23.05.2008 09:32
  • 2430
  • 0
  • 0
Спорт

Олимпийский огонь – в семью

23.05.2008 09:32

17 мая у спорткомплекса «Олимпийский» в рамках всероссийской акции «Зажги олимпийский огонь в семье» стартовал автопробег с участием неоднократных чемпионов, призеров и рекордсменов Олимпийских игр, мира и Европы. 19 мая вечером участники пробега пересекли границу Воронежской области. На следующий день программа пребывания участников акции началась с посещения Воронежского музея Спорта.

17 мая в Москве, у спорткомплекса «Олимпийский», в рамках всероссийской акции «Зажги олимпийский огонь в семье» стартовал автопробег с участием знаменитых спортсменов, неоднократных чемпионов, призеров и рекордсменов Олимпийских игр, мира и Европы.

Организаторами акции выступили Олимпийский комитет России, Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Общероссийская общественная организация «Российский Союз спортсменов», Российское физкультурно-спортивное общество «Спартак». В составе команды автопробега – 24 участника. И что не имя – то легенда мирового или отечественного спорта: шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова, четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, трехкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова, двукратный олимпийский чемпион Игорь Ромишевский, олимпийские чемпионы и чемпионы мира Александр Елизаров, Владимир Козлов, Юрий Захаревич, Александр Иваницкий, Людмила Титова, Тамара Быкова и другие.

Маршрут автопробега пройдет через Рязанскую, Липецкую, Воронежскую, Ростовскую области, Краснодарский край и финиширует 1 в Сочи, столице зимних олимпийских игр 2014 года. Общая протяженность маршрута составит более 3600 километров. Региональная программа акции насыщенна и разнообразна, она включает в себя спортивные фестивали, соревнования, мастер-классы, олимпийские уроки, пресс-конференции, фотовыставки.

19 мая вечером участники автопробега пересекли границу Воронежской области, где их встретили представители областного управления по физической культуре и спорту.

Первая остановка состоялась у памятника Славы, где знаменитые гости нашего города возложили цветы защитникам Воронежа в Великой Отечественной войне. На следующий день, 20 мая, программа пребывания участников акции началась с посещения Воронежского музея Спорта, где их приветствовали руководитель управления по физической культуре и спорту Воронежской области Александр Панюков и председатель комитета областной Думы по делам молодежи и спорту Петр Семенов.

На знаменитых гостей музей произвел огромное впечатление.

--Музей просто уникален. Мы еще раз прикоснулись к истории нашего спорта, узнали много нового и интересного, а главное – зарядились положительными эмоциями. Таких музеев должно быть как можно больше в нашей стране. Ведь у каждого российского города, большого или маленького, есть своя спортивная история, которая является частичкой славной истории нашей великой спортивной державы, – поделилась своими впечатлениями председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз спортсменов» трехкратная олимпийская чемпионка Галина ГОРОХОВА, передавая в дар музею сувенир от Олимпийского комитета России.

Участники акции побывали в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва имени Штукмана, где встретились с юными спортсменами и их тренерами, а также ветеранами воронежской и российской гимнастики. В институте физкультуры провели «олимпийский урок» для студентов. А в 16:30 гости переместились на спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик», где прошли спортивные мероприятия.

--Хочется выразить слова благодарности всем организаторам этого автопробега, – сказал «Коммуне» руководитель управления по физической культуре и спорту Воронежской области Александр ПАНЮКОВ. - Такие мероприятия сегодня для регионов очень важны. Цель акции – прежде всего пропаганда здорового образа жизни, демонстрация значение физкультуры и спорта для укрепления семьи. В значительной степени она обращена и к нашей молодежи. На примерах наших олимпийцев – национальной гордости страны – зарядить спортивным оптимизмом, здоровым олимпийским духом наше подрастающее поколение.

Игорь РОМИШЕВСКИЙ, президент хоккейного клуба «Золотая шайба», заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион СССР, мира и Европы по хоккею, участник автопробега.

- Сегодня Россия по многим видам спорта после некоторого спада начинает возвращать позиции мирового лидера. И это, конечно, результат целенаправленной государственной политики в области физкультуры и спорта. Спорт в настоящее время стал одним из главных национальных приоритетов развития страны.

Мне как президенту клуба «Золотая шайба» особенно приятно, что государство сегодня делает очень многое для возрождения хоккея в стране. Строятся искусственные катки, открываются детские хоккейные школы. Наша задача – возродить у подростков интерес к этой игре, сделать ее, как в прежние годы, массовой. Наш хоккей уверенно набирает силы и прогрессирует. Все более интересным и напряженным становится внутренний чемпионат, стадионы полны болельщиков. И закономерным итогом этого стала победа российской сборной на чемпионате мира в Канаде.

Сегодня опять стало престижно надевать свитер с надписью «Россия», как когда-то и мы с гордостью надевали свитера с надписью «СССР». Безусловно, такие победы объединяют нашу страну, способствуют воспитанию у россиян чувство патриотизма и гордости за нее.

На снимках:
• Встреча в музее Спорта.
• Игорь Ромишевский.

https://www.communa.ru/sport/olimpiyskiy_ogon_-_v_semyu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте