Спорт
Праздник у воды
22.04.2009 09:29
Традиционный слет по технике водного туризма, который проводится как мемориал И.Базилевского и Б.Гинцбурга, состоялся 11-12 апреля у Аннинских мостов. Водный праздник, собравший несколько команд Воронежа и гостей из Тамбова и Старого Оскола, открыл председатель президиума Федерации туризма Воронежской области Николай Корзон.
Традиционный слет по технике водного туризма, который проводится как мемориал И.Базилевского и Б.Гинцбурга, состоялся 11-12 апреля у Аннинских мостов.
Водный праздник, собравший несколько команд Воронежа и гостей из Тамбова и Старого Оскола, открыл председатель президиума Федерации туризма Воронежской области Николай Корзон.
На двухсотметровом участке реки Усманки, ниже плотины Графского государственного заповедника, была установлена трасса соревнований с восемнадцатью воротами. Наибольшей сложностью прохождения отличалась первая связка ворот, стоявших над бурными водами слива плотины. Именно здесь «экипажи хватали» наибольшее количество штрафных баллов.
Программа двух дней соревнований отличалась большой насыщенностью. Организацию соревнований, включая установку дистанции и судейство на отдельных этапах, осуществляли штатные работники Воронежского областного центра детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий и школьники.
По результатам двух дней соревнований лучшей стала воронежская команда «Факел». Второе место завоевали гости из Тамбова. На третьем – команда ВОЦДЮТКЭ.
Соревнования по ТВТ – главное, но не единственное событие водного праздника. Небольшое количество команд – непосредственных участников соревнований, не отражает масштабов мероприятия. Все пространство между рекой Усманкой и полотном железной дороги было заполнено бивуаками и уставлено автомобилями туристов. Мероприятие собрало туристов всех профилей: водников, горников, спелеологов, лыжников и пешеходников.
Необычно холодные морозные ночи (до минус 10!) не испугали бывалых туристов, некоторые приехали даже с грудными детьми. За разговорами у костра обсуждались планы на грядущий сезон: походы по Карелии, Саянам или малым рекам…
Нужно ли развивать туризм сегодня? Для нас, ветеранов туризма, ответ однозначен – еще как нужно! А для молодого поколения он важен вдвойне. Как альтернатива бездуховному и пустому препровождению времени, разлагающему нравственные устои общества воздействию современного телевидения.