Спорт
Поиски и находки. Загадки первого олимпионика
27.09.2012 09:37
В споре о дате рождения Николая Панина-Коломенкина поставлена точка. Об именитом земляке воронежцев написано много статей, очерков, есть и книги о его жизни. Но известно о нем всё-таки в целом мало.
В споре о дате рождения именитого земляка поставлена точка
|
| Николай Панин-Коломенкин |
Речь пойдет о нашем земляке, уроженце Воронежской губернии Николае Александровиче Панине-Коломенкине. Казалось, о нем написано много статей, очерков, есть и книги о его жизни. Но известно о нем всё-таки в целом мало, особенно о его личной жизни. А некоторые моменты, например, дата его рождения, место рождения и некоторые другие до сих пор вызывают споры. Более того, даже в литературе последних лет по-прежнему допускаются грубые ошибки, неточности.
За примером далеко ходить не надо. В книге В.Л.Штейнбаха «Олимпийская энциклопедия» автор упорно называет дату рождения Панина – 1872, не приводя никаких документов. В только что вышедшей работе А.В.Кобака и Ю.М.Пирютко «Исторические кладбища Санкт-Петербурга» пишется, что он Николай Алексеевич, а не Александрович, да и фамилия у него Панин-Коломенский. Сразу две ошибки в крохотной заметке. И таких примеров можно приводить сколько угодно.
В Санкт-Петербурге недавно вышла книга Виталия Смирнова, кандидата исторических наук, доцента кафедры физкультуры Санкт-Петербургского университета. Он – один из тех, кто, на наш взгляд, придерживается правильной даты рождения Н.А.Панина-Коломенкина, да и при анализе других фактов биографии чемпиона оперирует подлинными источниками, официальными документами того времени.
Его точку зрения поддерживают авторы данной рецензии, а также профессора Светлана Мягкова (Москва), Евгений Стеблецов (Воронеж), краевед Юрий Юрьев (Бобров – Воронеж) и ряд других исследователей.
Работа В.Смирнова называется «Загадка первого русского олимпионика». Тираж, к сожалению, всего 200 экземпляров. Книга производит внешне приятное впечатление, в ней много новых интересных фотографий. Это книга-размышление о важных и не до конца выясненных событиях из жизни выдающегося спортсмена.
Что в ней наиболее ценно? Прежде всего, В.Смирнов прямо говорит, что повсеместно упоминаемая, причём иногда самим Паниным-Коломенкиным, дата его рождения – 1872 год – ошибочна. Видимо, при переезде из Луги в Ленинград в начале 30-х годов ХХ века в его паспорт была ошибочно внесена дата 1872 вместо 1874. По каким-то нам неизвестным причинам Николай Александрович смирился с этой ошибкой и ничего не стал исправлять. Более того, во всех документах более позднего времени стоит дата рождения – 1872 год. В том числе даже в тех, которые заполнены и подписаны самим Паниным.
Однако в воспоминаниях «Страницы из прошлого» он вообще не указывает дату своего рождения, что кажется странным для такого рода работы. Но это только на первый взгляд, так как в ней он всячески старается обойти вопрос о дате своего рождения. Однако известно, что на гранитном надгробии могилы нашего выдающегося земляка на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга стоят даты: 1874-1956. Надо полагать, что родственники решили указать настоящую дату рождения Н.А.Панина-Коломенкина - 1874.
Из размышлений В.Смирнова следует ряд важных выводов, которые опираются на необходимые достоверные источники.
Первый вывод. Чтобы доказать дату рождения Н.А.Коломенкина – 1874 год, – В.Смирнов приводит полный текст церковного метрического свидетельства о его рождении. Копию этого главного документа он обнаружил в архивах 2-й Санкт-Петербургской гимназии и Санкт-Петербургского университета, где учился наш земляк.
В свидетельстве указано, что Николай Александрович Коломенкин рожден 1 января 1874 года в селе Никольском Бобровского уезда Воронежской губернии и крещен в этот же день в Николаевской церкви этого села. Местом же его рождения многие историки, да и сам Н.А.Коломенкин в своих анкетах, называют село Хреновое этого же уезда Воронежской губернии. Остальные даты рождения первого олимпийского чемпиона, приводимые исследователями ранее - 1871, 1871/72, 1872, – неубедительны, бездоказательны.
То же самое касается места рождения. Село Никольское находится примерно в 8 километрах восточнее Хренового и западнее Таловой. Сейчас Никольское входит в Таловский район. Но как быть с датой 1873 год, которая упоминается в формулярном списке члена Воронежской земской управы Александра Николаевича Коломенкина (отца Н.А.Коломенкина), обнаруженного нами в Госархиве Воронежской области?
В списке, датированным 1883 годом, А.Н.Коломенкин перечисляет даты рождения своих детей так: Мария – 1869 год, Елена 1871 год и Николай – 1873 год. Он нигде не упоминает числа и месяца рождения детей, а приводит только годы. В данном документе Александр Николаевич считал достаточным называть только годы рождения детей, поэтому дату рождения Николая он отметил 1873 годом и не стал давать полную подробную дату - 1 января 1874 года.
Второй вывод. В ряде работ и статей о Н.А.Панине-Коломенкине, в том числе и в наших, отмечается, что он окончил Санкт-Петербургский университет в 1899 году, поступив в него в 1893 году. Считалось, что поскольку он женился на фигуристке Лидии Кузякиной, и у них родилась дочь Наталья, то Н.А.Панин-Коломенкин, студент университета, молодой отец, получил академический отпуск на год (таковы тогда были университетские правила). На деле же он не уходил в академический отпуск, а продолжал учебу. Перерыва в учебе у него не было. И это подтверждается найденным Виталием Смирновым в архиве университета свидетельством за №730 от 18 марта 1898 года об окончании Н.А.Паниным-Коломенкиным Санкт-Петербургского университета.
Следовательно, данный документ необходимо признать единственно правильным.
Вывод третий. Других новых данных в книге В.Смирнова, кроме ввода в научный оборот неизвестных до сих пор фотографий из жизни нашего земляка и его окружения, по сути, не имеется. Но, как указывает В.Смирнов, он и не ставил перед собой такую задачу. Главным для него было – утвердить окончательно правильную дату рождения Н.А.Панина-Коломенкина – 1 января 1874 года, и ввести её наконец во все соответствующие издания.
К сожалению, В.Смирнов не приводит новые материалы о личной жизни Панина, которые, бесспорно, расширили бы наше представление об олимпийском чемпионе. Видимо, их обнаружить крайне сложно, так как Музей спорта Ленинграда в 1995 году был закрыт, многие его архивы находятся в тех местах, где их трудно обнаружить, или они вообще утрачены. В наше время это совсем неудивительно.
Владимир Фефелов,
доцент ВГИФК, кандидат исторических наук
Владимир ЕЛЕЦКИХ,
руководитель творческого объединения «Альбом»
Источник: газета «Коммуна» №143 (25971), 27.09.2012г.