставил голкиперу «Губкина» ни единого шанса. Проявив завидную волю к победе, подопечные Игоря Пывина одержали победу с минимальным счётом 1:0. К сожалению, развить успех нашим землякам не удалось.
Выступая в гостях, «железнодорожники» уступили одному из аутсайдеров зоны «Центр» - рязанской «Звезде» – со счётом 0:2, пропустив по голу в каждом тайме. Тем не менее, «Локомотив» сохранил за собой пятое место в турнирной таблице.
Победы на ринге
Воронежская спортсменка Татьяна Зражевская заняла второе место на Всероссийском турнире по боксу среди женщин, который проходил в Челябинске с 9 по 13 мая. Выступая в весовой категории 54 кг, воспитанница Игоря Авакяна победила в двух боях из трёх.
В посёлке Витязево Краснодарского края прошло Первенство России по боксу среди юниорок и девушек. Единственную медаль в копилку воронежской сборной принесла воспитанница СДЮСШОР №1 Анастасия Артамонова, которая выступала в возрастной категории 98-99-х годов рождения. В весе до 48 кг Артамонова уверенно одержала победы в трёх боях, одолев в финале соперницу из Мурманска с трехкратным преимуществом по очкам!
В подмосковном городе Конаково определились сильнейшие боксёры Центрального федерального округа в возрасте 13-14 лет. По итогам состязаний воронежская команда завоевала семь медалей (из них четыре - высшей пробы) и четыре путёвки на Первенство России.
«Кубок Чёрного моря»
В Одессе состоялся традиционный Международный турнир по гребле на байдарках и каноэ под названием «Кубок Чёрного моря». В соревнованиях приняли участие ветераны категории «мастерс» из России, Украины, Прибалтики и Молдавии.
На 200-метровке в двух возрастных категориях победу праздновали воронежские каноисты. Чемпион мира 2011 года воронежец Александр Мистюков в паре с москвичом Сергеем Точеновым показал лучший результат в возрастной группе 55-59 лет. Президент воронежского клуба ветеранов гребли Сергей Баранов выступал с Михаилом Ореховым из Москвы. Российский экипаж финишировал первым в возрастной группе 45-49 лет.
К золотым наградам воронежские каноисты добавили ещё две медали в соревнованиях на лодках класса «дракон». В составе сборной России Александр Мистюков и Сергей Баранов стали серебряными призёрами на дистанции две тысячи метров и завоевали «бронзу» на 200-метровке.
«Арсенал» или филиал «Спартака»?
Лидер первенства МОА «Черноземье» - россошанский «Химик» по сравнению с 2011 годом сбавил обороты и чередует победы и поражения. В очередном туре два представителя Воронежской области выявляли сильнейшего в очном противостоянии. И здесь сенсации не произошло – более опытные россошанцы одержали победу со счётом 2:0.
Немалый зрительский интерес вызвал матч в Туле, где местный «Арсенал» принимал «Химик-Россошь». Совсем недавно «канониров» возглавил легендарный футболист Дмитрий Аленичев, который привлёк в ряды команды ветеранов из звёздного состава московского «Спартака» 90-х годов. Так, россошанцам противостояли Александр Филимонов, Юрий Ковтун, Дмитрий Парфёнов, Вадим Евсеев и Егор Титов. Хозяева поля победили со счётом 2:1.
А дублёрам «Факела» три очка достались без боя. Дело в том, что неожиданно прекратил своё существование футбольный клуб «Смоленск» - один из фаворитов турнира. В оставшихся матчах этой команде будут засчитаны технические поражения со счётом 0:3. Не стал крепким орешком, который тяжело расколоть, очередной соперник россошанцев - курский «Авангард-2». Исход поединка был решён ещё в первом тайме, когда в воротах гостей побывало два гола. Игра так и закончилась со счётом 2:0 в пользу «химиков».
А дублёры «Факела», выступая в гостях, проиграли новомосковскому «Химику» со счётом 1:3. «Химик-Россошь» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, опережая новомосковский «Химик» всего на два очка. «Факел-М» занимает девятое место в табели о рангах.
Автор: Леонид Хрущёв
Источник: газета «Коммуна» №71 (25899), 22.05.2012г.