Спорт
Растить своих футболистов
18.11.2010 09:10
Только из Воронежской области за последние два года «вывезено» около 200 талантливых футболистов.
17 ноября, за шесть часов до футбольного матча сборных России и Бельгии, в здании Правительства Воронежской области прошла пресс-конференция губернатора Алексея Гордеева и президента РФС Сергея Фурсенко.
Естественно, основной темой разговора стал предстоящий международный матч в Воронеже.
Сергей Фурсенко с огорчением отметил, что погодные условия сыграли злую шутку - сильный туман не позволил бельгийской делегации прибыть в Воронеж во вторник.
«У команды будет меньше времени для восстановления, но ничего не поделаешь. У нас с бельгийцами дружеские отношения, и, я думаю, несмотря на все каверзы погоды, состоится настоящий товарищеский матч», - сказал президент РФС.
Губернатор Алексей Гордеев отметил, что матч такого уровня – хорошая реклама в популяризации футбола.
«Конечно, надо соответствовать определённым стандартам, чтобы проводить матчи такого уровня. Но намного важнее поднять уровень спорта хотя бы до тех достижений, которые были в советский период. И это касается не только футбола, но и других видов спорта», - сказал глава региона.
Он выразил надежду, что при поддержке РФС удастся сделать Воронежскую область базовой по подготовке детей и юношей в футбольных клубах. «Будем воспитывать своих звёзд, а не покупать за границей. А для этого необходимо развивать спортивную базу», - отметил Алексей Гордеев.
Президент РФС, говоря об оттоке талантливой молодёжи, назвал тревожную цифру: в России около полумиллиона детей и юношей учатся играть в футбол. А после 17 лет в профессиональные клубы приходит полпроцента от общей массы.
Из Воронежской области за последние два года было вывезено порядка 200 талантливых игроков. Как сообщил Фурсенко, в скором времени будет принята регламентная норма, чтобы дети до 16 оставались на родной земле.
Автор: Валерий Казанов.
Источник: «Коммуна», № 169 (25600), 18.11.10г.